Магнолия

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Vika777, 24 авг 2010.

1. Vika777 Banned

На форуме с:
    24 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    146
    У кого то растёт магнолия подскажите как за ней ухаживать?
    Vika777, 24 авг 2010
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    У нас магнолия растёт на солнышке в обыкновенном чернозёме, особенно за ними никто не ухаживает, кроме регулярного полива. Отсюда по личному опыту могу сделать вывод, что это довольно неприхотливое растение не требующее особого ухода.
    vgv35, 9 июл 2012
  3. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Сначала отвечу Васильку, зачем так много писать ни о чем. Как сеять, как пикировать, у вас же не ботаник спрашивает, а потребитель. Вы попробуйте семена достать нормальные.
    Магнолия прикольное растение, очень красивое с крупными цветками, причем цветет, когда листьев нет. Может повторить цветение летом. С листьями тоже интересно, нормально листопада нет. Одни листья вырастают другие опадают. Дерево, у меня куст, купила в магазине. Посадила в подкисленный грунт, в саду. Климат у нас мягкий, но я куст на зиму заматываю. Крайне не стабильное растение, может не цвести, может просто так сбросить всю листву. У меня оно растет на капельном поливе пятый год, цвело всего 3 раза, 2 раза немного подмерзало.
    солоха, 10 июл 2012
  4. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Магнолии любят полутень, и солнце, только не любят сильно ветреные места. Так что продумайте этот пункт. Подкармливать не стоит, если конечно она у вас хорошо приживётся. Не забывайте регулярно поливать. И желательно покупайте саженцы уже с грунтом, и вместе с ним сажайте. А то это растение очень сильно боится травм корней.
    Варченов, 11 июл 2012
  5. timut Новичок

На форуме с:
    3 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    У меня магнолии неплохо растут за домом. Там не гуляет ветер и солнце попадает на них с 14 часов до заката. Поливаю их каждый день, вечером. Думаю раз они растут, то это наиболее подходящие для них условия.
    timut, 28 окт 2012
  6. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Спрашивая о том, как ухаживать за магнолией, в первую очередь стоит указать свой регион проживания. Тоже касается и ответов.
    Где-то они и сами по себе прекрасно растут и цветут, а кое-где требуется создать особый микроклимат и трястись над деревцем непрерывно. К примеру, в Петербургском ботаническом саду есть магнолиевое дерево.
    Stasia, 29 окт 2012
  7. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    У меня магнолия растёт всего три года. Пока не цвела ни разу. Растёт как-то медленно. Место солнечное, полив регулярный. Вероятно, нужен какой-то особый уход или ей место не подошло.
    novic, 31 окт 2012
  8. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Для средних широт подойдет два вида Magnolia stellata и Magnolia kobus. Необходим хороший полив в засуху, подкормка, мульчирование почвы. Укрывать зимой от морозов, а весной от заморозков.
    Pomo4niza, 1 ноя 2012
  9. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Растёт и у нас магнолия, только вот никто не знает, будет ли она цвести. Растёт себе между баней и дровяником, солнце умеренно, сырость необходимая. Иногда прямо посреди лета сбрасывает все листья и по новой начинают появляться через некоторое время. Говорят, чтобы расцвела, нужно прививать, но правда это или нет не знаю. Как-нибудь дойдут руки...
    kolyavas18, 26 янв 2013
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я посадила лет 15 назад куст высотой 50 см. Садила осенью. Весной магнолия уже обильно цвела. С северо-западной стороны ее защищает хозблок. Никакого особого внимания ей не уделяла, полив, как и весь сад получала. В этом году осенью первый раз сделала санитарную обрезку.
    Цветет буйно и каждый год, практически каждый год расцветает еще и осенью.

Это в начале цветения:

наше все 005.jpg

Это в середине, - цветы начинают опадать:

наше все 011.jpg
    BLUMENMADCHEN, 26 янв 2013
  11. tomax86 Подмастерье

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    137
    самое первое правило - это нужно правильно подобрать место, где она будет у вас расти, они как правило лучше растут на солнечных местах! Не стоит забывать о том, что магнолии требуют очень большой влажности, поэтому поливать их нужно очень часто!
    tomax86, 28 янв 2013
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Магнолия не любит открытые солнечные места, ей более подходит рассеянный свет или легкая полутень. Влажность да, но никакого застоя воды!
    Лучше всего подходит так называемый "теплый карман", где растение будет защищено от холодных ветров. И еще магнолия не любит пересадок.
    BLUMENMADCHEN, 28 янв 2013
  13. Qverkus Мастер

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    213
    Магнолия теплолюбивое растение. Ее выращивают в ботанических садах.
    Знаю что на зиму в Приморье места почек на ветвях утепляют (обматывая теплоизолирующими материалами, чтоб не перемерзли), само растение окружают коробом и засыпают теплоизоляционным материалом похожим на пенопласт.
    У магнолии очень большие и красивые цветы с чудесным запахом.
    Qverkus, 18 фев 2013
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Почему же только в Ботанических садах?!
    BLUMENMADCHEN, 18 фев 2013
  15. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    Магнолия очень красивое дерево, но мне кажется что если оно и будет у нас расти, то без пышного цветения. Поэтому купил комнатную магнолию, растет в больших горшках, летом держу ее на улице, зимой в доме.
    Volt220, 18 фев 2013

Поделиться этой страницей