МАФ. Малые архитектурные формы в саду.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем ua1aua, 5 авг 2008.

1. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Сейчас многие дачники придумывают отделку клумб, применяя пустые пластиковые или стеклянные бутылки. Я так же загорелась такой идеей, ведь хочется, чтобы твой цветник отличался от привычных. Вот правда фантазия подводит, может поделитесь идеями, что можно сделать из этого материала?[IMG]
    Larisa03, 4 апр 2013
  2. zoko1950 Новичок

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    В последнее время большую популярность приобрели гипсовые скульптуры, установленные на приусадебных участках. Сама недавно,зайдя к соседям во двор, увидела, как огромная собака готовится броситься на меня. Поначалу даже испугалась. Оказалось - скульптура, подарок от друга. Подскажите, где можно приобрести что-либо подобное, хочу у себя во дворе такую "охрану" установить.
    zoko1950, 9 май 2013
  3. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Недавно в магазине увидела множество различных декоративных статуэток для сада, хочу приобрести, они очень украсят сад. Но у меня вопрос, как долго они мне прослужат, если они постоянно будут подвергаться погодным условиям?
    Vikul4ik, 16 май 2013
  4. AvesOl Новичок

На форуме с:
    26 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Техник
    Предлагаю обсудить нестандартное использование ненужных уже в хозяйстве вещей. Ими вполне можно украсить, декорировать сад или отделить разные зоны участка одну от другой.
    Кто-то делает слив из пластиковых бутылок (где-то даже попадалась фотография кресла из бутылок), кто-то из старого велика клумбу с подвесными вазонами создает, кому-то в голову приходит идея как разбить цветник в приоткрытых ящиках комода.
    А вы как используете старые вещи? Или просто выбрасываете?
    AvesOl, 8 сен 2013
  5. olena Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Мне очень нравятся гипсовые скульптуры. Хочу поставить такие на участке в цветнике. Гномиков каких-нибудь или животных. Если у кого есть опыт, было бы хорошо послушать.
    Еще слышала, что некоторые ставят скульптуры и фигуры из железобетона. Я вот думаю, что лучше будет поставить?
    olena, 26 сен 2013
  6. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Лучше из гипса - хотя бы потому, что, если что-то не понравится, можно будет легко переставить или убрать... А вот железобетонная - это на века ))
    РоманБ, 27 сен 2013
  7. ermvik Новичок

На форуме с:
    1 май 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Да, железобетон это крутовато конечно. У меня соседка, разукрасила свой участок фигурами сделанными из пластиковых бутылок. 5 литр, и тд. И так всё красиво получилось, там и лебеди, и лягушки, и ещё много чего.
    ermvik, 27 сен 2013
  8. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Гипс сильно не долговечен, к атмосферным осадкам и перепадам температур, для улицы действительно лучше бетон брать. А как сделать копии, я как то описывал такую работу в рубрике " сделай сам" посмотрите, там все доступно написано.
    pioneer, 27 сен 2013
  9. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Всё зависит от того, как оформлен Ваш участок, и от Вашей фантазии! И какой бы материал для скульптур не был выбран, главное позаботиться о его сохранности - правильно обработать (лаки, краски и т.п.). А вообще - идея очень хороша! Смотрится отлично!!!
    ivz78, 27 сен 2013
  10. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    У меня на даче стоит при входе в дом гномик с фонариком из гипса, только на зиму заношу его в дом, а так уже 3 год стоит и совсем как новенький).
    Katusik-stroi, 27 сен 2013
  11. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    Каждый по разному. Моя страсть - это дерево. Ни одной доски или бруска не выкидываю, пока не станет совсем маленькой и ненужной. Недавно из старых столов собрал антресоль и поставил на шкаф. Украсили её и получился шкафчик, куда можно складывать всякую мелочь, которая постоянно всем мешает.
    shel, 20 окт 2013
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У меня муж из старого шифоньера сделал "новую" прихожую. Старые корзины идут на клумбы. Вещи которые малы или просто надоели стригутся на полоски и плетутся замечательные коврики. А вообще в наше время выкидывать вещи очень не практично.
    varonita, 20 окт 2013
  13. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Дело в том, что садовые статуэтки, всякие гномы и зверушки изготовляют из разных материалов. Есть пластмассовые и глиняные фигуры. У меня сосед купил таких, чтобы внуков чаще привозили. Гномы глиняные , а олененок и ежик с грибом пластмассовые. Осенью он прячет этих садовых жителей в сарай до весны. Это будет уже четвертая зима, как он купил фигуры, но они выглядят довольно неплохо, краска с них нигде не слезла, а на гномах нет, ни одной трещины.
    Valeri, 23 окт 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Смотря из какого материала будут эти статуэтки. Самым надежным считается полимерная смола. Тогда еще и внукам хватит. Единственное что может произойти (лет через 10), то это облезет краска, но ведь и подкрасить то недолго.
    varonita, 23 окт 2013
  15. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    У нас стоит такая статуэтка в саду, правда пока одна. Я стараюсь во время дождя унести её под навес, а в зиму вообще убираю в сарай. Три года прошло - пока нареканий к внешнему виду нет.
    П.Светлана, 23 окт 2013
  16. tinak Интерн

На форуме с:
    11 окт 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Все требует присмотра и ухода, во время дождей или высокой влажности краска может потрескаться, из-за ветра статуэтки могут упасть и надломиться. Но не стоит очень расстраиваться - выбор широчайший, и иногда даже хочется обновить декоративные фигурки.
    tinak, 24 окт 2013
  17. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Для украшения части двора легко устроить декоративный заборчик "плетень". Два-три метра длины будет достаточно. Плетется он просто, из веток вербы или ивы. Сверху на стойки можно повесить старые глиняные кувшины и кружки. А внизу посадить цветы.
    Валерий К, 26 окт 2013
  18. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Сразу выкидывать старые вещи конечно не стоит, но и собирательством заниматься тоже не нужно. Я старую мебель всегда на запчасти разбираю, а потом на самоделки пускаю.
    vgv35, 27 окт 2013
  19. whouse Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Я, например, не выкидываю доски и даже их обрезки, ведь из них можно сделать множество поделок и украсить так свой садик. Стоит включить лишь фантазию.
    whouse, 27 окт 2013
  20. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Я так же как и вы не люблю выкидывать столь ценный материал как древесину и то что не идет в дело то сжигается в мангале или в печке. Старую мебель можно использовать во многом, у меня кормушка для птиц сделана к примеру и все соседи завидуют какая она красивая получилась. А вообще мебель можно и восстановить если есть куда применять.
    jeck, 27 окт 2013

Поделиться этой страницей