МАФ. Малые архитектурные формы в саду.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем ua1aua, 5 авг 2008.

1. koka984 Ученик

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    И гладиолусы, и тюльпаны можно прекрасно высаживать в горшках. Только очень важно учитывать то, что грунтовые цветы не выносят застоя влаги. При правильном поливе, вы можете создать себе прекрасную клумбу!
    koka984, 8 янв 2013
  2. monokol635554

На форуме с:
    8 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я в этом году попробовала посадить в горшки луковицы гиацинтов. Высадила в конце октября. Планирую, что к 8-му Марта как раз расцветут. Чувствуют они себя очень даже прекрасно. И среди них есть и одна луковица тюльпана - так он вообще выше всех остальных вытянулся. Так что эти цветы прекрасно себя в горшках чувствуют!
    monokol635554, 8 янв 2013
  3. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Да вы сами судя по фото настоящий профессионал в выращивании цветов. А все луковичные очень даже хорошо растут в различных горшках даже на подоконниках.
    Katusik-stroi, 8 янв 2013
  4. Feodosiya

На форуме с:
    8 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочется, чтобы на приусадебном участке были не только грядки и клумбы, но и какие-то оригинальные украшения. Можно, конечно, купить готовых гномиков или другие украшения для ландшафтного дизайна. Но это дорого и не слишком оригинально. А ведь у всех есть совершенно не нужные вещи, которые можно использовать, если проявить фантазию. У нас, например, много пластиковых бутылок. Чего я только не делаю из них! Из бутылок можно сделать очень симпатичное ограждение для клумбы. Все просто. Наливаем в бутылку воду, чтобы она была потяжелее, красим масляной краской в разные цвета. Вокруг клумбы выкапываем траншейку и ставим бутылки горлышком вниз. Присыпаем землей для устойчивости, утрамбовываем. Еще из бутылок можно сделать отпугиватель для птиц. Разрезаем бутылки пополам, по краю делаем зубчики. Красим красной краской, продергиваем в каждый "бутон" вереву и прикрепляем "цветы" к палке. Можно для красоты и "листочки" из пластика сделать. Получается функциональная вещь, которая будет дополнительным украшением участка.

Вложения:

• a2.jpg
      a2.jpg
      Размер файла:
      10,5 КБ
      Просмотров:
      6
    Feodosiya, 8 янв 2013
  5. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Кроме пластиковых бутылок, для украшения участка, можно использовать старые автомобильные шины. Их разрезают, выгибают, красят, и получаются фигурки разных животных.
    Tatianakz, 8 янв 2013
  6. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Не стоит радоваться, когда мусора много, и что-то можно оградить на грядке. Есть какие-то разные взгляды на оформление своего участка. Одно из них озвучено в комментариях выше. Но на самом деле нельзя допускать в престижных садах использование консервных банок, бутылок, покрышек. Это сразу опускает оформление сады на порядок ниже. Постепенно наверно появится какой-то сельский стиль. Он будет цениться между местными не имущими садоводами. Ведь такие распространенные, продающиеся везде садовые фигурки можно оформить по своему – покрасить, совместить с другими элементами декора природного происхождения (коряги, камни).
    Есть опасность, что может захламится весь участок.
    лисник, 8 янв 2013
  7. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Из подручных средств необходимо делать все аккуратно, и продуманно. Тогда захламления участка не произойдет.
    Tatianakz, 8 янв 2013
    Lapa нравится это.
  8. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Может быть и приятно бесплатно, из всякого мусора сделать что-то полезное, но я очень редко встречал что-то достойное. Сам никогда не занимаюсь таким ремеслом, не хватает фантазии. Если я правильно понял, цветы сделаны из пластиковых бутылок? Очень красиво, но не понял в чем их функциональность? Неужели они отпугивают ворон?
    Leming, 8 янв 2013
  9. Lapa Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Учитель
    Лучше всего украшать свой участок поделками из природного материала. Мы из старого березового пня соорудили прекрасный вазон для петуний. А из старых веток малины по осени я сплетаю отличную ограду для пионов. Смотрится очень органично в саду. Ну а плетень из ивняка - это вообще классика жанра.
    Lapa, 9 янв 2013
  10. koka984 Ученик

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    А у нас на участке дедушка надел на пеньки старые тазики и выкрасил как мухоморы! Очень живенько получилось.
    koka984, 9 янв 2013
  11. Ivva Прохожий

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Меня смущает материал этих скульптур. На первой фотографии образец уже слегка поврежден. Думаю, что это гипс, и он будет достаточно быстро разрушаться. Поэтому лучше сразу не скупиться и купить либо качественную керамику, либо изделия из натурального или искусственного камня. И еще: если фонарь в виде колоны и горшки имеют приятный дизайн, то ботинки - это совершеннейшая безвкусица.
    Ivva, 13 янв 2013
  12. anjelina31 Ученик

На форуме с:
    7 дек 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Один фонарь я бы поставила возле беседки, два - по обе стороны от дорожки, ведущей к дому. Вазоны для цветов расположила бы возле крыльца и беседки, а вот от покупки ботинок воздержалась бы. Что делать со скульптурами зимой?
    anjelina31, 13 янв 2013
  13. Ventred Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    У нас на участке есть небольшой сарайчик, крепкий, сравнительно новый, но до такой степени невзрачный, что очень чешутся руки его украсить. К тому же в одном журнальчике натолкнулась на статью, как делать картины на стенах из обычных цветных пробок от бутылок. Получается, конечно, очень красиво (посмотрите фото), к тому же даже я с ребенком легко справлюсь без посторонней помощи... Однако муж мой пыл немного остудил, сказав, что от солнца пробки поблекнут и моя картина станет весьма страшненькой. Посему вопрос: как вы считаете, подойдет ли такой материал для украшения сарая, и если да, то чем мне его покрыть перед креплением на стены? Может, лаком каким, чтобы не терять цвет?
    Ventred, 17 янв 2013
  14. Ventred Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    вот фото:

Вложения:

• 44783241.jpg
      44783241.jpg
      Размер файла:
      38,7 КБ
      Просмотров:
      16
    • s09354785.jpg
      s09354785.jpg
      Размер файла:
      48,8 КБ
      Просмотров:
      16
    Ventred, 17 янв 2013
  15. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Идея очень интересная. Но не для внешних работ. Боюсь, не выдержит такое покрытие испытания ветром и холодом. Пробку лучше использовать для декора стен, если очень хочется. А полностью покрывать – я бы не советовала.
    Gianna, 17 янв 2013
    Valenti нравится это.
  16. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Ваш муж правильно остудил ваш пыл. Более того, на мой взгляд В ПРИНЦИПЕ можно создать шедевр даже из пробок от бутылок, но при условии, что тот кто создаёт данный шедевр имеет недюжинные способности к рукоделию и огромный творческий потенциал. В противном случае шедевра не получится, а получится довольно корявое кустарное изделие.
    HOMO, 17 янв 2013
    fayaaaa нравится это.
  17. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Лучшее украшение к любым ветхим постройкам - посадить под ними вьющееся или ползучее растение, закрепляя его плети по мере роста на стенах постройки. Не промахнетесь с дизайном!)) И актуально в любую эпоху)
    Apollynariya, 17 янв 2013
    Печка66 нравится это.
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Чтобы создать действительно что-то достойное из таких пробок, их нужно очень много. А из пары десятков или даже сотен шедевра не сделаешь. А просто чтобы БЫЛО и пытаться не к чему. Может лучше краской из баллончика фантазию воплотить.
    varonita, 17 янв 2013
  19. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    Самое обидное, что всем хозяйкам надоедают одни и те же шторы, обои, расставленная мебель и т.д. Так и с внешней отделкой дома. Если через пару лет придумают, что-то новое - то очень жалко будет убирать такую красоту созданную не за 1 день.
    Valenti, 18 янв 2013
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Как правило, вначале продумывается дизайн участка, а потом подбираются МАФы. А не наоборот. Тогда и вопросов будет меньше. Мало ли привлекательных вещей продается, - не тащить ведь все подряд. ИМХО конечно же.
    Тем более, что кашпо в виде сапога и корзины из одной оперы, а фонарь и вазон совершенно из другой.
    BLUMENMADCHEN, 18 янв 2013

Поделиться этой страницей