МАФ. Малые архитектурные формы в саду.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем ua1aua, 5 авг 2008.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Мне был выделен дачный участок в горной местности, в пределах этой территории лежит один огромный камень, размером 1,5х1,5 и высотой 1 метр. У меня возникла мысль его использовать как украшение участка, да вот только не знаю, как именно это сделать. Кто нибудь может подсказать, что из него можно сделать, как им украсить свой участок?
    ulug, 26 янв 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Бог мой...Вам сама природа помогла!
    Обсадите его либо растениями, либо просто газоном. Иногда такие камни становятся центром всего сада.
    А фото можно?
    BLUMENMADCHEN, 26 янв 2012
  3. elisa Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    При строительстве забора, на одном из его участков, мы были вынуждены сделать бетонный фундамент высотой 1,3 метра. Чтобы прикрыть этот кошмар, с внутренней стороны двора, сделали симпатичный, каменный контейнер шириной 30см. и длиной 1,5м. Место в тени, но очень светлое. Многолетники там расти не хотят, а однолетники практически все любят солнце. Так как же мне распорядиться этим сооружением? Что посадить?

Вложения:

• Патио.JPG
      Патио.JPG
      Размер файла:
      9,8 КБ
      Просмотров:
      4
    elisa, 3 фев 2012
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А какие многолетники Вы садили?
    Довольно удивительно, ведь эти многолетники довольно выносливые.
    А однолетних растений, переносящих тень тоже довольно большой выбор.
    Агератум, адонис летний, виола трехцветная (анютины глазки), бархатцы прямостоящий, мальва, маргаритка, незабудка, табак душистый, лобелия, мимулис, маттиола, немезия, наперстянка, настурция, цинерария.
    BLUMENMADCHEN, 3 фев 2012
  5. elisa Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    При благоустройстве своего двора мы столкнулись с такой проблемой: основание металлических опор газопровода залиты бетоном в радиусе около метра и все эти опоры, вместе с газопроводом, проходят по участку, создавая не очень эстетичный вид. Чтобы как-то преобразить эти участки, я засыпала щебнем бетонный радиус вокруг опор, а в небольшое количество грунта, под щебнем, ежегодно высеваю какую-либо однолетнюю лиану: ипомею или долихос. Конечно, при таком количестве грунта лиана развивается медленно, но бетонная заливка служит ей хорошим дренажом и растение, не смотря на задержку в росте, чувствует себя хорошо и имеет привлекательный вид. Может быть кто-то решил такую проблему иначе? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Вложения:

elisa, 9 фев 2012
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В такие места можно просто ставить горшки, подходящего дизайна и высаживать туда любые летники. На зиму горшки убирать.
    Либо сделать высокую клумбу. С помощью камней или другого материала сделать стенки и засыпать больше грунта.
    BLUMENMADCHEN, 9 фев 2012
  7. elisa Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Согласна, но в таких контейнерах земля очень быстро пересыхает, особенно у нас, а меня иногда несколько дней дома не бывает и еще: трогать стойки ведь нельзя - можно на неприятности от газовой компании напроситься.
    elisa, 9 фев 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Все ясно. Тогда попробуйте горшки. Просто, красиво, удобно. под горшки поставьте глубокий поддон и наливайте туда воды, чтобы за время вашего отсутствия не пересыхала почва. Естественно о дренаже в самих горшках не забудьте.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 9 фев 2012
  9. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Хочу поделиться идеей декоративного пруда с лебедями. Для его организации не надо рыть яму и заполнять ее водой - наш пруд будет без воды. Для этого вам надо небольшой участок земли под пруд, несколько скатов, немного краски, кисточка, декоративный камень или щебень и обычный бут и желание сделать что-то своими руками.
    Мы устроили пруд на газоне. Высадили одинокие кустики настурции, а посредине разместили несколько лебедей.
    На фото не наш пруд, а вид самого лебедя.
    Преимущество этого пруда в том, что организовать его можно дома без особых затрат.

getimage__87_.jpg
    vegaran, 16 фев 2012
    HomoVeteranus нравится это.
  10. Vinogradova Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Очень не люблю выбрасывать старые или не нужные вещи, а люблю находить им применение, на даче в том числе. Это очень полезная черта не смотря на то, что многих шокирует. В ход идет все подряд: резиновые сапоги под вазоны с цветами, ярко разукрашенные, мангал у меня из старого кирпича, который кто то выкинул на свалку, выложенного в форме солнца и залитого глиной (сделали за минут 15), даже старая ванная, которую притащили из города за 150 км. теперь в качестве мини бассейна в садике для уток.

Вот несколько идей, как можно обустроить дачный или загородный участок отслужившими свое вещами с креативным подходом. Пока использовала только идею со старым чайником, но очень хочу автомобиль;)

Предлагаю и Вам поделиться чем то подобным, или подчерпнуть тут идейку.

Вложения:

• 003.jpg
      003.jpg
      Размер файла:
      115,9 КБ
      Просмотров:
      6
    • 004.jpg
      004.jpg
      Размер файла:
      121,3 КБ
      Просмотров:
      6
    • 007.jpg
      007.jpg
      Размер файла:
      99 КБ
      Просмотров:
      6
    • 005.jpg
      005.jpg
      Размер файла:
      77,6 КБ
      Просмотров:
      6
    • 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      57,2 КБ
      Просмотров:
      6
    Vinogradova, 17 фев 2012
    tool70 и ecosensor нравится это.
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Замечательная тема. Но не все можно использовать. Но мысль безусловно интересная. Я даже знаю кому из здешних обитателей понравится :D
    ecosensor, 17 фев 2012
  12. profsmister

На форуме с:
    12 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    МАФ - просто потрясающая. Может расскажите как она была сделана?
    profsmister, 17 фев 2012
  13. elisa Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Многолетники там не растут потому, что - вымерзают: ширина контейнера - 30см. Да и тесно им там, и жарко. А какие "эти" Вы имели ввиду? Я вообще-то сажала туда ипомею - чтобы вилась по забору.
    elisa, 21 фев 2012
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ага, была на своей волне)))
    "Эти" многолетники - хоста, астильба и пр. тенелюбивые.
    А если вымерзают, тогда конечно только однолетники. Я их уже перечислила. Можно уже семена на рассаду высеять, либо приобрести уже готовую.
    BLUMENMADCHEN, 21 фев 2012
  15. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Я отапливаю дом дровами и углем. Если привозят толстые бревна, то режу их на пеньки и пнями разной величины украшаю участок. Смотрится очень интересно. Мне кажется пни самый доступный материал для создания разных композиций, особенно если раскрасить их разными красками.
    Larisa03, 27 фев 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  16. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    На приусадебном участке выполнен ландшафтный дизайн с уголком в виде лесной поляны. Подскажите можно ли на траве под кустами и небольшой сосной высадить какие то грибы. Где взять семена? Приживутся ли они?
    pexxa, 2 мар 2012
  17. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Можно. В Мосве наверняка. Высылают почтой. Адрес не помню, могу сказать завтра.Намучаетесь вы с лесными грибами от души. Технология не обкатанная, бета-версия, так сказать. Точно знаю, что высылают шиитаке, подосиновик, гриб-баран (они его как-то по-другому называют). Куда проще растут шампиньоны и опята. И найти их мицелий куда проще.
    Schmidt, 2 мар 2012
  18. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Ссылка и почтовый адрес в разделе "Доска объявлений". Тема "Мицелий грибов".
    Schmidt, 3 мар 2012
  19. opavlovna180160

На форуме с:
    25 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Могу предложить выращивать на садовом участке грибы ВЕШЕНКА! Есть много статей и рекомендаций как выращивать эти грибы. Я занималась раньше выращиванием грибов ВЕШЕНКА, но я их выращивала в тепличных условиях, но после того как закончилась моя деятельность то мне пришлось рассыпать семена мицелия по садовому участку. И потом несколько лет у меня вырастали грибы на участке!
    opavlovna180160, 3 мар 2012
  20. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    2 opavlovna180160
    Пять балоф! Пешы есчо.