МАФ. Малые архитектурные формы в саду.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем ua1aua, 5 авг 2008.

1. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Цветы, горки, дорожки, фонтаны – это все здорово и красиво. А вот разные небольшие украшения для сада, тоже могут придать ему изюминку. Например, что-то сделанное своими руками и могущее быть повторено другими. Мне вот очень хочется построить небольшую ветряную мельницу. Может кто-то делал и поделится?
    ua1aua, 5 авг 2008
  2. Irina_k Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Своими руками можно сделать многое, совсем необязательно прибегать к помощи специалистов. Мы с мужем, например, около гаражей нашли несколько огромных булыжников, раскололи их на мелкие части и привезли на дачу. А там, этими получившимися хаотичными осколками обложили цветущие на нашей даче цветы. Получился такой радующий глаз уголок отдыха на участке. Я, к сожалению, ничем не могу помочь в изготовлении ветряной мебели, но, мне кажется, что просто нужно по максимуму включить свою фантазию - и все получится.
    Irina_k, 6 авг 2008
  3. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    У моего товарища на даче в качестве архитектурных форм для каменного сада задействованы гипсовые скульптуры коммунистических вождей и идеологов. Смотрится просто здорово! Но, не всем подойдёт. Я бы тоже хотел украсить ландшафт архитектурой, но вот не могу определиться с темой изваяний. Может что то нейтральное?
    zarabbo, 28 авг 2008
  4. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Вы, наверное, имеете в виду скульптурные композиции? Все зависит от стиля вашего сада. Сейчас огромный выбор оригинальных керамических статуэток. Можно украсить участок скульптурами из металла, которые изготавливают из железных прутьев при помощи сварочного аппарата. Возможно, вам подойдет каркасное топиари.
    Еленка, 2 сен 2008
  5. avs2

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Скульптуры вождей - забавная идея :)
    У меня сестра выбрала себе для участка детскую тему. Расставила деревянные скульптурки сказочных персонажей: семь гномов, Белоснежку и Винни-Пуха и пятачком . Так у них сейчас каждую весну с детьми развлечение: красить фигурки. Дети развлекаются как могут - в этом году у них Пятачок был желтеньким в зеленую полоску :)
    avs2, 3 сен 2008
  6. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Что за "каменный сад"? Наверно имеется ввиду фасада, или каменной ограды..?
    Если украшать территорию, предложение на счет деревянных скульптур - мне понравилось, а вот скульптуры их металла или... мне не очень импонируют... Если как элементы ограды, то это очень даже не плохо.
    Croniss, 3 сен 2008
  7. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Мы не стали выбрасывать старую ванну, а установили ее во дворе. Я сходила в магазин - набрала бесплатно обломки керамической плитки, ну еще докупила за копейки колотую, еще нужна пачка плиточного клея для сложных поверхностей. Расколотила молотком плитку на кусочки поменьше и выложила ее такой абстрактной мозаикой - получился супер мини прудик.
    НадеждаП, 15 янв 2009
  8. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Для самостоятельного изготовления ветряной мельнички нужны определенные знания в области физики и аэродинамики. Проще купить готовую, сейчас много самых разных размеров и видов. Главное - подобрать правильный антураж вокруг, чтобы мельница не затерялась. Лучше всего ставить ее на холме.
    olata, 16 янв 2009
  9. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Украшение участка – это простор для творчества, тем более, что сейчас так много продается в магазинах. А если не хотите, что бы было как у других, так можно поэкспериментировать. У меня, например, дома много роз и детом они со мной переезжают на дачу. Горшки я расставляю на пеньках по всему участку– смотрится очень красиво. Обычные шпалеры мы сплели из разноцветной проволоки (из которых в детстве плели фенечки) получился прямо-таки мексиканский стиль. Можно украсить и подпорки под деревья.
    Наталия, 16 янв 2009
  10. obsydyan Новичок

На форуме с:
    8 ноя 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    А мне в последнее время 90% эти мельниц-гномиков-собачек и прочих «русалочек» с «писающими мальчиками» кажутся такой безвкусицей.. Ничего ж оригинального – у всех все те же мельницы, та же керамика, тот же гипс…
    obsydyan, 24 янв 2009
  11. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Согласна. К тому же, обратите внимание, подобные "украшения" могут выдать ваши внутренние комплексы, то есть рассказать всем окружающим о внутренних проблемах.
    tata, 24 янв 2009
  12. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Конечно, у всех одинаково, если куплено в магазине. Но если сделать самим, то получится очень даже ничего. Главное, не переборщить и продумать все мелочи. Где поставить мельницу, мостик или альпийскую горку. Все это в комплексе будет гармонично смотреться. Можно мельницу превратить в домик для детей, где им будет удобно играть.
    lad-valya, 24 янв 2009
  13. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    А мне очень нравятся так сказать, естественные украшения. Знакомые притащили из леса огромную корягу - пень, почистили, покрыли лаком, приделали пару сидений, получилась эксклюзивная скамеечка.
    НадеждаП, 3 фев 2009
  14. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Последняя "архитектурная форма" на даче родителей - притащили огромную деревянную катушку от строительного кабеля. :) Собираемся вкопать в саду, как столик, и пенечки по кругу, чтобы сидеть. Круглую "столешницу" выложим шпоном.
    olata, 4 фев 2009
  15. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Согласна! От этой тошнотворной керамики уже мурашки бегают по коже. Я за полную естественность. Даже стиль «запущенного» и заросшего сада мне кажется интереснее, и уж точно натуральнее чем все эти мини-мостики и мельницы.
    Tata7, 7 фев 2009
  16. zolotoboj Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Хотел написать про искусственную речку, которую сделал сам, но прочитал последний комментарий и вспомнил о том, как моя сестра "соригинальничала" в своем саду. Она развела на участке за домом (но с дороги видно) небольшую плантацию жгучей КРАПИВЫ. Прохожие были в восторге!!! Каждый думал о своем, а ей это нравится.
    zolotoboj, 8 фев 2009
  17. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Хочу дать совет и честно покаятся, я хожу в выставочный центр на различные строительные и архитектурные выставки и просто "ворую" там идеи, а зачем заморачиваться, там огромный выбор и все расскажут подробно.
    НадеждаП, 9 фев 2009
  18. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Сначала изучите аэрдинамику, потом выбросьте её из головы! Декоративную ветряную мельницу строить не труднее, чем скворечник. Сколотили каркас, обшили планками, повесили на гвозде колесо с крыльями - вот вам и мельница!
    zabludov, 9 фев 2009
  19. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Я думаю, что универсального совета для малых форм ни кто не даст. Главное безопасность и чистота. А что вы поставите посередине двора ни кого не должно волновать. Если вам нравится то пусть стоит.
    IGOR22, 9 фев 2009
  20. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Еще хочу заметить, что украшения и постройки должны быть из натурального материала, может хромированная конструкция в стиле хайтек кому то и нравится, но в саду по-крайней мере будет смотреться очень глупо. Я не имею ввиду кованные изделия, эти наоборот вписываются очень органично, но стоят дорого.
    НадеждаП, 21 мар 2009

Поделиться этой страницей