Луковичные растения.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем zarabbo, 26 авг 2008.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В конце ноября или ранней весной высаживают в грунт, выкапывают в конце июля.
    BLUMENMADCHEN, 19 фев 2013
  2. anjelina31 Ученик

На форуме с:
    7 дек 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Сложилась такая ситуация. Продаем дачу, жалко оставлять сортовые тюльпаны. Увы, покупала каждого вида по одной луковице. Тюльпаны вот-вот зацветут. Можно их выкопать и пересадить, луковицы не пострадают, переносят ли тюльпаны пересадку в период цветения?
    anjelina31, 2 май 2013
  3. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Да можно, но их лучше пересадить вечером, чтобы за день они не сгорели на солнце и очень хорошо полить.
    IngaL, 2 май 2013
    Adelya88 нравится это.
  4. Bezik

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите пожалуйста, почему может не цвести царская бородка или его ещё называют рябчик императорский. Пробовала уже даже пересаживать, поменяла место и всё ни как не порадует этот цветочек меня своим цветением.

Вложения:

• SAM_2191.JPG
      SAM_2191.JPG
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      2
    Bezik, 13 май 2013
  5. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Думаю можно, мне подарили тюльпаны на 8 марта, они уже цвели. На следующий день я высадила их в землю. Они отцвели, и следующей весной снова порадовали цветением. На рынке всегда можно встретить нарциссы цветущие с луковицами, попадаются и тюльпаны.
    Elin, 25 май 2013
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Можно, и даже уже цветущие, только берите земляной ком побольше и полейте когда на новом месте посадите. Тюльпаны нормально такие переезды переносят.
    varonita, 25 май 2013
  7. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Такую пересадку произвести можно, только желательно это сделать за один день, ну и как уже говорили, когда будете выкапывать старайтесь не повредить корни и взять с комом земли побольше. Вообще тюльпанам такая пересадка не очень нравится, но в случая необходимости все-таки возможна, луковичные довольно выносливые растения.
    maxim789, 25 май 2013
  8. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Лучше всего пересаживать вечером, чтобы цветы не сгорели на солнце за день, и хорошо полить. А если утром пересаживать, то лучше срезать их и посадить просто луковицами без листьев.
    Sergii, 26 май 2013
  9. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Пересаживать можно, но скорее всего в этом году они уже не будут цвести, стебелёк сам засохнет, а вот луковица останется целой. Иногда на рынке продают такие тюльпаны - луковица и цветок, чтоб было видно какой именно тюльпан. Так что выкапывайте смело.
    П.Светлана, 13 июн 2013
  10. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Я нарциссы точно таким же образом перенесла, уже цветущие. Все удивились, но принялись они хорошо. В том году было, так еще бутонов много сохранилось. А в этом году уже на новом месте прекрасно нас радовали.
    Так же и с тюльпанами. Обильно полить. Но цветов можете и не сохранить, так что цветение только на будущий год планируйте.
    Lolita_off, 13 июн 2013
    Adelya88 нравится это.
  11. serik Прохожий

На форуме с:
    6 апр 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Безусловно, можно пересадить цветущие тюльпаны. Но, такую пересадку необходимо делать очень аккуратно, чтоб не повредить не корневую систему цветка, ни сам цветок. В идеале, лучше сделать такую пересадку вместе с частью земли, чтоб цветок лучше прижился
    serik, 13 июн 2013
  12. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Все мои попытки пересадить тюльпаны весной не увенчались успехом. Цветы усыхали вместе с листьями. Наверное что-то неправильно делал. Попросить совета не удавалось ни у кого. Советы считаю ценными, обязательно попробую... Следующей весной.
    KARLOS_009, 13 июн 2013
  13. Alena-and-K

На форуме с:
    21 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    PICT0183.JPG Который год подряд приходится покупать луковицы тигридии. Мне не удается сохранить клубни. А это шикарный цветок и у меня каждый год различной расцветки: один год были желтые, на следующий красные и белые, на третий оранжевые. Подскажите, пожалуйста, какой секрет хранения луковиц?
    Alena-and-K, 27 сен 2013
  14. Svet1ana Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Если ночью заморозки до нуля градусов, давно пора выкопать луковицы. Даже если есть еще зеленые листья, ничего страшного вместе с комом грунта осторожно переселите цветок в веранду или на балкон, не поливать. Когда листья пожелтеют и засохнут луковицу освободить от грунта и просушить. Хранить луковицы можно в песке, но если погреб слишком сырой, то лучше завернуть в газету и время от времени осматривать. А вообще очень капризное растение, нужно приспособиться, луковицы очень бояться гнили. Обрабатываю слабым раствором марганцовки. Весной луковицы осматриваю и разделяю. Высаживать весной только при температуре грунта более 3 градусов.
    Svet1ana, 30 сен 2013
  15. Olga1987 Ученик

На форуме с:
    19 сен 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    мы выкапывали. правда, пересаживала я их днем, так как времени в обрез было. тюльпаны все прижились.
    главное - не заливать их, иначе начинают гнить корни
    Olga1987, 8 окт 2013
  16. Viknek Ученик

На форуме с:
    25 авг 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Род занятий:
    масаж
    Можно, я так много раз делал, главное после пересадки, первое воскресенье хорошо поливать.
    Viknek, 9 окт 2013
  17. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Мы тоже пересаживали цветущие тюльпаны. Выкапывали с большим комом земли, готовили заранее ямки и сажали. И они продолжали цвести.
    ПлотНаталья, 11 окт 2013
  18. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Для хранения луковиц можно использовать капроновую сетку или простой чулок. Такой способ хранения предпочтительнее при высокой влажности в помещении. А так как клубнелуковицы боятся гнили, то перед хранением их лучше обработать фунгицидами.
    Blstone, 14 окт 2013
  19. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    За удовольствие, как говорится, нужно платить, "консервация" луковиц на зиму довольно кропотливый процесс. Самое главное соблюдать температурный режим, сушить при температуре 16–17 град. и хранить в торфе 2-4 град.
    vgv35, 15 окт 2013
  20. Lapa Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Учитель
    Я храню луковицы тигридии вместе с гладиолусами. Убираю с грядки до первого заморозка вместе с листьями, через сутки обрезаю и обрабатываю препаратом "Максим" от гнили луковичных цветов. Высушиваю и храню в картонных коробках, в подвале.
    Lapa, 15 окт 2013

Поделиться этой страницей