Луковичные растения.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем zarabbo, 26 авг 2008.

1. knjazvik Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Может быть, им не хватает солнца или почва не достаточно удобрена? Если Вы их сажаете на участке, где мало света, то у тюльпанов будут вытягиваться стебли, у цветков будет бледная окраска. А если место с большими сквозняками, то и того хуже , тюльпаны не любят сквозняков и сильных ветров. Также нельзя вносить неподготовленные удобрения такие, как свежий навоз (необходимо, чтобы он хорошо перепрел).
    knjazvik, 7 окт 2012
  2. Aleksandr37 Прохожий

На форуме с:
    26 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Тюльпаны необходимо пересаживать в начале октября месяца. Материнские головки старайтесь сажать на одну грядку, а деток - на другую, так как они в первый год могут не цвести.
    Aleksandr37, 8 окт 2012
  3. matros2012 Ученик

На форуме с:
    21 сен 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    О посадке тюльпанов сказано выше уже достаточно, хотел бы добавить немного о почве. Землю под посадку делаю рыхлой из смеси песка, торфа, дерна. Примерное соотношение 1:1:1. Луковицы в сентябре укладываю в грядку на глубину 15 см, а выкапываю в июле. Храню в подвале.
    matros2012, 9 окт 2012
  4. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Для начала нужно засыпать бороздки землею и грядку надо выровнять граблей, чтобы была ровная поверхность и полить. Если засуха осенью, то нужно обильно поливать грядку после посадки 6-9 дней. Это для того, чтобы луковички тюльпанов развили хороший корень.
    svetlana270, 9 окт 2012
  5. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Может быть все-таки в сорте или в луковицах вашего гладиолуса. Многие луковицы обычно цветут, а из них некоторые размножают свои луковицы на несколько маленьких. Обратите внимание когда будете выкапывать луковицы.
    svetlana270, 10 окт 2012
  6. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Возможно это один из тех сортов, который цветёт только на второй год, попробуйте в следующем году попробовать. Такое случается. Если купили молодые луковицы. Наберитесь терпения, в следующем году всё должно быть хорошо.
    Варченов, 10 окт 2012
  7. Mala Ученик

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    77
    Я хочу на террасе посадить цветы в горшках, и хочу посадить такие цветы которые начинали бы цвести с ранней весны. Только вот не знаю будут ли расти тюльпаны в горшочках?
    Mala, 16 дек 2012
  8. Woland91 Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Да, тюльпаны можно посадить в горшках. Просто как и за любыми цветами, за ними придется хорошо следить, во время поливать, чтобы им всегда хватало света. Также, если садить в горшки, нужно купить такой сорт тюльпанов, которые не вырастают сильно большими, идеально пойдут, не больше 20-30 см. Особое внимание нужно уделить самим луковицам, перед покупкой.
    Woland91, 16 дек 2012
  9. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Я сам очень люблю тюльпаны и задумывался о том, чтобы вырастить несколько штук на подоконнике для эстетического удовольствия. Говоря же о том, будут ли они расти в горшочках я скажу - а почему нет? Возьмите ёмкость литров на 5 или более и я думаю что проблем не возникнет.
    HOMO, 16 дек 2012
  10. mylen Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Для выращивания в горшке тюльпана вовсе не надо так много земли, здесь и освещение надо умеренное хватит от трех до шести часов, обязательный контроль над влажностью, только надо не забывать что это не орхидея и тюльпаны требуют более сухих условий.
    mylen, 16 дек 2012
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Все можно, только обсуждать это надо в спец-разделе и в спец-теме.
    Вам, уважаемая, я уже делала замечание по поводу тем-клонов.
    BLUMENMADCHEN, 16 дек 2012
  12. Ira85 Новичок

На форуме с:
    27 дек 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Гладиолусы сами по себе растения не прихотливые, поэтому их у меня очень много, разных сортов, в основном все крупно цветковые. Но для того чтобы летом они радовали своими красивыми цветами, зимой их нужно хорошо сохранить, чтобы не пропали. После того как их выкопали из земли, нужно хорошо высушить, а потом хранить в сухом месте, это может быть даже подвал, если конечно он сухой. А также в том месте не должно быть резких перепадов температуры.

Вложения:

• P6290111.JPG
      P6290111.JPG
      Размер файла:
      753,5 КБ
      Просмотров:
      0
    Ira85, 27 дек 2012
  13. Нестандарт Мастер

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Еще следует учесть один важный фактор - время срезки цветов, ибо луковицы желательно выкапывать не раньше чем через месяц после этого. Ну сушить луковицы естественно надо после их промывки, и чтобы предостеречь их от болезней хорошо также подержать их с полчасика в растворе марганцовки. И наиболее оптимальной температурой хранения является 3-8 градусов.
    Нестандарт, 27 дек 2012
  14. BreakinDown

На форуме с:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Музыкант
    Согласен, однако хотелось бы так же отметить, что успешное их хранение прямым образом зависит от исходного состояния. То, в каких условиях гладиолусы были выращены ещё летом, очень сильно повлияет на их состояние зимой. Так что необходимо сразу позаботится о правильном обрабатывании почвы, освещении, и удобрении. Именно эти факторы и будут решающими в хранении гладиолусов зимой.
    BreakinDown, 28 дек 2012
  15. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    У меня раньше было много луковиц гладиолусов, но со временем
    они что то стали пропадать. Вроде и хранил их так же как написано выше, промывал марганцовкой, сушил, но все равно
    пропали. Весной вроде взойдут хорошо, а цвести не хотят.
    DED59, 28 дек 2012
  16. bakeroner_o

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сажаю луковицы тюльпанов и нарциссов с овощном ящике из тонкой пластмассовой сетки (закапываю его с луковицами), при перекопке перетряхиваю, ящик препятствует углублению луковиц в землю. Но каждый раз вижу, что они довольно сильно мельчают, дают много"деток" (с гладиолусами то же самое). Может кто подскажет другой способ сохранить луковицы цветов? Красивые очень сорта, а получается только на один сезон цветения. Жалко.

Вложения:

• я.jpeg
      я.jpeg
      Размер файла:
      4,1 КБ
      Просмотров:
      1
    bakeroner_o, 18 янв 2013
  17. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Вы сами ответили на свой вопрос. Перестаньте закапывать ящики, дайте луковицам полноценно развиваться. За пару лет тюльпаны не сильно зароются, а другие луковичные так вообще на своем месте будут находиться. При должном уходе обычно получается хороший посадочный материал, а тюльпаны цветут каждый год.
    солоха, 18 янв 2013
  18. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Есть такие ящички с круглыми отверстиями. Для проращивания лука - называются. Вот они как раз и подойдут. Там можно воду вниз наливать, а можно земляной слой. И ничего не заглубливается.
    Lolita_off, 18 янв 2013
  19. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    Всем доброго времени суток! Я очень люблю лилии и на участке у меня их очень много и различного вида. Однако, как я не старалась эти цветы все равно растут хаотично. А хочется создать неповторимую композицию, или даже скульптуру, но на клумбах[IMG] больше зелени чем цветов. У кого есть опыт окультуривания этих цветочков в шедевры, поделитесь?!
    ЕкатеринаМД, 4 фев 2013
  20. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Недавно зашла в магазин и увидела луковички интересного цветка - иксии. Луковички маленькие, похожи на луковички крокусов. У меня сложилось впечатление, что их выращивают как гладиолусы, весной сажают, а осенью выкапывают. Так ли это? Кто выращивал иксии, пожалуйста, поделитесь опытом.
    Юлия2705, 19 фев 2013

Поделиться этой страницей