Луковичные растения.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем zarabbo, 26 авг 2008.

1. barabolya Новичок

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Сажать гиацинты и тюльпаны необходимо во второй половине сентября - первой половине октября месяца. При этом необходимо учитывать погодные условия. Очень важно посадить их до наступления заморозка.
    barabolya, 6 ноя 2011
  2. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Уже несколько лет почему то пропадает белая лилия. Причем с весны начинает активно расти, красиво формируется куст. Но ко времени выбрасывания стрелок для цветов резко начинают засыхать листья, я их сразу удаляю, и выживает 1 – 3 бутона. Что это может быть, чем они у меня заболели? Причем все 4 куста, что делать?

белая лилия 4 утра.jpg Белая лилия.jpg Пестик лилии.jpg
    kirichenko, 31 мар 2012
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Возможно, пора пересадить? А заодно просмотреть луковицы, подготовить новое место для посадки, улучшить почву.
    На средней фотографии видно, что ей не очень там хорошо.
    Лилии хорошо развиваются в полутени и на окультуренных почвах.
    BLUMENMADCHEN, 31 мар 2012
  4. mamut Новичок

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Выкопайте куст вместе с луковицей. Если луковица и корни начинают загнивать, значит, им не хватает воздуха. Возможно, лилии растут на слишком тяжелой, сырой почве. Постепенно земля уплотняется, доступ воздуха прекращается. Если корни и луковица в порядке, обработайте кусты лилий от вредителей. может быть, на них напали трипсы.
    mamut, 6 апр 2012
  5. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Если лилии росли несколько лет на одном месте, то там могли накопиться вредители и вирусы. Нужно обязательно цветы пересадить на новое место с хорошим грунтом. Перед посадкой луковицы желательно промыть в розовом растворе марганцовки для обеззараживания.
    shavlia, 11 апр 2012
  6. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Вот забираем со старой дачи все. Грустно, но что сделаешь. Так надо. Выкопали даже цветы, тюльпаны и нарциссы. Пока посадили их в горшки и поставили в городской квартире. Как вы думаете, примутся ли они, уличные растения? Сейчас как раз пора цветения этих цветов.
    Lolita_off, 22 апр 2012
  7. bagutkaj Новичок

На форуме с:
    1 май 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Хорошо высушенные луковицы многолетних цветов следует перебрать, удалить повреждённые и высадить в течении месяца - полутора на новое место. Главное при этом тщательно подготовить лунки. При посадке лилий и тюльпанов на дно положить горсть перегноя с суперфосфатом, а сверху - чистый песок так, чтобы луковицы лежали в песке, а появившиеся вскоре корни - доставали земли, смешанной с удобрением. Так меня научила моя бабушка, у неё всегда были красивые цветы.

Вложения:

bagutkaj, 4 май 2012
    Helenos нравится это.
  8. Nakuna Прохожий

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Насчет сроков посадки - важно угадать, когда садить. Посаженные рано луковичные могут успеть прорасти и позже пострадать от мороза, а посаженные поздно могут не успеть укорениться.
    Nakuna, 4 май 2012
  9. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Из многолетних цветов у нас всегда были пионы малинового цвета. Высаживали их в основном в апреле, после того, как сойдет снег и немного прогреется почва. Мы делали так: пионы у нас всегда росли на одном и том же месте сколько себя помню, и вовсе не обязательно их каждый раз высаживать на новое место. Лунки, действительно, очень важны. Но мы делали даже не лунки, а глубокую борозду, наполняли ее навозом (только не куриным, им можно сжечь корни), сверху немного присыпали землей и клали сухие головки цветов. Потом засыпали землей с горкой и поливали. Все разом в один день, зачем растягивать высадку на месяц или даже полтора? Если погода не позволяет, то лучше переждать и сажать чуть позже обычного.
    GIAL, 4 май 2012
  10. denisneon

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я считаю,что всё надо делать по правилам! Высаживают многолетники в Нечерноземной зоне весной или ранней осенью, чтобы до заморозков они укоренились, на глубину их прежней посадки. У одних растений при этом сохраняют максимум корней, у других допустима обрезка на '/з их длины. Расстояния между растениями при посадке устанавливают в зависимости от силы их роста и развития. Загущенная посадка может быть оправдана в первые годы для отдельных видов растений, высаживаемых с целью озеленения, в последующие годы их необходимо проредить, чтобы они взаимно не затенялись.Многолетние растения очень разнообразны по величине. На 1 м2 можно высадить следующее число растений: крупных – 1-4, средних – 6-8, мелких – 15-25, луковичных крупномерных – 40-60, луковичных мелких – более 60.
    denisneon, 4 май 2012
  11. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    В первую очередь, перед посадкой многолетних цветов оглядите внимательно луковицу, не засохла ли она. Покупать цветы лучше в специализированном магазине, а то на базаре подсунут неизвестно что. Время высадки многолетних цветов тоже важно. И не по жаре, а то много шансов гибели растений, и не по холоду, не то примерзнут. Полностью согласна с наличием в лунках перегною, песка. Очень важна глубина лунки, если посадить очень глубоко, цветов можно не дождаться. Глубина лунки должна соответствовать размеру перевернутой вертикально луковицы.
    Helenos, 5 май 2012
  12. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Еще флористы рекомендуют некоторые сорта растений перед высадкой подержать некоторое время во влажном хорошо освещенном месте, например, положить на окно на вату, пропитанную водой.
    Anton30, 5 май 2012
  13. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    100%, одной ориентации на сезонность недостаточно, слишком много субъективных факторов. Так, цветы может вполне высушить в мае, или к примеру в августе залить дождями.
    Люди которые занимаются этим профессионально (на продажу), вообще, как правило в начале высаживают луковицы в закрытый грунт, и только потом, когда цветочки взошли и окрепли, из теплиц пересаживают их под открытое небо.
    Самодел, 5 май 2012
  14. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    А я, наоборот, в специализированном магазине купила так сказать - фальшивку. В то время, как на рынке бабульки всегда продают хорошие, качественные и более дешевые луковицы. Я таким образом завела себе роскошные гладиолусы, а мама методом обмена - тюльпаны.
    Глубина лунки - мы с мамой сажаем гладиолусы на штык лопаты и они вырастают сильными, не ломаются под июльскими дождями. Правило перевернутой луковицы сработает при посадке тюльпанов, скорее.
    На фото - мои самые любимые гладиолусы.

Вложения:

vegaran, 6 май 2012
  15. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Для таких многолетников, как кусты или деревья, яму для посадки лучше подготовить заблаговременно, заправить её удобрениями, желательно органическими. Если заправлять навозом, надо помнить, что свежий навоз нельзя использовать, если заправили его в яму, необходимо выждать несколько месяцев, чтобы он перегорел.
    Leming, 6 май 2012
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Смешались в кучу кони, люди, а заодно и беременные люди)))
    Какие многолетники Вы имеете ввиду? Они все разные, и сроки посадки-пересадки совершенно разные. А проблемы беременных в отведенный раздел!
    BLUMENMADCHEN, 8 май 2012
  17. Tatyana33 Ученик

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    100_3083a.jpg С недавнего времени полюбились мне ирисы. Новые сорта с огромными цветами самых разных расцветок, с атласными, бархатными и даже гофрироваными лепестками. Несколько сортов по случаю выменяла у друзей и знакомых (на фото). А на одной из выставок-ярмарок увидела у молодых людей достаточно большой выбор сортовых ирисов и потратила на них существенные для меня средства (я сама рощу грудного малыша). Продавцы охотно уговаривали купить побольше самых разных сортов... в последствии оказались самыми обыкновенными мелкими ирисами, к тому же еще и одной расцветки, у нас таких на улице под забором полно, как сорняка... И не постыдились же дельцы обирать нас с малышом!!!
    Очень жаль, что не знаем как определить сорт ириса по небольшому корневищу. А пересаживать их можно только после цветения ближе к осени...
    Tatyana33, 10 май 2012
  18. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Да, определить сорт ирисов по корневищу не реально. Мне тоже нравятся эти цветы. Во-первых это весенние цветы, они придают клумбе более привлекательный вид, так как сами листья большие и цветы красивые. Во-вторых, они насыщают весеннюю клумбу, так как большинство цветов цветут осенью, очень проблематично сделать яркой именно весеннюю клумбу. Очень красиво смотрится клумба, с несколькими контрастными оттенками ириса.
    Helenos, 11 май 2012
  19. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    А мне по душе бородатые ирисы. Они начинают цвести с конца мая. Период цветения 1 - 1,5 месяца. И даже после того, как они отцвели они своим видом всегда украшают клумбу. А Tatyana 33 могу посоветовать, старайтесь покупать посадочный материал в специализированных магазинах, там можно и претензии предъявить. А на развалах и не такое "впаривают".
    evig, 11 май 2012
    Anton30 нравится это.
  20. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Ирисы насколько красивы, настолько и неприхотливы. Они не нуждаются в обильном поливе, стойки к засухе, и продолжают цвести даже под палящим солнцем. А подбирать нужный Вам сорт, действительно, возможно только методом проб и ошибок.
    Anton30, 11 май 2012

Поделиться этой страницей