Луковичные растения.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем zarabbo, 26 авг 2008.

1. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    И так, поклонники тюльпанов, не спите, потому что сейчас самое время закопать луковицы тюльпанов, что бы весной уже любоваться их цветением. Я уже закопал несколько новых сортов и в предвкушении цветущей красоты буду ждать наступления весны.
    zarabbo, 26 авг 2008
  2. Polyanka Прохожий

На форуме с:
    28 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А можно и весну не ждать :) Как раз сейчас можно поставить луковки в холодное место, в сентябре высадить в горшочки и к Новому Году получить прекрасный букет!
    Polyanka, 29 авг 2008
  3. Sammi Прохожий

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А мы луковицы тюльпанов не закапываем, а выкапываем, сразу после цветения, и храним до весны в кладовой. Луковица должна вызреть, а этот процесс происходит при температуре более 20 градусов, а если лето влажное и холодное, то луковицы, оставленные в почве, пропадают.
    Sammi, 31 авг 2008
  4. Vigorous

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Красивый цветник – это дело тонкое и хлопотное, но то удовольствие и радость от созерцания результатов своего труда дают такой мощный заряд положительных эмоций, Начинающим цветоводам советую высадить многолетники с разным периодом цветения – это пионы, различные луковичные. Я лично очень люблю декоративную ромашку и колокольчики. Подбираю однолетники. Растения сею на хорошо освещаемом участке огорода, выращиваю рассаду, а затем пересаживаю на клумбы. Сейчас модно создавать композиции в одной цветовой гамме, но я предпочитаю пестрое разноцветье. Слава Богу, сейчас огромный выбор семян и все зависит только от Вашей фантазии и трудолюбия.
    Vigorous, 31 авг 2008
  5. Kompusha Прохожий

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вчера купила несколько новых сортов тюльпанов с гофрированными краями лепестков (белого, сиреневого цвета и красный с белым). Ещё нарциссов взяла необычной окраски и формы цветка. Высаживать буду где-то в середине сентября.
    Kompusha, 31 авг 2008
  6. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    А я тюльпаны (а заодно мускарий и крокусы) планирую сажать во второй половине сентября. А пока высадила только нарциссы и луковички лилий (азиатские гибриды). Сейчас думаю, что рядышком с ними посадить.
    Zlata, 3 сен 2008
  7. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Я очень люблю тюльпаны, у меня их просто о-о-огромное количество. После того, как стебли начнут увядать, я их выкапываю, иначе они уйдут в глубину. После этого сортирую на сорта и по величине, сушу, а поздней осенью высаживаю, причем, деток сажу отдельно, они редко, когда зацветут. Такой метод позволяет сохранять размер тюльпанов и их красоту!
    Mady06, 5 сен 2008
  8. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Все зависит от того, в какой климатической зоне вы живете. Я живу в Краснодарском крае и поэтому сажать тюльпаны у нас надо не ранее десятого октября. Сортов тюльпанов сейчас великое множество. Я уже приобрела попугайные, бахромчатые и новый необычный сорт светло-зеленых тюльпанов. Надеюсь, что в сочетании с нарциссами получится интересный эффект.
    Еленка, 5 сен 2008
  9. lightlana

На форуме с:
    27 апр 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Года 4 назад прочла я статью про рябчик императорский в журнале "Мой прекрасный сад". "Загорелась". Ведь и цветок красивый, крупный , и в хозяйстве полезный (кротов с участка отпугивает). Посадила две большие здоровые луковицы. Сажала вроде бы по науке... Но цветения с тех пор так и не дождалась. Нет, они ежегодно исправно выбрасывают стрелку сантиметров 50 высотой с небольшой розеткой листьев, но цветов не было ни разу. Обидно... Может быть есть какой-то секрет?
    lightlana, 27 апр 2009
    komsomol78 нравится это.
  10. krasulewski Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Здравствуйте. Подскажите, как правильно высаживать тюльпаны. Привезли с мужем из Амстердама луковицы голландских тюльпанов, хочу высадить их перед домом, но не знаю, когда лучше сажать, чем удобрять. Подскажите, очень хочется вырастить такую красоту своими руками.
    krasulewski, 15 апр 2010
  11. Lugano4ka Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Я всегда сажала наши местные тюльпаны, а этой осенью попробовала для сравнения посадить голландские. И вы знаете всходы голландских появились даже раньше и уже скоро зацветут. Высаживать лучше тюльпаны с конца сентября месяца и вплоть до декабря. Не советую высаживайте тюльпаны весной, так как не получите хорошего цветения. Что касается глубины посадки, то это зависит от размера луковиц. Если крупные, то глубина посадки должна быть около 20 см, а если мелкие, то от 10 до 15 см. Сажать тюльпаны лучше по несколько штук в одну лунку. Удобрять тюльпаны нужно три раза: после появления всходов, перед цветением и после цветения. И конечно же для лучшего цветения, желательно выбрать солнечное место.
    Lugano4ka, 16 апр 2010
  12. kkuka Прохожий

На форуме с:
    19 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Lugano4ka, что же Вы людей с панталыку сбиваете?
    Первое: если вы даете советы по посадке, то обозначайте климатическую зону. Вы ссылаетесь на свой опыт, а если я живу в средней полосу России? Представляю, как посажу тюльпаны под декабрь - они тут же вымерзнут, потому что укорениться не успеют!
    Второе: в северном полушарии луковицы тюльпанов весной вообще не высаживают в принципе, а Вы еще о каком-то (пусть и не хорошем) цветении говорите! У Вас они вообще не взойдут на первый год, и ладно, если что-то вырастет на следующий.
    Третье: что это за совет - крупные, мелкие... Вы как их различаете: с кулак величиной, с булавочную головку?
    И наконец самое-самое:
    "Сажать тюльпаны лучше по несколько штук в одну лунку." Даже комментировать не хочется.
    Люди! Не верьте! Это диверсия против тюльпанов!
    kkuka, 25 апр 2010
    Печка66 нравится это.
  13. Lugano4ka Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Уважаемый kkuka, Форум для того и существует чтобы делиться советами, основанными на личном опыте. Как ни странно, кроме критики в мой адрес, вы не потрудились оставить ваши рекомендации. А сейчас постараюсь ответить.
    Первое: к сожалению, я не знаю, где проживает автор этого вопроса, поэтому и даю свои личные советы, человека который проживает, если вас это так интересует, на востоке Украины. А в мерзлую землю в декабре, я никому не советовала тюльпаны высаживать. Ведь не зря я написала с сентября до декабря, это и есть различие по климатическим зонам. Оптимально высаживать тюльпаны, когда температура около 10 градусов.
    Второе: опять-таки, из личного опыта, которому насколько я поняла вы не доверяете: купила луковицы тюльпанов в начале зимы и держала их в холодильнике, а весной высадила. И они не только взошли, но и зацвели летом, просто немного позже , чем посаженные осенью.
    Третье: по поводу размеров луковицы, очень жаль, что вы не понимаете, что такое крупная луковица, а что такое мелкая. Если вы покупаете материал в магазине, то на упаковке указан и размер, и рекомендуемая глубина посадки.
    И наконец, самое-самое: тюльпаны лучше смотрятся, когда они высажены группами, по несколько штук, а не по одному. Лунка - это не один квадратный сантиметр почвы, как вы подумали, а значительно больше. Естественно расстояние между луковицами должно быть, и оно также зависит от размера, приблизительно два диаметра луковиц.
    А напоследок я скажу: сложилось такое впечатление, что вы не помочь автору хотели, а меня покритиковать!
    Lugano4ka, 25 апр 2010
    Печка66 нравится это.
  14. Тамарочка Прохожий

На форуме с:
    29 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я больших сложностей с тюльпанами не испытала, они растут сами по себе, вот розы - это морока.
    Живу в Беларусии (на всякий случай озвучу) и первый раз посадила тюльпаны (сорт ботанические тюльпаны Т.Фостера) весной, и да, они были маленькие, можно сказать миниатюрные. Осенью их не выкапывала, только обрезала, укрыла грунт. Весной , как только сошёл снег, появились листочки, причём больше , чем я изначально сажала. Мне скорей всего попались холодостойкие тюльпаны, а как у вас не знаю, почитайте на пакетиках.
    Есть несколько правил: 1.После цветения, нельзя удалять пожелтевшие листья, пока сами не высохнут (вид клумбы становится не очень привлекательным, поэтому посадила соседей, живучку и медовую травку) 2.Выбрать солнечное место. 3. Высадить луковицы в ямки нужной глубины (на глубину равную высоте луковицы) , и на дно насыпать тонкий слой торфа или мелких камушков . И ещё ,они быстро размножаются и могут «задавить»растущие рядом нежные растения. Все правила проверены временем.
    Желаю удачи.
    Тамарочка, 29 апр 2010
  15. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Действительно, шикарный цветок! Его луковица может достигать килограмма в весе!
    Прежде всего, нужно посадить его в полутенистое, защищённое от северных ветров место.
    И обязательно подкармливать. Не цветет он, в основном, по двум причинам - либо хранился не правильно, либо не хватило сил.
    Nex, 21 июн 2011
  16. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Столкнулся с такой проблемой, есть клубы с четырьмя громадными деревьями. Вся клумба пропитанная корнями этих деревьев. Какие цветы не высаживаешь, все погибают. Даже живучка и дюшенея не хотят расти. Посоветуйте, как можно посадить на клумбе что-то ярко цветущее?
    лета, 18 июл 2011
  17. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    Во-первых, вам следует "обозначить" границы клумбы - то есть сделать хотя бы примитивное дощатое ограждение.
    А во-вторых, уже в этих рамках сформировать "почвогрунт" под цветы: слой грунта, слой компоста (не навоза!:confused:) и снова - грунт. Итого должно быть не менее 25-30 см. Для цветов - достаточно!:rolleyes:
    YA_HELEN, 19 июл 2011
    Печка66 нравится это.
  18. komsomol78

На форуме с:
    19 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вегетатирует рябчик императорский 1,5—2 месяца, а затем растение переходит в стадию покоя, и в луковице в это время закладываются новые почки цветения. Луковица рябчика должна хорошо прогреться, Вы не указали в какой местности проживаете. Но в момент закладки цветочных почек должна быть очень теплая и солнечная погода. И еще, ежегодно материнские луковицы у рябчика делятся надвое, луковицы нужно выкапывать, иначе они будут мельчать и мешать друг другу. Крупные луковицы, диаметром 8 см дают цветок.
    komsomol78, 19 июл 2011
    Печка66 нравится это.
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Не под всеми деревьями (как не добавляй грунт) будут расти цветы. Под орехом даже сорняки не растут, под калиной аналогично. Нужно учесть и освещенность участка. В любом случае, клумба под деревом будет неравномерно цветущей.
    BLUMENMADCHEN, 23 июл 2011
    Печка66 нравится это.
  20. Nadju Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    [IMG] Большое разнообразие лилий даёт возможность цветоводам выбрать для выращивания растения любых размеров и оттенков, с сильным ароматом и без запаха, с диаметром цветка от 2,5 до 30 см. Карликовые лилии подойдут для создания рокария, а двухметровые гиганты можно разместить на заднем плане бордюра или сделать клумбу из лилий прямо на газоне. Есть сорта для тенистых участков. Для любого сада и на любой вкус можно подобрать сорта лилий.

Вложения:

Nadju, 3 авг 2011

Поделиться этой страницей