Ломать или возможно перестроить?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Наталия, 28 авг 2008.

1. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Мне по наследству досталась дача. Основа – банный сруб, фундамент хороший. Проблема в том, что банные срубы низкие и дерево не было обработано, хотя на данной момент не повреждено. Мне хотелось бы посоветоваться. Возможно ли сруб «нарастить», т.е. обойтись только подъемом крыши и можно ли его сейчас обработать, например олифой, что бы он дальше не темнел. Вообще, что можно сделать – сносить и строить заново уж больно дорого и хлопотно.
    Наталия, 28 авг 2008
  2. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Нарастить конечно же можно. Добавляете на верхний ряд сруба несколько венцов, предварительно сняв крышу. И все. Про то, что сруб олифят я не слышал. По-моему так никто не делает.
    serg7r, 28 авг 2008
  3. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Зависит от того в каком состоянии основание сруба, то есть нижние бревна конструкции, попробуйте просверлить некоторые из подозрительных бревен, там сразу ясно будет трухлявые или нет, так как бревна могут быть снаружи хорошие а сердцевина вся гнилая. Вот на основании этого эксперимента уже решайте перестраивать всю конструкцию, или просто достроить существующую
    cheef, 28 авг 2008
  4. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Если окажется, что сруб хороший, то возможно поскоблить его "до бела" и тогда покрыть снаружи пропиткой или лаком и сруб останется стоять белым на долгие годы.
    ggyyvv, 29 авг 2008
  5. vermut Прохожий

На форуме с:
    22 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Данный сруб, достаточно просто покрыть обычной олифой. Т. к. необработанный он простоял столько лет, нанесешь олифу, на твой век хватит уж точно. Не нужно ничего сдирать.
    vermut, 26 сен 2008
  6. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я думаю старый сруб нужно разобрать, тщательно очистить, чтобы короеды не завелись, если уже не завелись, покрыть олифой и также можно обмазать средствами от жуков. Затем со спокойной душой наращивать, простоит еще очень долго.
    nataxa133, 30 сен 2008
  7. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Категорически не согласен. После проведения работ по такой схеме вы, скорее всего, станете обладателем штабеля дров, а не домика. В срубах, как правило, страдают нижние венцы, существует отработанная технология по их замене без разборки крыши и всего сруба. Но самостоятельно браться за такую работу я не рекомендую. Плотники нарастят вам сруб снизу и оценят его состояние.
    Nikolas, 20 фев 2009
  8. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Все зависит от времени и денег. Если дерево в срубе не повреждено, как Вы пишите, то смело наращивайте до нужной высоты. А для того, чтобы сделать красивый вид у дома, можно его обшить вагонкой. У нас так часто делают.
    lad-valya, 21 фев 2009
  9. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Старые мастера проверяли качество сруба так: стучали по бревну или брусу обухом топора. Если бревно хорошее, то звук должен быть звонким, а гнилое и трухлявое - глухой.
    Mady06, 21 фев 2009
  10. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Ну, такому методу заочно никто не обучит. Разве что с помощью аудиозаписи правильного и неправильного звука.:) Уж лучше последовать совету Болокина: нагляднее будет даже для неспециалиста.
    mba1, 2 мар 2009
  11. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Если вы раньше не сталкивались со срубами, то лучше пригласить специалиста. Вобще, в вашем случае, я бы поменял нижние вецы и нарастил сруб снизу, а не сверху. Нижние венцы быстрее приходят в негодность.
    zabludov, 2 мар 2009
  12. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Совершенно справедливо. Тем более, если это был банный сруб, то низ в большей мере пострадал от сырости, чем верх. Хотя с технической точки зрения процесс наращивания усложняется.
    KARLOS_009, 3 мар 2009
  13. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Кстати, про сверление (см. опять же Болокина). Есть технология засверливания низа кирпичных строений (так и оставляют, прикрыв чем-то "дышащим") - от сырости. С деревом такое не применяют?
    mba1, 4 мар 2009
  14. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Mady06 - Сказал правильно. Даже не опытный человек определит качество бревна, не по звуку, так по тому, что посыплется(или не посыплется) с бревна.Наращивать лучше с низу. После замены поврежденных бревен. Можно как бревнами, так и кирпичной кладко. Таким образом, Вам не надо будет разбирать крышу.
    vtslava, 9 мар 2009
  15. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    VET, честно говоря, я на технологию "наращивания срубов снизу" никогда не обращал внимания, хотя в этом видится определенный здравый смысл. Наверно, к Вашему совету следует серьезно прислушаться тем, кого данный вопрос заинтересует.
    Croniss, 9 мар 2009
  16. slimMT Ученик

На форуме с:
    26 дек 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Есть специальные пропитки для дерева от влаги, от насекомых. Что-то я такое слышал. И пусть стоит, срубы лучше не стали, дизайнерскую нотку в них еще не вносят. Так-что не тратьте лишние деньги.
    slimMT, 12 мар 2009
  17. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Опытный охотник легко определит возраст медведя по количеству засосов на лапе.
    mba1, 13 мар 2009
  18. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    mba1, на счет засверливания низа деревянных конструкций. А почему бы и нет, если засверливание будет располагаться ниже уровня пола? Пока не вижу в этом ничего противоестественного.
    Croniss, 14 мар 2009
  19. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    В основном дискуссия развилась именно по тому, что автор не указал, есть ли у него опыт подобных работ. Сможет ли он нарастить сруб самостоятельно? Если нет, тогда в чем вопрос, все равно специалиста приглашать придется и все вопросы можно непосредственно на месте решить. Если опыта нет, то сруб легко загубить можно.
    Еленка, 14 мар 2009
  20. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Конечно, Croniss, ничего противоестественного. Да и выше пола это никому не мешает (то, что я видел, вообще с улицы делается). Просто не знаю, имеет ли это смысл для деревянных конструкций.
    mba1, 14 мар 2009

Поделиться этой страницей