Лобзик не хочет работать.

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем LennyBarsYang, 20 июл 2013.

1. LennyBarsYang

На форуме с:
    3 июн 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Слушайте помощь нужна ну прямо очень срочно, я лобзиком раньше не пользовалась, но он у меня уже в кладовке валяется, как года 2 уже, и вот вдруг не с того не с сего мне понадобилась помощь лобзика, вот только пользоваться я им не умею, мне нужно было распилить столешницу, ее вообще закреплять обязательно? У меня лобзик ведет себя как сумасшедший, то в одну сторону отпрыгивает, то в другю, и страшно,вдруг еще порежу себя. Я все пилочки переломала, пробовала от самой большой до самой маленькой, они чернеют, а иногда вообще не пилят ничего, что делать? Может расскажите как с ним работать, мне кажется в нем что-то не так, я уверена с ним не так сложно работать, а может фирма какая-нибудь плохая? Defort фирма.
    LennyBarsYang, 20 июл 2013
  2. Vania Бывалый

На форуме с:
    30 май 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Какой лобзик ? Если простой, то им отпилить невозможно будет. Простым лобзиком из фанеры фигурки вырезают :) Нужен Электролобзик. И навыки по распилки столешницы. Если Электролобзика нету, то я пилил ножовкой по дереву с мелкими зубьями. С крупными зубьями, кромка крошится. Пилится не очень быстро. Но торопится некуда. Столешницу расположить на чем-то ровном. Ножовку располагать не под прямым углом к столешнице. Чем тупее, тем лучше и сильно не давить на ножовку. Я так делал )))
    Vania, 20 июл 2013
  3. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Ну допустим ножовкой пилить немного геморно, особенно для девушки. Да и столешницы тоже разные бывают. Уточните пожалуйста из какого материала столешница + её толщина, какие пилочки использовали. Ну и модель лобзика тоже не помешает.
    vgv35, 26 авг 2013
  4. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А что Вы вообще пилить собрались. Много шума из ничего. Объясните ситуацию более конкретно. Возможно просто-напросто необходимо заменить полотно и проблема будет решена. А возможно тот материал, который Вы собрались пилить лобзиком не пилится.
    qqq123, 27 авг 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Для того чтобы лобзик не прыгал в руках, нужно уменьшить обороты, там есть регулятор, с нанесенными цифрами, чем она меньше, тем и обороты ниже, кроме этого, нужно отключить маятник. На электролобзике есть рычажок, который можно переключить в несколько положений, он должен быть установлен на ноль.
    Goshek, 27 авг 2013
  6. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Прежде чем браться за лобзик следует тщательно изучить руководство пользователя и тогда можно начинать переходить к практической части работы с этим инструментом. Если нет навыков работы с таким инструментом тогда следует попробовать пилить что то не нужное для приобретения первых навыков в работе. Если эти этапы пройдены успешно тогда можно пилить столешницу. Вот почему у вас ничего не получается.
    leotrio, 28 авг 2013
  7. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Проверьте и при необходимости установите платформу лобзика горизонтально. Затем плотно прижмите и так удерживая ее на отпиливаемой поверхности, включите лобзик. Прыгать он не будет. Обычно кнопка включения является и реостатом. поэтому нажимать ее надо плавно, постепенно увеличивая обороты по необходимости.
    Danik52, 9 окт 2013
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Нужно бы еще линию нарисовать на столешнице, по которой нужно выполнить рез. Чтобы не было сколов на лицевой ее поверхности обороты не должны быть большими, а пилочку лучше всего использовать со средним зубом, для резки ламината.
    Goshek, 8 дек 2013
  9. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Лобзик прыгает совсем не по этой причине. Если установлена пилка зубья которой направлены вниз, а материал имеет значительную толщину, то инструмент непременно начнёт совершать поступательные движения вверх.
    Для того чтобы распилить столешницу, надо использовать пилку со средним размером зубьев направленных вверх, включить маятниковый механизм и скорость побольше.
    Izmaragd, 14 дек 2013
  10. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Лобзик может прыгать потому что пилка не правильно закреплена, посмотрите на зажим который держит пилу и правильно установите пилку в разъём. Отберите нужный размер зубов для резания- чем толще древесина тем зубы пилы больше.
  11. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    У вас этот лобзик пролежал 2 года, возможно пилочки уже все проржавели и потеряли остроту. А чтобы резать было легче, зафиксируйте деталь, чтобы она было неподвижна.
    Kireev, 7 янв 2014
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если пилочки проржавели, то, это сразу будет видно, а затупиться они без работы сами не смогут. Поэтому, конечно, перед тем как начать работу на них нужно посмотреть. У меня, бывало, такое, что пилочки нагреваются, подгорают, и пилить они начинают хуже.
    Goshek, 12 янв 2014
  13. G.fedor Интерн

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Если это электрический лобзик то пичиной такого его поведения может быть несоответствие типа полотна, для столешницы полотно должно быть не кое какое а по ДСП или Ламинату и обязательно острое.
    Лобзик необходимо плотно прижиматьть к столешнице и двигать его понемногу, тогда прыгать не будет.
    G.fedor, 17 янв 2014

Поделиться этой страницей