Лобзик Интерскол режет криво

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем and64rei, 16 ноя 2011.

1. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Почему-то у меня не получается отрезать ровно ДСП электролобзиком Интерскол. Пилы менял, подкачку вобще вывел на ноль. Веду его потихоньку, смотрю постоянно на линию отреза. Всё время он отклоняется от прямой, как его не придерживай. И пилка перекашивается относительно вертикали. Я-то, конечно, опыта не имею, но кажется мне, что это просто лобзик такой. Я его брал всего за 1,5 тыс. руб. Теперь уже и не пробую, отрезаю по-старинке ручной ножовкой. Или я не прав?
    and64rei, 16 ноя 2011
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В первую очередь проверьте опорный ролик, так же стоит посмотреть на платформу у лобзика.
    tool70, 16 ноя 2011
  3. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    А если попробовать платформу немного наклонить в обратную сторону. По-моему, должен быть эффект. На ролик обрати внимание – вращается ли он? На ролике есть канавка везде ли у нее одинаковая глубина. Сам маятник тоже может быть кривым. При работе посторонних шумов не слышно?
    Sidnei, 16 ноя 2011
  4. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Проверьте саму платформу, сосед ко мне с такой же проблеммой прибегал. Оказывается крепёжный, он же регулировочный, винт был не до конца затянут. И получалось под нагрузкой рез шёл криво, без нагрузки внешне всё выглядело ровно. Когда же всё позатягивали, выставили на "0" рез ровненький и аккуратный.
    remov, 17 ноя 2011
  5. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Вот и весь секрет "плохого" лобзика. К каждому инструменту привыкнуть нужно. Вы непроизвольно смещаете лобзик и пилочка перекашивается. Исключительно для эксперимента попробуйте резать левой рукой (если вы правша). Из этого опыта вам все станет ясно. В свое время мне так объяснили. Очень наглядно.
    Русич, 18 ноя 2011
  6. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Управлять лобзиком можно вращением во круг оси пилки, усилием по вектору реза, усилием перпендикулярно вектору реза в сторону (прижимая лобзик к одному краю реза). Всё это влияет на скорость и геометрию реза. Попробуйте поэкпериментировать. Плюс режимы самого лобзика, скорость и угол маятника. Большая скорость не всегда хорошо. Пилку может уводить если прижимаете лобзик к одной стороне реза или пилка не подходит.
    winemake, 27 ноя 2011

Поделиться этой страницей