Люцерна.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Талян, 22 ноя 2012.

1. Талян Интерн

На форуме с:
    5 ноя 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Несколько лет назад на 10 сотках посеял люцерну.Растёт отлично, в течении года, собираю
    два урожая на сено, и 1-2 на зелёный корм.У сухой люцерны сильно осыпаются листья, как
    можно уменьшить потери?
    Талян, 22 ноя 2012
    Narkoz и Valeri нравится это.
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Не совсем понятно когда и как они у Вас осыпаются. Если в процессе созревания то это может вполне быть последствием поражения растений мучнистой росой.
    vgv35, 22 ноя 2012
  3. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Возможно у вас проблема в корневой системе, нету достаточного питания корням Как я знаю то люцерну нужно высаживать на глубокую вспашку, см 30. Вы на какую глубину производите вспашку пред посевом?
    ballu, 23 ноя 2012
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Я думаю, что вся проблема в том, что вы сильно пересушиваете люцерну. Вот в сене листочки и получаются хрупкими и ломкими. Попробуйте заготовлять сено меньшими участками. Чтобы успевали за один день. С утра скосили, днём просушили, вечером на сеновал. Правда, погода не всегда согласна с нашими планами.
    Valeri, 23 ноя 2012
  5. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Насколько я знаю сено из люцерны получается всегда таким. Если
    его не досушить оно может само возгораться, у соседа такой случай был,
    сгорел сарай. Я перед тем как открывать тюк смачивал водой, и тогда
    листочки не так осыпались, да и бодылка становилась мягче. Коровы ели с удовольствием.
    DED59, 23 ноя 2012
  6. Rfkbyjdbx Ученик

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Конечно, понятно Ваше беспокойство, ведь в листьях больше всего питательных веществ. А что, если немного притомить скошенную траву в покосах, и лишь потом досушивать в валках или на так называемых вешалах (вертикальное сооружение, на которое навешивают траву для просушки). У нас в горах так постоянно местные жители делают.
    Rfkbyjdbx, 23 ноя 2012
  7. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Я бы сделал наоборот. Листья у люцерны маленькие, поэтому они сохнут а потом и осыпаются значительно быстрее чем успевает высушиться стебель. Нужно применить какую - то ускоренную технологию сушки, чтоб листья не покрошились преждевременно.
    олег40, 23 ноя 2012
  8. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Это проблема возникает при сборе сены, а также при ворошении валка на покосе. Наши деды давно эту проблему решили. Сено с участка надо собирать с раннего утра, с часиков трех четырех. За ночь листочки набираются влаги, и не такие хрупкие. Любые движения с сеном на участке делают тоже, только с утра. Лучше досушивать в сеновале, чем собирать пересушенное сено люцерны – это совет для тех местностей, где постоянно идут дожди.
    лета, 24 ноя 2012
    Valeri нравится это.
  9. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Скорее всего растение повреждено жёлтым люцерновым семяедом. Он повреждает растение на стадии роста. Жуки гнездятся в слоях почвы и умеют перелетать на большие расстояния. Поэтому люцерну сажают как можно дальше друг от друга. Расстояние между разными посевами должно быть не менее двух км.
    mam, 24 ноя 2012
  10. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    А может быть тогда ее лучше не сажать? Просто на самом деле прочитав всю информацию, мне кажется, что от нее очень много проблем. Если на расстоянии сажать, то это полностью избавит от проблемы или это как повезет?
    Kanonir1981, 24 ноя 2012
  11. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    Попробуйте более детально рассказать когда осыпается листья с люцерны, одним из главных ошибок это перезревание растения, собирать (косить) нужно раньше чем это делаете вы. И собирать с огорода нужно в срок - через 3-4 дня после кошения.
    apeha-arts, 24 ноя 2012
  12. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    В сухой люцерне всегда листочки осыпались, и ничего страшного не происходило, зима все подбирала и стебельки, и листочки. Ведь в корм не только люцерна идет, но и разнотравье.
    kirichenko, 24 ноя 2012
  13. vistr001 Интерн

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    163
    Может-быть Вы скашиваете люцерну позже нужного срока?
    В процессе созревания люцерны,
    попробуйте делать мелкие контрольные закосы.
    После просушки, Вы сможете определить качество будущего сена.
    Если Вы и опоздаете с основным покосом, то всего-лишь на три или четыре дня.
    А такое запаздывание никак не изменит результата.
    vistr001, 25 ноя 2012
  14. першко Подмастерье

На форуме с:
    1 ноя 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Я всегда задаюсь этим вопросом, когда в какое время косить люцерну, для зимней заготовки. Не досушишь, сопреет в тюках, высушишь листочки осыпятся, остаются одни цурпалки. Или люцерна продукт только для свежего употребления, или на силос.
    першко, 25 ноя 2012
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я заготавливал люцерну небольшими партиями и сразу сушил на чердаке, развешивая небольшими пучками. Ничего не осыпалось с неё, кролики ели ее с удовольствием.
    novic, 25 ноя 2012
  16. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Неужели люцерну только для кроликов можно использовать? А какие еще есть применения у этого растения? Если кто знает, скажите пожалуйста, какие она имеет свойства? А то я уже много услышал из разных источников, кроме этого
    Kanonir1981, 25 ноя 2012
    Mamet нравится это.
  17. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Люцерна широко применяется в медицинской практике. Препараты из люцерны посевной хорошо влияют на щитовидную железу, улучшают работу как желудка, так и кишечника. Также они способствуют понижению уровня холестерина, повышению уровня гемоглобина в крови и благотворно воздействуют на состояние кровеносной системы.
    evig, 26 ноя 2012
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Как по вашему, так ни чем нельзя заниматься. Проблемы в сельском хозяйстве повсеместно. Только для кого то это проблема а для другого задача, которую НУЖНО решить.
    Да, действительно если ТАК заготавливать то и листочки не осыпаются, но у человека 10 соток ее посажено, где такой сарай найти чтобы пучками развешать?
    varonita, 26 ноя 2012
  19. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    На сколько мне известно, у этого растения это норма. Но если собирать в то время, когда влага ещё стоит на полях, точнее сказать в воздухе. Это с утра, то сено у вас будет более качественное. И лучше не пересушивать на открытом воздухе.
    Варченов, 27 ноя 2012
  20. сириус250 Интерн

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    При уборке люцерны всегда облетает листок. Чем меньше этапов уборки, тем лучше. На больших площадях, где убирается люцерна сельхозтехникой, листок облетает почти полностью. Как-то сохранить, можно убирая вручную. Собирать в валки нужно чуть сыроватое сено, чтобы оно дозревало в валке. Не сырое от росы утром, а когда еще чуть зеленоватое, но уже начинает "шуметь". Угадать трудно, конечно, все зависит от погоды.
    сириус250, 27 ноя 2012

Поделиться этой страницей