Литература для начинающих садоводов

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем jewzp, 1 июл 2008.

1. Utkina.Galia Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Зайдите в местную библиотеку, там наверняка есть литература по садоводству и огородничеству краеведческого характера, т.е. написанная авторами вашей местности. Ведь, прежде всего, при посадке растений или застройки усадьбы необходимо учитывать местные условия...
    Utkina.Galia, 11 ноя 2012
  2. Аля2012

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласна с вышесказанными советами про книгу Х. Гроппер - Планы садов для начинающих садовников. Все четко и понятно написано. Есть еще неплохая книга В.И. Фатьянов - садоводство для начинающих.
    Аля2012, 25 дек 2012
  3. Alexander Nevesyolov Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    187
    С хорошей литературой по садоводству конечно проблема. Лучше всего изучать технические описания тех или иных растений.
    Alexander Nevesyolov, 26 дек 2012
  4. fightertower Ученик

На форуме с:
    24 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    А я очень люблю газету "Хозяин", там много практичных заметок для огородников и садоводов. Вырезаю самые интересные и собираю. Уже целый альбом их у меня.
    fightertower, 4 апр 2013
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    В книгах даны общие советы по садоводству и огородничеству, но ведь нужно учитывать еще и регион проживания, и какая у вас земля - песок или суглинок и так далее... Так что лучше советоваться с соседями кто уже занимается огородом.
    varonita, 5 апр 2013
  6. innavasileva Новичок

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    32
    Журнал моего детства)))))))))Вместо сказок его листала)Нужно у мамы подшивку найти, а дедушка мой выписывает - *Хозяин*, очень доволен.
    innavasileva, 5 апр 2013
  7. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Вряд ли соседи смогут много рассказать о разведении цветника, я так понимаю автор статьи планирует заняться профессиональным выращиванием цветов, и ищет специально написанную для этого дела литературу. А обычный любитель не всегда сможет рассказать о всех тонкостях садоводства.
    Денис.П, 6 апр 2013
  8. Fuxia Прохожий

На форуме с:
    27 май 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Первой и теперь уже настольной книгой при создании цветников для меня является «Иллюстрированная энциклопедия Однолетние цветы» Нико Веймерлена (Москва «Лабиринт Пресс» 2002 год). Что в ней было наиболее ценно для меня на начальном этапе – это Введение. Именно там очень подробно, пошагово, в картинках расписаны все этапы работы, с которыми вы обязательно столкнетесь на практике: посев семян в помещении, закаливание, посев в открытый грунт, прореживание, сбор семян и их хранение, черенкование растений, посадка в подвесные корзины. Ну а сама энциклопедия растений содержит хорошие иллюстрации всех растений и описание ухода за ними. В общем, рекомендую. Действительно толковая книга.
    Fuxia, 6 июл 2014
  9. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Оооо, "Приусадебное хозяйство" - это "настольные книги" моего дедушки (у меня еще осталось несколько экземпляров середины 8Охх годов). Наверное, это единственное издание, которое мне нравится, а современные книги и журналы меня не устраивают совсем - слишком много противоречивой информации, а еще много глупостей и странностей. Я предпочитаю учиться на своих ошибках, а чужой опыт на моем конкретном участке как-то не пригождается....
    тория, 9 июл 2014
  10. avakado

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Интернет вам в помощь :) куча инфы, только собирай.
    avakado, 9 июл 2014
  11. irikris

На форуме с:
    20 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Есть очень хорошая книга Петра Акунина "400 советов садоводу" из серии "Хозяину в подарок".Там ответы на все вопросы по садовым растениям, закладка сада, календарь основных работ.
    irikris, 21 июл 2014
  12. Асенька Подмастерье

На форуме с:
    29 июл 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Могу посоветовать журнал"Приусадебное хозяйство", проверенное временем издание, недавно выпускается журнал "Моя прекрасная дача", газета "Ваши 6 соток" ,Октябрина Ганичкина написала много полезных книг и брошюр, еще "Пособие для умного дачника", автор- Галина Кизима , отличная книга.
    Асенька, 1 авг 2014
  13. vitalongov Banned

На форуме с:
    7 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Книги источник знаний,но то что там написано может быть не совсем актуально в наше время. Из за этого рекомендую читать форумы в сети,там информация всегда наиболее достоверная.
    vitalongov, 3 авг 2014

Поделиться этой страницей