Литература для начинающих садоводов

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем jewzp, 1 июл 2008.

1. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Привет всем форумчанам! У меня такая проблема. На своей даче хотим сделать с женой небольшой цветник, однако не имеем опыта в такой работе. Ищем различные книги по садоводству для начинающих. Кроме того, необходима литература, в которой рассказывается о способах перепланировки дач. Пока что нашел только книгу "Обиходная рецептура садовода" (автор Штейнберг П.Н.). Какую еще литературу Вы могли бы посоветовать? Заранее спасибо!
    jewzp, 1 июл 2008
    Асенька и PavelIvanovich нравится это.
  2. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Поскольку вы смогли написать это сообщение в интернете, значит доступ к нему есть :) Поищите тематические форумы на тему садоводства, пообщайтесь с людьми, задайте конкретные вопросы, вам обязательно помогут. Уж чего-чего, а информации на тему садоводства в интернете очень много.
    Lina, 10 июл 2008
  3. alex_po Новичок

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Интернет не всегда под рукой, да и информация не структурирована ... А вот книга это и иллюстрация, и описание всего процесса, к тому же её можно и на грядку взять. Конкретного ничего советовать не буду, посоветую лишь прежде чем купить книгу полистайте её, соответствует ли содержание названию. И не берите книги из серии "Все о ..."
    alex_po, 12 июл 2008
  4. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Если Вы всерьез решили заняться садоводством, рекомендую Вам обратить внимание на журнал "Приусадебное хозяйство" - как на новые номера, так и на его подшивки, которые можно найти в ближайшей библиотеке. Там очень много полезной информации, главное - информации, основанной на практическом опыте конкретных людей.
    Малинин, 16 июл 2008
  5. PavelIvanovich

На форуме с:
    6 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Предлагаю Х. Гроппер -Планы садов для начинающих садоводов Представленно в книге разные планы садов. Является основой для создания собственного проекта сада. Примеры планирования учитывают размеры приусадебных участков, климатические условия и расположение относительно сторон света. Приводятся готовые решения оформления различных типов садов, изображенные в изометрии, включая пространственное деление участка и организацию посадок. В книге приведена информация о необходимых строительных элементах, требования к уходу за растениями.Сам читаю.
    PavelIvanovich, 6 мар 2012
  6. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Я также подходящую литературу всегда ищу в интернете. Информации полно. А вот за совет почитать Х. Гроппера большое спасибо, книга действительно отличная для садоводов. Я вот себе тоже хочу посадить сад, и в этой книге нашел много всего интересного и познавательного для себя.
    SergeyP, 21 апр 2012
  7. artem1986

На форуме с:
    19 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток всем любителям и профессионалам. Недавно приобрел дачу для родителей. Для них это теперь основная отрада! Но многие вещи по освоению этого хобби выполняют по наитию! Посоветуйте пожалуйста хороший журнал. Желательно чтобы это было доступный, недорогой вариант, с качественной информацией, которую способен освоить новичок и его можно было заказать по почте (с инетом они у меня не в ладу!). Подойдет ли "Дачница" под эти критерии?
    artem1986, 21 апр 2012
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Если в интернете Вы искать не хотите, а отдаете предпочтение наглядной литературе, то советую Вам приобрести серию книг автора Н.Курдюмова под названием: "Книги по садоводству и огородничеству". Девиз автора данных книг заключается в том, что дача должна быть местом отдыха, а урожай в первую очередь - это итог умственного труда человека, а только потом физического. Не мало времени в своих трудах автор посвятил тому, как благоустроить свой приусадебный участок. Одним слов информация есть, главное ей умело воспользоваться.
    qqq123, 24 апр 2012
    muza2 и Dimetriys 1 нравится это.
  9. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Действительно в книгах Н.Курдюмова очень много полезных советов. Помимо этого он призывает смотреть на жизнь по философски. Это не справочник по выращиванию овощей, а литература поясняющая как совместить приятное с полезным.
    Patrik1111, 25 апр 2012
  10. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Вам мой совет, пообщайтесь лучше с опытными садоводами, например, соседями по даче. Они вам расскажут лучше из личного опыта и смогут помочь хорошими советами. Книги это хорошо, но не всегда получается так как в них написано, практичней личный опыт.
    Vikul4ik, 26 апр 2012
    Михаил_ нравится это.
  11. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Полностью поддерживаю предыдущего респондента, так как книги это хорошо, общая информация дана объективно, но не всегда совпадает с другой местностью. По этому обязательно нужно прислушиваться к опыту тех, кто уже давно занимается этим в вашем регионе. Порой наличие какого либо элемента в почве может существенно исказить ожидания от книжного совета.
    Ну а мелкие советы вы всегда можете почерпнуть из еженедельных изданий типа "Огородник", или "Хозяин", в каждом городе можно оформить подписку на что либо подобное, а советов именно и жизни там, поверьте моему опыту, предостаточно!
    Михаил_, 27 апр 2012
  12. S-h-a-n-h-a-j Прохожий

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    На мой взгляд самым лучшим путеводителем для начинающего садовода послужит совет опытного садовода. Я имею в виду то, что вам стоит пообщаться с вашими соседями по даче. Присмотритесь у кого есть хороший сад и обратитесь к ним за советом. Я уверен, что вам не откажут. Дачники народ общительный. Мой дед без всякой научной литературы мог рассказать как и что выращивать.
    S-h-a-n-h-a-j, 14 май 2012
  13. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Я практически не читал литературу. Для начала нужно просто стажироваться, советоваться с знакомым садовником, у которого отличный сад. Так по крайней мере учился сам я. ) При чтении литературы ищите сходства в разных книгах, они то вам и помогут правильно все сделать.
    Art-n1, 14 май 2012
  14. Zvonnik Ученик

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    На мой взгляд, лучший источник информации - это опыт твоей бабушки или дедушки, которые занимаются дачничеством или садоводничеством. Конечно, базу знаний требуется в любой области расширять литературой, но и читать стоит только те книги, в которых вы уверены, то есть автор пишет личный опыт и знает толк в огороде!
    Zvonnik, 4 июл 2012
  15. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Лучше всего находить информацию в интернете. Существуют различные сайты, очень много видео сюжетов и видео роликов, в которых доступно показываются способы создания различных видов цветников и организация перепланировок. Поищите через поисковик и вы найдете ответы на все ваши вопросы.
    daneta89, 5 июл 2012
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Я и книг в последнее время не читаю. Залез в интернет - набрал запрос в поисковике и получил быстрый результат. Это раньше были полки с книгами, сейчас в них отпала потребность практически полностью.
    Myalik, 7 июл 2012
  17. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Вот еще пара неплохих книг по садоводству: О.А. Ганичкина и др. «Энциклопедия садовода и огородника»; Е.М. Сбитнева «Огород для лентяя». Но и советами любителей земледелия я бы не пренебрегала. Книги книгами, а личный опыт ценнее.
  18. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Очень хороший журнал. Выписывал его с 1982 по 1991 г. IMG_2108.JPG IMG_2109.JPG Несколько месяцев назад нашел обновляемую раздачу полной подшивки журнала.Теперь всегда под рукой все издание журнала, даже июльский за 2012 г.
    Vladvlad, 15 июл 2012
    тория нравится это.
  19. tulencheek Интерн

На форуме с:
    14 июн 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Советы - это безусловно очень важно и чаще всего более действеннее чем наглядное пособие. Но ведь невозможно дергать человека по каждому малейшему поводу. Поэтому литературный "помощник" под рукой тоже нужен. А интернет не всегда под рукой. И как по-мне, журналы для этого не очень удобны. Так как если нужна конкретная информация, ее очень трудно найти по всем выпускам. Я себе брала "Советы начинающим садоводам" Ганичкиных. Все самые важные аспекты, которые меня интересовали, там описаны.
    tulencheek, 25 июл 2012
  20. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    А зачем Вам иллюстрация и описание всего процесса? Пока на себе не испробуете - не поймете. Как же студенты, у которых пять лет теории и ни одного года практики, они все начинают методом проб и ошибок. Так и Вы!!!
    Anna-dys, 25 июл 2012
    тория нравится это.

Поделиться этой страницей