Статья Лицензии Ростехнадзора и другие виды документации для проведения ремонтно-строительных работ

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем rmnt, 6 авг 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Лицензии Ростехнадзора и другие виды документации для проведения ремонтно-строительных работ

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/construction/337179.htm
    rmnt, 6 авг 2011
  2. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    В нашей стране просто уже не дают работать, особенно строителям и всем остальным. Была система лицензирования, ее частично разрушили, зачем - непонятно, все под эгидой уменьшения коррупционной среды. Могу сказать одно, если раньше выдача лицензий обходилась с повышением квалификации в 60 тысяч, то сейчас обходится все гораздо дороже. А толку ноль. Конечно, контроль должен быть, особенно по промышленным предприятиям, особо опасным, связанным с отходами, но, если учесть, что там-то как раз ничего не изменилось, то все это только лишняя головная боль. Надо просто элементарно пойти по пути Запада - отменить все лицензии, допуска и пропуска, а ввести страхование ответственности самими предприятиями. Что-то случилось - отвечаем деньгами вплоть до уголовной ответственности. Будет гораздо больший эффект. А Ростехнадзору и всем остальным заниматься своими функциями - контролем и надзором. Пришел, проверил, выписал предписание и пошел дальше. Либо передал дело в страховую компанию. А то у нас - сами выдают лицензии, сами проверяют.
    nastya12, 6 авг 2011
    Mihaylov нравится это.
  3. Smileeee Новичок

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    на мой взгляд это правильная мера, потому что несчастные случай на стройках вещь не редкая. необходимо как можно лучше оградить рабочих от ЧС при которых рабочий может лишиться жизнь или может быть травмирован. Вобщем такой контроль, на мой взгляд весьма оправдан.
    Smileeee, 9 авг 2011
  4. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Чего стоит т.н. "лицензионная система" на всё и вся - показал случай с "Булгарией" - тоже имела лицензии, но тем не менее пошла на дно. В случае со строительством ситуация н лучше - вспомните обрушения рынков, манежа в Москве и т.д. - строители были с лицензией. Как по мне - это одна из сфер, с которой кормятся дармоеды и паразиты всех мастей. Поразгонять надо эти лавочки, клепающие лицензии, а выдающих оные - привлечь к общественно - полезному труду... :D
    vagabundo, 18 авг 2011
    Mihaylov нравится это.
  5. Wolf_Scomoroh Прохожий

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Прежде, чем начать строительство, нужно пройти столько бюрократических станций, что уже все желание пропадает чем-либо заниматься, не то что уже строить дома. Почему нельзя убрать все станции и сделать одну единственную, которая будет отвечать сразу по всем вопросам?
    Wolf_Scomoroh, 22 авг 2011
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :(
    а мне вообще кажется странным оговорка типа "...В некоторых ситуациях при проведении ремонтных или строительных работ необходимо оформлять лицензии Ростехнадзора..."
    во-первых, ЧТО ТАКОЕ "некоторые ситуации"?
    а во-вторых, почему только в ДАННОМ СЛУЧАЕ будет требоваться лицензия весьма авторитетного органа? :?: :((
    YA_HELEN, 24 авг 2011
  7. Mihaylov

На форуме с:
    18 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вы все верно написали, но по поводу того что нам нужно перейти на "западную систему" там где нет лицензий, а есть так называемая - "страховая ответственность". Увы, в нашей стране это тоже не решит проблему, так-как, страховые компании, у нас тоже к сожалению коррумпированы и с ними можно при случае договориться. Для решения проблемы, нам в первую очередь, необходимо сделать реформу, о которой не раз говорил, но к сожалению так и ничего не сделал, наш президент.
    Mihaylov, 24 ноя 2011
    nastya12 нравится это.
  8. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    У меня складывается впечатление, что сначала забивается участок, затем начинается строительство и только потом, по факту, начинается оформление всех разрешений и лицензий (в том числе и на землю). А Ростехнадзор хоть раз реально останавливал какую нибудь большую стройку? Что-то я о таких фактах не слышал. Обыкновенная кормушка и собирание податей.
    geha2, 21 янв 2012
  9. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    У вас складывается неправильное впечатление. Сначала оформляется участок, а уже потом все остальное.
    nastya12, 22 янв 2012

Поделиться этой страницей