Левые и правые двери, как определить?

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем ua1aua, 4 дек 2009.

1. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Кто поможет разобраться с дверями. Какие двери называют левыми, а какие правыми? И как это определить? Дело в том, что для межкомнатных дверей понадобились врезные замки. После того как они были куплены, оказалось, что скосы на язычках замков смотрят не в ту сторону. И дверь в одну сторону легко распахивается от простого прикосновения. «Знающие» люди сказали, что сперва необходимо определить для каких дверей покупаются замки, но как это определяется, они и сами не знают. Конечно, можно просто поменять замки, но все же на будущее хорошо бы с этой проблемой не сталкиваться, заранее зная какие у тебя двери: левые или правые.
    ua1aua, 4 дек 2009
    tomax86 нравится это.
  2. vkstroi

На форуме с:
    7 сен 2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Честно сказать я давненько не видел в продажи замки для левых и правых дверей, такое подозрение что их давно уже не делают, возможно я и ошибаюсь, мне все больше поподаются замки универсальные, по мере необходимости язычок замка просто переворачивается или же сам замок можно просто перевернуть если это просто замок-защелка.
    vkstroi, 4 дек 2009
  3. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Вы совершенно правы. Когда я пришел в строительный магазин, где покупал эти замки, то продавец сказал мне то же самое и, нажав на собачку замка и утопив её внутрь, через боковые отверстия в стенках развернул собачку на 180 гр., после чего она и приняла нужное положение. Таким образом, проблема с левыми или правыми дверями для меня отпала. Но возможно, что есть все же замки, где не всё так просто.
    ua1aua, 5 дек 2009
  4. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Замки, как и говорилось выше, почти все универсальные, а вот петли для установки двери нет. Есть неразборные универсальные, но они не всегда подходят. Дверь правая или левая определяется при открывании ее на себя. В какую сторону идет дверь, такая она и есть. При покупке петель хороший продавец всегда спросит об этом, и поможет определиться.
    Kotjara, 5 дек 2009
  5. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Да, скорее всего именно так и есть. Я помню, что проблема правых и левых дверей у меня возникла тогда, когда мы устанавливали новые межкомнатные двери. Помню мастера, когда давали указания по покупке дверной фурнитуры, делали упор на то какие у нас двери, что бы не ошибиться с покупкой. Видимо именно о дверных петлях, а не о замках тогда и шла речь. Так что, всё же действительно необходимо точно знать: какие двери устанавливаются праве или левые, чтобы приобрести нужные петли.
    ua1aua, 5 дек 2009
  6. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Разъемные петли продолжают выпускать, и не мало. Предпочитаю при установке пользоваться ими (удобнее). Когда учился на столяра (80-х годах) нам объясняли так: Кладете половинку петли (которая со штырем) на ладонь, зенковкой вверх. Направляете штырь на себя. Если при этом пластина с зенковкой справа от штыря - петля, а значит и дверь- правая, если слева - левая. В немецких стандартах (DIN) тоже самое.

Вложения:

• Дверь.doc
      Размер файла:
      54,5 КБ
      Просмотров:
      87
    пенсионер, 6 дек 2009
  7. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Определить левые или правые двери не сложно. Если дверь открывается на себя влево, то дверь левая. Ну а если дверь на себя открывается правой рукой в право (опять же к себе), то дверь правая. А в замках эти самые язычки поменять можно. Правда не во всех замках...
    нюсичка, 10 дек 2009
  8. uniondoor Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Если Вы остановили свой выбор на Итальянских дверях, то у них существует европейская схема определения сторонности открывания дверей: При открывании двери на себя посмотрите, с какой стороны находится ручка. Если ручка слева, то дверь левая, если ручка справа, то дверь правая. В Российских нормативных документах сторонность определяется НАОБОРОТ.
    uniondoor, 14 дек 2009
  9. Дима Силезнев Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Насколько я знаю, современные замки универсальные, они подходят как левым, так и правым дверям. У меня дома язычки меняют направления. Для этого нужно потянуть язычок на себя, потом повернуть его на 180 градусов.
    Дима Силезнев, 15 янв 2013
  10. IvanIvanich Ученик

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    88
    Левые и правые двери можно отличить с какой строны навесы у нее. Если с левой то значит левая. Если с правой то правая. А при монтаже двери, нет ни правых ни левых дверей. Вы сами выбираете в какую строну вешать навесы, и этим какую дверь хотите получить. А по поводу замков, нужно определиться, в принципе чтобы решить такую проблему с замком, достаточно его просто перевернуть, и тогда скос будет смотреть в другую сторону. Замки тоже идут стандарт, нет ни левых ни правых.
    IvanIvanich, 15 янв 2013
  11. syleiman Новичок

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    26
    Когда вы тянетесь открыть дверь на себя левой рукой значит дверь (левая) а если правой то она правая.А насчет замков просто переверните язычок защелки.
    syleiman, 15 янв 2013
  12. Boris91 Ученик

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    С какой стороны находятся петли, такая и дверь, только если она не двойная, но в принципе это выбираете в первую очередь только вы.
    Boris91, 15 янв 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Всегда думала что если сам делаешь петли, то и сам определяешь левая будет или правая, оказывается они различаются...:(
    varonita, 15 янв 2013
  14. Андрей П. Новичок

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    При открывании двери на себя (что важно) если стоите лицом к двери и крутится вам нельзя. открываете левой рукой то левая дверь, правой рукой, то дверь правая
    Андрей П., 16 янв 2013
  15. dinara19 Новичок

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    правая дверь это та которую вы на себя открываете, держась за дверь правой рукой, а левая наоборот.
    dinara19, 16 янв 2013
  16. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Я тоже предпочитаю разъемные петли то есть левые и правые. Дело в том, что если вдруг понадобиться снять дверь, проблем не будет. А вот универсальные петли сначала придется открутить, что не очень удобно.
    Vovka26, 16 янв 2013
  17. tomax86 Подмастерье

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    137
    Это определяется очень просто! если двери открываются на левое плечо - это левые, если на правое - то правое, соответственно и замки тоже нужно покупать правильно!
    tomax86, 23 янв 2013
  18. СВЕТЛАНАН Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Да очень легко определить: навесы справа - значит правая, навесы слева- значит левая дверь.
    Ну или как вариант определения: надо стать к двери так что бы открывать ее на себя, с какой стороны петли такая и дверь.
    СВЕТЛАНАН, 28 янв 2013
  19. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Нет такого понятия правая- левая дверь, а вот петли есть левые и правые. Если вы купили двери, то вам решать в какую сторону она будет открываться. А вот замки любые подойдут, только "язык" перевернуть.
    олег вел, 9 янв 2014
    ВСЕСАМА нравится это.
  20. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да проще поступите - возьмите замок в руки в магазине и визуально представьте Вашу дверь.
    РоманБ, 10 янв 2014

Поделиться этой страницей