Лестница в дом

Тема в разделе 'Лестницы', создана пользователем Dima_88, 28 май 2011.

1. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Здравствуйте! Хотелось бы узнать как правильно подобрать лестницу в дом. Дом двух этажный. Есть люди, которые предлагают полувинтовую лестницу, только в качестве материала использовать дуб. Я рассматривал эту лестницу только с материалом сосна. Вопрос можно под такую лестницу использовать сосну.
    Dima_88, 28 май 2011
    Pinokkio и Helenos нравится это.
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Для устройства деревянной лестницы можно использовать и сосну тоже, но, сечение брусков и досок из этого материала должно быть правильно подобрано. Я, например, для ее изготовления не применял бы доски тоньше 40 мм. Для дома, конечно лучше применить лестницу не винтовую, а двухмаршевую - это будет гораздо удобнее.
    Goshek, 30 май 2011
  3. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Сосна мягкий материал. Если есть финансовая возможность, то лучше использовать на ступени твердые породы дерева. косоуры и подступенники можно и из сосны.
    пенсионер, 30 май 2011
  4. Иван Иваныч Ученик

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Если выбирать между сосной и дубом, тогда лучше дуб. Один раз потратитесь - лестницу нормальную сделаете. Винтовая лестница может быть на чердак, куда не так часто следует подниматься. А на второй этаж приходится забираться по 25 раз на день - лестницадолжна быть удобна. Делаете ж на долгие годы - в доме появятся дети, пожилые люди.
    Иван Иваныч, 16 июн 2011
    Larisa03 нравится это.
  5. an_afanasiev

На форуме с:
    19 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В свое время пришлось строить дачу. Получилась по проекту в два этажа. Само собой необходима была лестница на второй этаж. Рассматривались разные варианты. И металл, и выдвижная, и дерево. Остановился на сосне. Это практично и дешевле, чем многие другие проекты. Если есть возможность, то можно обсудить конструкцию с грамотным специалистом или архитектором. В интернете масса литературы по устройству таких лестниц. Я выбрал двухмаршевую сосновую. Все расчеты делал сам. Возможно где-то и ошибся, но пользуемся всей семьей и довольны.
    DSC00765.jpg DSC00760_2.jpg
    an_afanasiev, 19 июл 2011
  6. alina-malina

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже в свое время столкнулась с этим выбором, и как и Вы хотела сосну. И в один прекрасный момент дочь озадачила меня вопросом: "Мама, а когда я выросту и у меня будут свои дети, они тоже здесь будут жить?". И я поняла, что дом же мы построили не только для себя, но и для следующих поколений, а значит главная задача во всех работах - долговечность, и таки выбрала дуб. Что касается типа лестницы, то я полностью согласна с предыдущими форумчанами по тем же причинам.
    alina-malina, 7 апр 2012
  7. sanlilu Ученик

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    конечно можно использовать в качестве материала для лестницы сосну, причем она будет издавать приятный запах. Сосна очень просто поддается обработке, прослужит лестница очень долго даже при больших нагрузках. Выглядит красиво и привлекательно и по доступной цене.
    sanlilu, 11 апр 2012
  8. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Я думаю что материал для лестницы не имеет особого значения по отношению к долговечности. Если лестница будет сделана качественно, то не важно дуб или сосна, она простоит долго. Другое дело если условия эксплуатации будет суровыми, тогда вам нужен дуб. И я бы не советовал винтовую, лучше обычную 2х маршевую с площадкой, главное чтобы высота ступеней не была большая - помните о старости!
    rome, 12 апр 2012
  9. Ирина А Новичок

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Перед тем как выбирать лестницу стоит не только определиться из чего она будет сделана. Уделите внимание выбору мастеров, которые будут её делать. Их работа должна быть качественной. Лучше если у них будут рекомендации ваших знакомых или друзей. А вот какая лестница будет, это Ваше личное дело. Только стоит учитывать кто по ей будет ходить, есть ли в доме маленькие дети. Она должна быть безопасной.
    Ирина А, 6 май 2012
  10. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Если место в доме позволяет, лучше сделать двухмаршевую лестницу, она более удобна. Винтовые лестницы в основному ставят в домах, где мало места, их лучше делать металлическими. Я бы Вам посоветовала дуб. Поднакопите средства и сделайте двухмаршевую лестницу из дуба, не пожалеете.
    Helenos, 8 май 2012
  11. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Мне больше нравится полувинтовая лестница. Она занимает немного места и смотриться красиво. Для материала лучше выбрать дуб, но я видела лестницу из бетона, деревом ее только отделали. Это повышает надежность лестницы и долговечность.[IMG]
    Larisa03, 30 май 2012
  12. Елена03 Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Советую сделать двухмаршеву ю лестницу с несколькими винтовыми ступенями. Ширина двух маршей нашей лестницы 2,2 м. Материал, который мы использовали - бук. Очень крепкая и удобная лестница. Сосну не выбрали, так как материал мягкий, будут вмятины и сколы. SAM_3035.JPG SAM_3033.JPG
    Елена03, 10 окт 2012
  13. gudokkkk Ученик

На форуме с:
    17 сен 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    А я в интернете брал так называемую топ топ лестницу, готовый комплект. Как бюджетный, минималистичный вариант то что надо. Особенно если есть кому собирать.
    фото 1.JPG фото 2.JPG
    gudokkkk, 6 окт 2015
  14. Stroibat Подмастерье

На форуме с:
    5 июн 2015
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Для ежедневного использования, кажется, будет не практична и сложна ;) Постоянно в напряжении по ней идти дабы не промахнутся по ступеньке :)
    Stroibat, 7 окт 2015
  15. igorkrutdk Прохожий

Лестница должна быть крепкая и с подсветкой она будет смотреться шикарно.
    igorkrutdk, 16 дек 2018
  16. BillBons Бывалый

На форуме с:
    11 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    136
    Можно сосну, можно дуб, можно лиственницу
    BillBons, 9 янв 2019
  17. Pavlo86 Бывалый

На форуме с:
    4 июл 2019
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    46
    Нужно подобрать материал или тип лестницы? Я бы использовал железобетон.
    Pavlo86, 17 авг 2019

Поделиться этой страницей