Лестница на дачном участке

Тема в разделе 'Лестницы', создана пользователем Rotator87, 25 июн 2011.

1. Rotator87 Ученик

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    71
    Род занятий:
    Предприниматель
    На дачном участке мне нужно поставить небольшую лестницу для входа в дом. До этого предыдущий хозяин ставил лестницу из дерева (сосна), но дому уже лет 15, и внешний вид старой лестницы оставляет желать лучшего. Посоветуйте, может ее можно как-то отреставрировать? Либо лучше сделать новую. Думаю отлить из бетона. Говорят, чтобы построить лестницу из дерева самостоятельно, по которой будет удобно спускаться и подниматься довольно непросто, нужно строго соблюдать строительные нормы и правила. Потому и думаю, что бетонная лестница будет проще. Строительного образования я не имею.
    Rotator87, 25 июн 2011
  2. sanone

На форуме с:
    25 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я думаю, что лестница из бетона в вашем случае будет практичней и проще в изготовлении.Хотя деревянная лестница смотрится эстетичней. Но так, как вы не имеете строительных навыков,то самому вам будет проще сообразить из бетона и не забудьте сделать армированую связку между стеной и порогом иначе очень быстро даст трещину между стеной и порогом.
    sanone, 25 июн 2011
  3. gaingak Подмастерье

На форуме с:
    8 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Если Вы не строитель, но имеете некоторые навыки работы по дереву, то лучше и проще будет реставрировать старую лестницу. Для этого нужно аккуратно удалять каждую непригодную деталь и по ее образцу изготовить новую, затем покрасить и будет приятно смотреть на собственное творение.
    gaingak, 27 июн 2011
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а высота-то какая?
    просто если крыльцо высокое, то бетонная лестница будет смотреться очень громоздко.
    а если вы не хотите реставрировать деревянную, то соорудите металлическую лестницу. только выбирайте с хромированной поверхностью - будет гораздо долговечнее!
    YA_HELEN, 8 июл 2011
  5. borutskij Интерн

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Не важно, из какого материала изготавливать лестницу. В любом случае нужно соблюдать нормы и правила для того, что бы впоследствии пользоваться лестницей с комфортом и безопасно. И если вы как говорится "с руками", то сделаете лестницу из любого подходящего материала. А если нет желания наймите лучше специалиста.
    borutskij, 9 июл 2011
  6. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Лестницу для входа в дом можно сделать и из бруса. Или сделайте из двух косоуров, а между ними наколотите ступени. Угол уклона выберите как вам будет удобно. Тоже самое будете делать и из бетона, расчет будет одинаковый.
    олег вел, 26 янв 2014
  7. седьмой Ученик

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Чтобы по лестнице было удобно ходить необходимо соблюсти следующие стандарты.Высота ступеней 18 см, ширина 30 см. Удачного строительства.
    седьмой, 26 янв 2014
  8. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Высота ступеней 18 см, ширина 30 см. А наклон, например, в 38 градусов, спускаться придется на пятках. надо учитывать еще длину и количество ступеней.
    олег вел, 26 янв 2014
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Из бетона вариант будет самым оптимальным. Относительно старой лестницы нужно смотреть какие там конкретные проблемы, а потом принимать решение можно ли ее реставрировать или проще убрать и сделать новую.
    qqq123, 27 янв 2014
  10. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Насколько я понял, человек жалуется только на плохой внешний вид лестницы. Ну так можно же просто ее отшлифовать шкуркой, и потом вскрыть лаком или какой-то краской. Внешний вид улучшится.
    Habi, 3 фев 2014
  11. 1Allex1 Ученик

На форуме с:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Да, лестница из бетона будет служить Вам дольше деревянной, но необходимо сделать ободки из уголка по краям ступенек, только тогда надолго забудете про реставрации.
    1Allex1, 7 фев 2014
  12. седьмой Ученик

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    седьмой, 7 фев 2014
  13. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Лестница с хромированной поверхностью действительно будет гораздо долговечнее, но и значительно дороже обычной металлической.
    novic, 17 фев 2014
  14. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    В Вашем случае надо делать лестницу из дерева. Можно отреставрировать старую, если она еще крепкая. А можно и новую сделать. Насколько я знаю. бетонную лестницу делают одновременно с домом, а не пристраивают к нему, в отличие от деревянной. Что касается сложности работы, то сборка опалубки для бетонной лестницы ничуть не проще, чем строительство деревянной лестницы. Принцип строительства одинаковый.
    Ограждение деревянной лестницы, на мой взгляд, делать проще, чем ограждение бетонной.
    В любом случае, Вам лучше будет нанять специалиста, разбирающегося в строительстве. А для экономии финансов предложить свои услуги в качестве разнорабочего.
    Viktorella, 19 фев 2014
  15. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Лично я бы занялся реставрацией деревянной лестницы. Если она изначально задумывалась по проекту, то замена сгнивших элементов не составит труда. А смотрится она действительно лучше.
    Zetnov, 24 фев 2014

Поделиться этой страницей