Лес утопленный в воде

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем jeck, 28 июл 2013.

1. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Раньше лес часто переплавляли за счет течения рек и сейчас на дне рек очень много бревен, я слышал что они с тех самых времен и так же я слышал что эта древесина вымоченная в воде столько лет имеет хорошие свойства для строителей, что таком материал ценится в разы дороже чем обычные свежие спиленные бревна, так ли это и если да то кто их покупает?
    jeck, 28 июл 2013
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Мне кажется вы путаете моченую древесину с мореным дубом. Обычное дерево в воде гниет. А вот дубы которые были затоплены много сотен лет назад и затянуты илом и песком, без доступа кислорода, вот это ценнейший материал. Но его крайне сложно достать, да и цена зашкаливает. А то что сплавляли а оно утонуло это топляк, ценности не представляет.
    varonita, 29 июл 2013
  3. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Интересно, так может можно штучно утопить дерево и засыпать его илом или песком?
    EckoU, 29 июл 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А вы прочитайте мой пост внимательно: " затоплены много сотен лет назад и затянуты илом и песком"... Ну утопите вы пару дубов и что? Праправнукам завещаете вытащить? ;)
    varonita, 29 июл 2013
  5. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Извините не внимательный. Мне кажется что современные технологии могли бы существенно ускорить этот процес.
    EckoU, 29 июл 2013
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Если бы такая технология существовала, то наверно об ней уже слышали и древесина мореного дуба не ценилась бы так высоко. Так что наверно пока таких технологий нет.
    varonita, 30 июл 2013
  7. veterokiu Прохожий

На форуме с:
    23 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Топляк, действительно имеет большую твердость, чем свежая древесина. И гнили на нем нет потому, что пролежал долгое время под слоем песка в воде. Но строительную ценность он не имеет, поскольку на бревнах имеют место в большом количестве сколы, задиры и трещины - следствие сплава леса по реке.
    veterokiu, 30 июл 2013

Поделиться этой страницей