Лекарственные травы

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Rox-anna, 14 июн 2008.

1. stepadla86 Мастер

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    233
    Слышал я, что такие мочалки - это круто! Но как то не очень интересно получается, разве что, если Вам нравится такое, как по мне проще пойти купить мочалку а не выращивать ее весь сезон, да и кажется мне, что недолго она прослужит.
    stepadla86, 5 мар 2013
  2. jnadin Подмастерье

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    148
    А зачем тогда вообще что-то выращивать? Когда гораздо проще пойти и купить все, что угодно. Просто многим нравиться выращивать разные культуры, и, наверное, вам не понять, насколько истинное удовольствие получает человек, посадивший растение, ухаживающий за ним, и в результате получить положительный результат в виде необычного плода, удавшегося гибрида (они для многих огородников как дети). Почитайте "Маленького принца" С. Экзюпери, может тогда что-то поймете.
    jnadin, 5 мар 2013
  3. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Люффа прекрасно растёт на хорошо удобренной почве. Уход за ней такой же, как за огурцом или тыквой.
    novic, 11 мар 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Какая то я отсталая наверно, даже не слышала про такое растение... Заинтересовалась очень, так как люблю все натуральное. А ее можно просто в магазине купить? Или только выращивать самому нужно? А семена так и называются - Люффа?
    varonita, 3 апр 2013
  5. Niala Ученик

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Как-то моя знакомая расхваливала мочалку из люфы. Она продавала товары по каталогу (сетевой маркетинг). Я тогда не обратила внимания, думала, очередная замануха. И стоила она далеко не дешево. Оказывается, люффа дейтвительно хороша: глубоко очищает поры, улучшает кровообращение, увеличивает выработку коллагена и эластина.
    Niala, 6 апр 2013
  6. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Пожалуй, на её выращивании можно и правда бизнес построить. Пусть небольшой, но прибыль со своего огорода - приятно.
    Neformal75, 8 апр 2013
  7. annafil Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Как и любым лианам, и как её близкому родственнику огурцу, люффе нужна хорошая опора. Если её посадить возле решётки или ограды, то за лето она очень декоративно её всю оплетёт. У неё красивые крупные листья, её цветки очень ароматны, а плоды молочной спелости (проверено на опыте) в тушёном или жареном виде не уступают кабачкам. Мочалки очень хорошо массажируют тело. Вобщем, растение полезно во всех отношениях.
    На снимках: цветок люффы, люффа поздней осенью, мочалки.
    IMG_8961.jpg IMG_8992.jpg IMG_9541.jpg
    annafil, 10 апр 2013
    Valley нравится это.
  8. нина.в

На форуме с:
    6 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Часто болею. Узнала, что хорошо поднимает иммунитет иван-чай. Без особых проблем высадила его из семян. В прошлом году использовала его листья в салаты (приятный вкус), а затем листья собрала, порезала и высушила. Но в результате у меня чай оказался очень невкусным, как сено. Подскажите как правильно готовить на хранение листья иван-чая, что я сделала не так. Буду благодарна.
    нина.в, 10 апр 2013
  9. Alfonsina

На форуме с:
    11 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Возникла идея устроить у себя на даче "аптечку",пытаюсь найти кровохлебку лекарственную! Травка - просто обалдеть. Во-первых, считается съедобной. То есть, нет каких-то побочных эффектов. Во-вторых, просто великолепно снимает всяческие воспаления, особенно хороша при любых стоматологических проблемах (обезболивает и лечит) и расстройствах желудка. Острые проявления цистита убирает буквально за пол дня. Я в нее просто влюбилась. Уже не представляю, как без нее обходиться!!!
    Alfonsina, 11 апр 2013
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемая, тема о лекарственных травах уже существует.
    Читайте правила. Дабы не плодить клоны, пользуйтесь Поиском!

Все есть яд, все есть лекарство, - зависит от дозы.
    Беременным трава противопоказана.
    BLUMENMADCHEN, 11 апр 2013
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Собирать надо во время цветения. Сушат в вентилируемых помещениях или на открытом воздухе в тени, разложив в один слой. Ну, и естественно, хранить нельзя в полиэтилене.
    BLUMENMADCHEN, 11 апр 2013
  12. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Спасибо за статью и за все советы по выращиванию. Информативно! Обязательно попробую вырастить у себя.

А мыло с люффой никто не пробывал?
    Valley, 13 апр 2013
  13. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Впервые слышу про это растение. Но интерес к выращиванию появился сразу, поэтому завтра же пойду искать семена в специальных семенных магазинах.
    serenada, 13 апр 2013
  14. jnadin Подмастерье

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    148
    Вот в этом году послушала прогнозы погоды и сама решила выращивать рассадным способом, сегодня ростки люффы уже выглядят вот так:

Вложения:

• DSCF5862.JPG
      DSCF5862.JPG
      Размер файла:
      2,9 МБ
      Просмотров:
      2
    • DSCF5863.JPG
      DSCF5863.JPG
      Размер файла:
      2,6 МБ
      Просмотров:
      2
    jnadin, 14 апр 2013
  15. santa Прохожий

На форуме с:
    15 апр 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Все знают про ромашку, мяту, мелиссу, календулу. Но я задумалась, что полезными могут быть даже сорняки, тот же амарант очень положительно влияет на почки и на кожу. А что можете рассказать вы?
    santa, 2 май 2013
    ElenaA нравится это.
  16. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Самое полезное растение – это ромашка. Ее можно и в качестве чая использовать, и для ухода за кожей лица она подходит. У меня ромашка растет в саду. Специально не сажала, сама прижилась.
    Gianna, 2 май 2013
  17. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Я уже два года выращиваю стевию - она заменяет сахар при диабете. Еще портулак, который считается сорняком, но он очень полезен .
    De_metra, 3 май 2013
  18. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Лопух и крапива :) Но они растут скорее как сорняки. Котовник можно выращивать, полезная и ароматная травка.
    yu8l8ya, 3 май 2013
  19. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    У нас на огороде растёт мать-и-мачеха, которая полезна при кашле, цикорий, хотя все его считают сорняком, но он очень полезен, белая лилия и спорыш.
    Sergii, 3 май 2013
    Blstone нравится это.
  20. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Да хоть всей аптекой засадите участок, и все будет расти. Суть проблемы то в чем? Что именно у кого растет? Или кто что знает о растениях? Тогда уж писать надо было на участке и близ лежащей территории.
    Подорожник к примеру, везде есть, крапива.
    ecosensor, 3 май 2013

Поделиться этой страницей