Лекарственные травы

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Rox-anna, 14 июн 2008.

1. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    С пересадкой думаю у Вас проблем никаких возникнуть не должно. Проблемы могут начаться потом, как известно в домашних условиях большинство растений не приживаются ввиду недостаточного количества солнечного света.
    vgv35, 3 сен 2012
  2. Genrietta Интерн

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    152
    Каждый год сушу травы - и дикоросы, и те, что в культуре.
    Вот моя любимая троица самых ароматных: донник белый (кстати, он до сих пор цветет, можно срезать и посушить); мята; лист черной смородины.
    Связываю в пучки и развешиваю "вниз головой" в доме и в бане.
    Мяту и смородину надо обязательно пошевелить, чтобы они запахли, а вот донник душист и без троганья, у него потрясающий луговой запах!
    Genrietta, 10 сен 2012
  3. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    а вы для чего, с какой целью сушите, моя бабушка то же занимается сушкой трав, она их сушит с начало в бане, потом на чердаке, потом переносит в дом, с чем связана такая процедура не могу сказать.
    sannas, 10 сен 2012
  4. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А я еще сушу такие травы, как мелиса и лаванда. Сушу просто на открытом воздухе, в тенечке. У нас регион южный, сохнет быстро. Валерьяновую мяту и лаванду использую в чай. Лаванда дает сильный ментоловый вкус, так что ее класть мало надо. А мята успокаивает, выпив, наслаждаюсь жизнью.
    солоха, 10 сен 2012
  5. Genrietta Интерн

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    152
    Думаю, цель у бабушки - уберечь травы от прямых солнечных лучей, чтобы не выгорали, а сохраняли цвет и аромат. А траектория баня-чердак-дом... Может, так просто удобней?)
    Я сушу донник только для сумасшедшего запаха, а мяту и смородину завариваю и пью настой.
    Genrietta, 10 сен 2012
  6. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Так уж получилось, что в конце дачного участка растет много росторопши, семена которой очень полезные лекарственные растения.Кто применял их в лечении, или же это просто фикция, и росторопшу надо уничтожить, ведь она все таки бурьян.
    АлекС.59, 10 сен 2012
  7. Vladvlad Старший мастер

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Расторопша считается сильным целебным растением по лечению болезней печени: цирроза, желтухи, поражений её от алкоголя, лекарств, токсинов, радиации.Как любое лекарственное средство, применяется только по назначению врача. Если растет за пределами участка- лучше сохранить. За рыжиками 025.jpg
    Vladvlad, 11 сен 2012
  8. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый АлексС! Вы совершенно правы. Расторопша это бурьян, который нашел свое применение в современной медицине. Используется все растение полностью, включая и семена. Но все дело в том, что если вы не практикуете лечение травами, то Расторопша вам бесполезна.
    Hameleon1969, 11 сен 2012
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Все есть яд, все есть лекарство.
    Такое замечательное лекарственное растение как-то и сорняком назвать язык не поворачивается.
    Если растение досаждает вашему саду, тогда боритесь как с сорняком.
    Я в свою очередь переношу пост в более подходящий раздел.
    BLUMENMADCHEN, 11 сен 2012
  10. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Спасибо большое, учту при посадке на следующий год. Чем покупать аптечные мизерные травы, лучше самому их изготовить, то есть высушить.
    svetlana270, 17 сен 2012
  11. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Ребята что делать? Сегодня сунулся а с огромного куста мяты разросшегося на пол огорода. Осталось всего ничего ! 2-3 веточки! Уже 3 сезона прошло каждый раз по осени, по нескольку коробок листьев на зиму собирал, а тут на тебе , Остался без мяты! Может удобрить чем то?
    pioneer, 5 ноя 2012
  12. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Возможно у мяты поврежден корень мышками например, советую вам просто пересадить куст.
    Lenok Lenina, 5 ноя 2012
  13. Olga Bobrova Ученик

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Род занятий:
    биология
    Осмотрите внимательно растение. Возможно, на нем есть повреждения от вредителей. Тогда нужно обработать их соответствующим ядом. Посмотрите на уцелевшие ветки. Если на них есть какие-то пятна, или их цвет вообще не такой, как обычно - уточните состояние вашей мяты, возможно она действительно страдает от недостатка (или избытка) каких-то веществ в почве.
    Olga Bobrova, 5 ноя 2012
  14. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте. Может быль что в корне завелась личинка майского жука, это очень коварная штука, но от нее продаются специальные препараты.
    EckoU, 5 ноя 2012
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Есть раздел о лекарственных и пряных травах(куда и переношу пост), где можно общаться на соответственные темы, задавать вопросы и пр.
    BLUMENMADCHEN, 5 ноя 2012
  16. Aktrissa_90 Прохожий

На форуме с:
    30 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Очень люблю цветы,поэтому дома имеется не одна клумба!Среди ярких декоративных цветочков место нашлось для красивых и в тоже время полезных растений - календулы, эхинацеи и лаванды. Помимо красоты цветения и запаха, они мне очень помогают в уходе за волосами и кожей лица(календула), бороться с простудными заболеваниями(эхинацея) и с бессонницей(лаванда). Всем, у кого есть дачный участок, рекомендую иметь такую красивую и полезную лекарственную клумбу!)))
    Aktrissa_90, 30 дек 2012
  17. Alexander Nevesyolov Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    187
    Ну это то все понятно конечно, другой вопрос, что большинство таких трав попросту не растет в огороде.
    Alexander Nevesyolov, 30 дек 2012
  18. kalitka_11

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да это то, что точно нужно на садовом участке! Ведь никогда незнаешь, что заболеешь, а у тебя под рукой уже и есть лекарство, да еще и химию никакую пить не нужно, если же конечно это просто простуда. Самое любимое мое лекарство - это мята, у меня вечная проблема заснуть, а когда выпиваю чашечку завареной мяты, то сплю целую ночь ни о чем не думая, она реально успакаивает и раслабляет!
    kalitka_11, 4 янв 2013
  19. Marianna987 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Последнее время меня не устраивает качество магазинных приправ и пряностей. Производители добавляют в них разнообразные усилители вкуса и консерванты. Я решила посадить в саду на даче пряные культуры. Семян укропа и петрушки у меня хватает. Еще прикупила семена сельдерея, эстрагона, кориандра, базилика, тимьяна и майорана. Раньше я таких растений не выращивала, а у меня в саду два улья с пчелами. Безопасны ли для пчел эти травы? Кто знает, какие ещё пряные растения можно выращивать в саду?
    pryanye_travy.jpg
    Marianna987, 30 янв 2013
  20. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    В саду можно выращивать душицу, шалфей, чабрец, розмарин, лаванду, мяту, эстрагон, любисток, настурцию (еще и цветет красиво), мелиссу. Думаю, что для пчел они неопасны, скорее наоборот.
    Юлия2705, 31 янв 2013

Поделиться этой страницей