Лекарственные травы

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Rox-anna, 14 июн 2008.

1. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Действительно не вижу ничего ценного в этом растении. У нас на юге декоративные разновидности стахиса используются в ландшафтном дизайне. А если выращивать это растение ради клубеньков, то надо приготовиться, за ними гоняться, перекопаете весь участок. В точности как топинамбур, только «ракушки» в несколько раз меньше.
    лисник, 18 авг 2012
  2. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Сразу скажу, я не знаток в травах. На коробке с покупной аптечной травой была похожая картинка. И вот мы нашли такую траву в лесу. Вот она такая.

100_9810.JPG

Вроде бы похожая на душицу, или, как ее еще называют, трава материнки. Имеет приятный запах. И еще смущает, сейчас конец августа, и она уже в полном цветении. Кто подскажет, что именно нужно заготавливать, стебли, цветки или листики? Как траву сушить, пучками или просто разложить на бумаге? И, вообще, она ли это?
    Lolita_off, 18 авг 2012
  3. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Честно говоря не знаю, я такую траву видел только в чайных смесях и только в измельченном виде. Но я думаю что её можно определить по запаху. А для заготовки наверное можно срезать весь стебель с цветком, сушить а потом измельчить всё вместе и заваривать чай.
    EckoU, 18 авг 2012
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    По цветочкам похожа, а по листикам я бы не сказал, что это душица. У нас она растёт не высокими кустиками, в основном, на поле. Собирают во время цветения, сушат в тени. Я подвешиваю пучки травы, после высыхания обмолачиваю.
    novic, 18 авг 2012
  5. Strannic22 Интерн

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    В зависимости от места произрастания душица вырастает до метра в высоту.Действительно, собирают душицу во время цветения, лучше - в начале цветения. Считается, что позже душица теряет значительное количество эфирных масел. Срезать нужно верхнюю часть стебля на высоте 20-30 см от земли. Сушить в пучках в тени.
    Strannic22, 19 авг 2012
  6. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Точной гарантии я думаю вам никто не даст, но попробовать можно. Главное пересаживать прямо с землей. Если будете только растение пересаживать, скорее всего оно не приживется, это уже проверенный факт. Удачи. )
    Art-n1, 19 авг 2012
  7. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Это она, на сколько могу судить по своим скромным познаниям в травах. Может вы уже слегка и не успели со сбором. Но хуже не будет. Главное что она уже цветёт. Срежьте чуть ниже цветов, так что бы можно было сделать пучки. И сушите в тенистом месте. Я использую для этого чердак. Он достаточно прохладный на удивление, и трава не пересушивается.
    Варченов, 19 авг 2012
  8. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    К сожалению пересадка с грядки в горшочек для многих растений это стресс. При чём больший чем наоборот из горшка на грядку. Будет повреждена корневая система, как бы вы не старались. Болеть будет какое то время. Но это не значит, что обязательно погибнет. Попробовать можно...Только очень аккуратно. Не экономьте на горшочке, пусть будет он просторнее.
    Варченов, 19 авг 2012
  9. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    Если весь этот процесс провести очень четко и качественно, то можно пересадить любой цветок. Но самое главное это конечно сохранить корневую систему. Тогда он быстро приживется.
    aleksakrot, 20 авг 2012
  10. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Чай является нашим спутником почти как для полуночников кофе. В последнее время я стала задумываться: "Что мы пьем?". Протестировала любимые чаи элементарным образом (опустила пакетик чая в холодную воду) и из семи пакетиков только два остались белыми, остальные чаи - химия, которая окрасилась в коричневый цвет. Поэтому в этом году собираю чаи в лесу, на огороде, на природе. Особенно ароматны листья смородины, но лучше собирать не с барбарисовой, а с черной и белой. Также очень вкусный чай с лавандой и мятой, но лаванды надо брать немножко. Отдельное место в моей шкатулке для чабреца - это просто восхитительная травка, которую можно и в мясные блюда, и в чай добавлять. Кстати, чистотел в умеренных дозах тоже очень вкусный, но я его комбинирую с лимоном и мятой, хотя и не уверена, что это можно делать. Также я собираю ромашку, календулу, листья клубники и земляники, вишни, малины. Сушу яблоки, малину, лимон и пробую разные вариации чаев. Иногда добавляю черный чай хорошего качества. Какие еще травы можно заваривать в чае?
    vegaran, 20 авг 2012
  11. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Я у себя на участке вырастила лимонную мяту и мелису. Летом собираем, сушим и потом всю зиму пьем чай. Травяные чаи вкусные, но, насколько мне известно, нужно знать меру. Ведь травяные сборы имеют определенный лечебный эффект и здесь важно не переборщить.
  12. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Мы выращиваем душицу, но она по внешнему виду не похожа на растение, которое размещено на фотографии. Дущица растет в виде отдельных веточек, цветочки у нее розовые и мелкие. У Вас на фото соцветия совершенно другие. Листочки у душицы круглые, а не продолговатые. Может быть, Вы какое-то другое растение называете душицей? Душицу можно распознать по запаху, купить в аптеке душицу и понюхать (или спросить у соседей). Душицу заготавливают во время цветения.
    Leming, 21 авг 2012
  13. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    У моего старшего сына слабые бронхи, поэтому каждую зиму мы кашляем до посинения! Уже давно не беру сиропы и таблетки, лечу настоем подорожника приготовленным самостоятельно. Но ближе к весне настойка теряет свои свойства, поэтому ищу другие народные рецепты. Слышала что от бронхитов и кашля прекрасно помогает ягода княженика, к тому же из ее листочков можно приготовить целебный, ароматный чай. Но к сожалению не кто такую культуру в нашем районе не выращивает. Хочется попробовать посадить у себя на участке. Ягода все таки северная и по идее должна прижиться. Может кто то уже пробовал вырастить это растение,поделитесь опытом пожалуйста.

2152.jpg
    cakura1, 22 авг 2012
  14. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Княженика это многолетнее растение, про лечебные свойства сказать мало чего могу, но уж лучше так лечить пустячки, чем использовать кучу химии. Лично я слышал что для большей урожайности это растение нужно садить двух сортов рядом друг с другом, что бы их перекрестно опыляли пчелы
    jeck, 23 авг 2012
  15. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Недавно купил книгу «Лекарственные растения». Прочитал и решил отвести небольшой участочек на даче под лекарственные растения. Купил семян лекарственной Ромашки, накопал на лугу и пересадил Мать и мачехи, Пастуший сумки. Соседи дали несколько кустов Мяты, Любыстка, Чистотела. Места новые растения заняли не много, зато теперь у меня всегда есть под рукой лекарственные сборы трав. Которые, раньше покупал в фитоаптеке.
    Valeri, 23 авг 2012
  16. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Единственное от чего хотелось бы вас предостеречь, это от чрезмерного ухаживания за лекарственными растениями. Полив, удобрение делают из этих растений «бройлерных курей», они теряют свои свойства. Но по истине вас жаль, что надо под боком держать столько лекарств. Я предпочитаю бегать по утрам.
    солоха, 24 авг 2012
  17. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Я иногда заказываю семена через интернет, не часто конечно но бывает. В последний раз заказывала для рассады и обнаружила вместо томата семена физалиса. Выкинуть стало жалко, вот я его и посадила у забора в качестве декоративного растения. А на днях узнала, что поспевшие фонарики являются съедобными. Но ведь не все сорта можно употреблять в пищу, да и как именно сырыми или термически обработанными? Фото растения прилагаю

Вложения:

cakura1, 24 авг 2012
  18. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Я с утра работаю, а бегаю по вечерам. Но бег, к сожалению, помогает не от всех болячек. Которых к старости появляется все больше. Зато как приятно и полезно в холодный вечер выпить чаю из ромашки или добавить в обыкновенный чай собранный самим чебрец или мяту, для профилактики простуды. А в баньке использовать отвары любыстка и чистотела.
    Valeri, 24 авг 2012
  19. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Хорошая идея, ведь травку вы выращиваете сами и в ее качестве не приходится сомневаться. Я тоже давно хочу посадить на участке некоторые виды лечебных трав, но пока что дальше мяты и милисы дело не дошло. но многие травы растут у нас в балке, каждый год собираем зверобой, душицу и чабрец.
    cakura1, 24 авг 2012
  20. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Физалис очень полезен для здоровья и в качестве декоративного украшения для сада очень красивый, как вы уже успели убедиться.
    Из физалиса варят очень вкусное варенье, особенно с добавлением груш или слив. Важно сахара не положить больше нужного, примерно на 1кг физалиса, груш и слив - 0,8 - 1,3кг сахара.
    vegaran, 24 авг 2012

Поделиться этой страницей