Лекарственные травы

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Rox-anna, 14 июн 2008.

1. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    На фото видно, какая у меня мелиса, по моему ей очень нравится на моём участке.
    kirichenko, 25 июл 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    На своем опыте поняла, что еще и человеческий фактор играет роль. Скорее всего, Вы человек, влюбленный во все живое. Растения Вас любят и вторят вашей положительной энергетике, поэтому и в пустыне у Вас получится цветущий сад.
    вот я не могу избавиться от "любви" бораго и бризи физалисовидной :)
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 25 июл 2011
  3. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    Я очень люблю всё живое , всё цветущее и растущее. Но сложными не занимаюсь, так как у меня дачный участок, это сад и огород, только летний период. Зимний квартира не позволяет.
    kirichenko, 25 июл 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  4. gala10 Подмастерье

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Натуральные мочалки, которыми многие пользуются в бане можно вырастить на огороде. Растение называется люффа. Относится к семейству тыквенных. Выращивается через рассаду, так как имеет продолжительный период вегетации. Плоды до двух недель от образования завязи съедобны, дальше волокна грубеют. После высыхания плода, с него снимают кожицу и получают натуральную мочалку. А вы на огороде не пробовали вырастить мочалку?
    gala10, 7 авг 2011
    kirichenko нравится это.
  5. Роман Аллахвердиев

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Меня эти мочалки заинтересовали, скажите а где такое чудо можно достать? и еще меня интересует как за ним ухаживать? тоесть где эти мочалки лучше высаживать, нужно ли им вообще специальные условия или просто их садишь и они растут себе, а потом просто собераешь урожай?
  6. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    Сама лично я люфа (мочалку – лиану) не выращиваю, но мои родители занимались выращиванием изготовлением мочалок для продажи. Сажали обычно под виноградной аркой. Плоды были 30 -35см, темно – зеленного цвета. Уход и выращивание растений , такой же, как и с огурцами.
    kirichenko, 9 авг 2011
  7. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Интересно, а рассаду люффы сколько нужно выращивать и какой грунт для этого подготавливать? Бывает в продаже готовый рассадный грунт для огурцов. Искать именно такой надо или можно любой использовать?
    novic, 9 авг 2011
  8. Marysya Barabanova

На форуме с:
    25 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Растение теплолюбивое. Посевом в грунт выращивают только в Краснодарском крае, Средней Азии, на Украине. В остальных климатических зонах - рассадой, как и огурцы.Семена найти ни в интернете ,ни в магазинах не смогли, но помог простой и наверное чуть смешной способ: приобрели мочалку и над бумагой потрясли ее - выпали семечки. Те, что остались внутри все равно при мытье выпали. Потом дома проращивали рассаду.Растение любит солнце и полив(правда все умеренно, бех фанатизма).Плоды люффы лучше собирать после первых морозов. После сбора нужно снять оболочку.Затем идёт процесс "выжимания" губок: сжимая их по несколько раз от середины к краям, нужно удалить наружу мякоть и семена.Можно отложить часть семян на следующий год. А те, что остались не мешают гигиене.
    Marysya Barabanova, 25 авг 2011
  9. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    А у меня на клумбе это красивое растение растет не один год. Правда я ухаживаю за ним с осторожностью и обязательно вымываю руки с мылом. Очень жаль с ним расставаться, хотя оно и ядовитое, ведь растения не требует особого ухода и эффектно смотрится на клумбе.
    Morss, 21 сен 2011
  10. Ron Karnaukh

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Алкалоиды, содержащиеся в соке перечисленных выше растений, по науке, выполняют функции защиты их от воздействия внешней среды...вот растения и защитили себя от кроликов(
    Ron Karnaukh, 10 окт 2011
  11. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    На моем участке растет это растение и то, что оно ядовито для меня не приятная новость, хотя оно мне и нравится, но лучше я его ликвидирую, тем более дети маленькие еще в рот потянут.
    Lenok Lenina, 18 окт 2011
  12. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    На своём участке я выращиваю разные растения. Какие-то для пользы дела, какие-то для красоты. А есть особенная маленькая грядка, где у меня растут лекарственные травки и травы, из которых можно заваривать вкусный чай. Особой популярностью в нашей семье пользуются мята и мелисса. Но хочется, чтобы было разнообразие! Слышала о том, что вкусный чай получается при заваривании котовника лимонного. Скажите, пожалуйста, что за растение такое? Можно ли его выращивать на своём участке? Почему у него такое странное название?
    yu8l8ya, 2 мар 2012
  13. irinastar21

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я несколько лет выращиваю эту травку. Внешне она похожа на мелису. Содержит около 3% эфирного масла с лимонным запахом, которое привлекает кошек. От этого и произошло название. Собирать лучше в начале цветения. Зимой высаживаю в горшки для комнатных растений. Свежие листики особенно хорошо заваривать при простуде. кашле и бронхите.
    irinastar21, 2 мар 2012
  14. Dnepr11

На форуме с:
    26 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Это растение растёт много лет. Оно лекарственное!!! Аромат листья похож на совместимый розы, лимона, герани что ли. У меня на даче такое растение есть. Из него много собирают мёда пчёл. Семена медленно сходят (через 20 дней после посева всходит). Листья можно применять для ароматизации напитков, в салаты, мясных блюд. Листья густоопушенные. Бабушка говорит, что при кашле помогает . Завариваю , результат заметен!
    Dnepr11, 5 мар 2012
  15. LeX96 Ученик

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Котовник лимоный назван так,потому что обладает удивительным лимонным запахом и очень нравиться нашим пушистым друзьям.Очень ценился в древности,да и сейчас ему можно найти достойное применение..
    LeX96, 6 мар 2012
  16. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Тогда это растение будет вдвойне полезно! У меня есть дети, а они постоянно простывают. Я предпочитаю использовать методы народной медицины. Надеюсь, что котовник мне в этом поможет.
    Если семена всходят так долго, то может быть, следует их замачивать или как-то обрабатывать перед посадкой?
    yu8l8ya, 7 мар 2012
  17. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    В семенном магазине предложили семена чабры, это какая - то пряность. Кто имеет это растение, расскажите, что это такое и с чем ее едят? Это случайно не пахучий чабрец, что мы покупаем и употребляем в чае. Или и не засорять свой огород?
    kirichenko, 14 мар 2012
  18. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Похоже, да — тимьян,чабрец, чабор. Других растений с названием "чабра" вроде нет. Правда, сортов тимьяна в культуре довольно много. Какой именно упаковали?
    ena_3629.jpg
    Хотя, хитрые упаковщики семян в пакетики могут что угодно обозвать чем угодно. Да и не только они. Помните, была реклама — что-то там косметическое (не помню уже, что именно, да и не важно) с маслом или экстрактом жожоба? Так эта таинственная жожоба — крапива по-французски.
    Schmidt, 14 мар 2012
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    С крапивой жожоба ( исп. Jojoba) (Симмондсия) роднит разве что класс, - оба растения двудольные, а в остальном это совершенно разные истории.
    BLUMENMADCHEN, 14 мар 2012
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Скорее всего это и есть тимьян. В некоторых регионах Украины называют его чабр. Посейте, - Вы ничего не потеряете.
    На семенах указано, что это пряность или декоративное растение?
    BLUMENMADCHEN, 14 мар 2012

Поделиться этой страницей