Лекарственные травы

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Rox-anna, 14 июн 2008.

1. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    По всей средней полосе России великолепно растет в салах и огородах золотой корень (родиола розовая). По своим целебным свойствам ничуть не уступает знаменитому жень-шеню.
    Matus, 28 мар 2009
  2. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Золотой корень знаю, раньше в аптеках продавался, настойка в бутылках по 0,5 в бутылках корешки. Батя говорит, от простуды помогало лучше, чем всякие там бальзамы.
    Root, 28 мар 2009
  3. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    Золотой корень (родиола розовая) в аптеках продается во флаконах по 30мл, а не по 0,5л. Но самодельная настойка работает лучше. Мы, когда в поле работали, у нас целые плантации дикорастущего золотого корня были. Многие тогда для своих участков набрали и посадили. Превосходно приживается.
    Matus, 30 мар 2009
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Именно в поллитровых бутылках настойка золотого корня продавалась в 80_х годах, с пробками пластиковыми, как у портвейна. Мама одну припрятала, пролежала до 2000 года, после чего была успешно прикончена батей :) утверждает, что целебных свойств не потеряла за 15 лет. Причем, в каждой бутылке был корешок, обманутся было невозможно. Что сейчас во флакончиках продают. неизвестно, лучше конечно самодельная настойка.
    Root, 30 мар 2009
  5. леночка Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я не так давно переехала в деревню и специально ничего не садила. Просто в самом углу участка который ближе к лесу оставила нетронутой землю. Растет ромашка, зверобой, дикая малина, мелисса и еще много полезных травок. Поэтому покупать сухие травы в аптеке не вижу смысла... Этим летом думаю девясил посадить. У кого он растет скажите как ухаживать.
    леночка, 15 мар 2010
  6. simik Прохожий

На форуме с:
    27 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Нам осенью подарили дачу, хочу там посадить лаванду, шалфей, чабрец. Не забыть бы о мелиссе - я ее люблю больше, чем мяту. Те, кто специально сажал растения, скажите, вы действительно сажали не грядками, а вразнобой? Уже пора скоро ехать, сажать, а опыта у меня маловато.
    simik, 20 мар 2010
  7. Tomcat Интерн

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    У меня на даче растет девясил - неприхотливое растение, выдерживает затемнение. Прекрасное средство при заболеваниях верхних дыхательных путей, особенно при ангине. Используется корневище.
    Tomcat, 21 мар 2010
  8. sashak Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Борец, лютик, прострел, царь-зелье, мышеубийца- вся перечисленная флора на первый взгляд новичку может показаться, как набор совершенно разных трав. На самом деле все перечисленные растения имеют одно и то же ботаническое название аконит . Эта травушка весьма ядовитое растение. В древности его соком воины смазывали наконечники своих стрел. А я с аконитом столкнулся случайно, еще не зная его свойств, в результате чего поголовье кроликов у меня резко уменьшилось.
    sashak, 22 мар 2010
  9. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У меня взошла зелень на грядке, не могла опознать, что это, позвала соседку. Она то меня и просветила, что называется это растение огуречная трава, по вкусу она напоминает огурцы, и многие её специально выращивают у себя на грядках. А я вот не знаю, зачем она нужна, куда её можно использовать?
    yu8l8ya, 19 май 2011
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Бораго, огуречник, бурачник.
    Очень хорошая и полезная травка, как в кулинарии, так и в медицине. А еще она отпугивает тлю. У меня, например, она растет под калиной, - тли гораздо меньше стало.
    Молодые листья используются в салатах до появления цветочного стебля. Цветы сушат и используют как приправу.
    Только учтите...она так насеивается, что потом трудно избавиться, - у меня она уже везде, где только можно. Вот таким ковром цветет.

My Garden.jpg
    BLUMENMADCHEN, 19 май 2011
    yu8l8ya нравится это.
  11. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Спасибо за ответ. На вкус огуречная трава очень даже приятная. Интересно, а в народной медицине при каких проблемах она используется?
    На счёт быстрого распространения. Она у вас уже как сорняк? Как боретесь?
    yu8l8ya, 20 май 2011
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Про медицинское использование прочтите здесь, например:http://mag.org.ua/rast/trava110.html
    По поводу распространения, то уже на второй год она сама насеялась на том месте, где росла. Убирается она легко. Весной просто выпалываю там, где она не нужна. Не могу сказать, что отношусь к ней как к сорняку. Мне она кажется довольно декоративной.
    Под калиной обычно ничего не растет из-за ее корней, а бораго чувствует себя прекрасно, поэтому я и оставляю сплошным ковром. Зато другой сорняк не растет.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 20 май 2011
  13. Robben Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Растение с приятным запахом огурца. Содержит витамины С и А, жирные кислоты, эфирные масла, яблочную и лимонную кислоты, сапонины, дубильные вещества (3%).
    Растение широко применяется в народной медицине. Трава и цветки используются как обволакивающее, мягчительное, потогонное, мочегонное, противовоспалительное, успокаивающее средство при простуде, отеках, головных болях, нервных заболеваниях. Настой пьют при различных кожных заболеваниях для улучшения обмена веществ. Кроме того, растение регулирует деятельность сердца, восстанавливая его ритмы и снимая неврозы, и утоляет ревматические боли.
    Robben, 21 май 2011
  14. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Аконит - это борец, многолетние растение семейства лютиковых. Большинство видов этого семейства ядовиты. Содержат яды - алкалоиды. Аконит используется в медицине при горячках, воспалениях легких и пр.
    Nex, 17 июн 2011
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Решил посадить на участке мелиссу. Это растение мне нравится своим лимонным ароматом и небольшими кустиками с кружевными листиками. Подскажите, какое место подойдёт больше: солнечное, или можно попробовать полутень?
    novic, 24 июл 2011
  16. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Добрый вечер, ув.Novic! Мне кажется лучше в полутени, хотя мелисса неприхотлива!
    Даня, 24 июл 2011
  17. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    Мелиса растет, как бурьян сама рассеивается. Но для начала, чтоб она появилась у вас на участке весной необходимо, её корешками посадить путём деления куста. Растение светолюбивое, удобрять навозной жижей, не часто.
    Photo-0025.jpg
    kirichenko, 25 июл 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мелисса - солнце, тепло и влаголюбивое растение.
    Почва должна быть плодородной, некислой и увлажненной.
    И если не хотите, чтобы она "расползлась", то усмиряйте корни вкапыванием преграды для корней (рубероид, например)
    BLUMENMADCHEN, 25 июл 2011
  19. gala10 Подмастерье

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Мелисса хорошо будет себя чувствовать как в полутени, так и на солнечном месте. Отведите ей место у ограды, где-нибудь на окраине участка, так как она может разрастаться.
    gala10, 25 июл 2011
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Если у Вас есть желание просто сделать из мелиссы почвоукрывное растение в труднодоступных местах, то можно ее конечно садить где угодно, - вырастет. Но если хотите красивое, полезное и здоровое растение, то все-таки следует придерживаться правил ухода за конкретным растением.
    BLUMENMADCHEN, 25 июл 2011

Поделиться этой страницей