Лекарственные травы

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Rox-anna, 14 июн 2008.

1. ann_amelkina Ученик

На форуме с:
    31 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Соседка под словом "бизнес" имела ввиду урожай малины, а вы прям все такие вспыльчивые. Очень жаль что лопухи очень быстро вырастают, придется все выкапывать.
    ann_amelkina, 25 авг 2013
  2. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Это уж вам решать, заниматься ли бизнесом, но только вряд ли у вас это получится, я думаю, тут знания нужны... :p
    GAL, 25 авг 2013
  3. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Про бизнес соседка Ваша точно пошутила. У нас лопух тоже злобствует, сначала то руки не доходят вовремя удалить, а к середине лета он таких размеров достигает, что только лопата осилит. Но корешки всегда жаль выбрасывать, мы готовим настойку.
    Amarillys, 25 авг 2013
  4. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Я уверена, что на Вашем участке растет не только трава лопух, а еще много других лекарственных трав. Если участок находится далеко от трассы, то травы у Вас еще экологически чистые. Каждая трава собирается в определенные периоды времени года, что-то в мае-июне, например, чистотел, а что-то в ноябре. Фитотерапия - это модно и качественно. Удачи!
    Dracaena, 27 авг 2013
  5. Михаил_43 Интерн

На форуме с:
    29 авг 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Японцы считают лопух овощем и употребляют его в пищу. Ми не японцы и делать этого не стоит. Выращивать лопух в огороде не стоит. Это сорняк, будет затенять все другие растения. Если так уж хочется "подлечится", то найти лопух совсем не проблема.
    Михаил_43, 3 сен 2013
  6. Grysha Новичок

На форуме с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Никакой это не бизнес. Это обычный сорняк который может рости у каждого на даче. Избавляйтесь от него пока он не заполнил весь участок. А бизнесом может быть только одно: ваша соседка добавляет лопухи в букетик и продает на рынке.
    Grysha, 4 сен 2013
  7. estsanatlen Ученик

На форуме с:
    30 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    А какие лечебные травы Вы хотите выращивать? Если, например, мяту, фенхель, розмарин, календулу - то они без проблем будут расти без особого ухода! А вот если вы, например, решили вырастить бессмертник - какой в этом смысл? Проще выехать куда-то на природу и на засушливых склонах оврагов нарвать его.
    estsanatlen, 19 ноя 2014
  8. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Из лечебных трав у меня на даче растут мята, ромашка, шалфей, ноготки. Прекрасно себя чувствуют, правда, посажены они на южной стороне участка. Собираю их для сушки по мере готовности, а осенью обрезаю вровень с землей. Если снега нет, а мороз идет, подсыпаю перегноем или опилками под корень. Не было случая, чтобы травки вымерзли и пропали.
    Hozyaika-2, 19 ноя 2014
    ВСЕСАМА нравится это.
  9. PTNNH Интерн

На форуме с:
    10 авг 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Действительно, ерунда какая-то получается. У меня мята растет в нескольких местах - в тени и на солнце и не пропадает и не замерзает. Попробуйте снять верхний слой почвы и заменить его на почву, взятую в лиственном лесу. Говорят в некоторых случаях помогает.
    PTNNH, 19 ноя 2014
  10. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    И у меня, и у моих знакомых полно лекарственных трав на участке, особенно по краям, где грядок нет. Мята. мать-и-мачеха, одуванчик, ромашка, крапива... А для мелиссы у меня вообще отдельное место, вырастает за лето выше пояса, и деток еще сеет сама каждый год, только успеваю друзьям раздавать.
    ВСЕСАМА, 19 ноя 2014
  11. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Многие лекарственные травы являются по сути сорняками и растут сами по себе. Мелисса, кустик которой мы посадили два года назад, сейчас разростается на пол двора, приходится даже ее удалять. Мята любит влагу, поэтому особо густо растет возле колонки. Почему не получается вырастить у вас, я не знаю, может попробовать выращивать их не семенами, а посадить именно кустами.
    kimmeriets, 19 ноя 2014
  12. ArtemPankov Прохожий

На форуме с:
    14 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На грядках мята и мелисса растут как сорняки, неубиваемые.
    Попробовал вырастить на балконе - ничего! как так
    ArtemPankov, 14 апр 2015
  13. mihail.somov Прохожий

На форуме с:
    17 апр 2015
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Промоутер
    Эх, помню как мамка мяту выращивала
    mihail.somov, 17 апр 2015
  14. aramis Прохожий

На форуме с:
    30 апр 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Мне тут недавно стукнула в голову идея - а не попытаться ли вырастить алтей лекарственный? Ареал обитания вроде соответствует, так что можно и в открытом грунте, по идее. Никто не пробовал?)
    aramis, 13 май 2015
  15. gekata33 Прохожий

На форуме с:
    16 май 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    единтвенно полезное растение для меня - мята, но как-то не решаюсь ее посеять у себя
    gekata33, 16 май 2015
  16. VasMary

На форуме с:
    5 июл 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А что из лекарственных трав можно использовать как специи? Мне очень нравятся чабрец, шалфей и мята, и кажется, что они здорово подошли бы к мясу в небольших количествах.
    VasMary, 10 июл 2015
  17. leona_1 Banned

На форуме с:
    11 июл 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мята, липа, шалфей - да куча этих трав))) Их проще в лесу собрать, чем самому растить, благо заботыы они не требуют.
    leona_1, 11 июл 2015
  18. ника79 Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А на лоджии в горшках, возможно вырастить лечебную травку?
    ника79, 15 июл 2015
  19. Николай Ф Прохожий

На форуме с:
    17 июл 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Мы тоже садим мяту, завариваем чай, очень вкусно.
    Николай Ф, 17 июл 2015
  20. Varfolom

На форуме с:
    26 июл 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ДА лекарственные травы можно выращивать где угодно. В большинстве своем это сорняки - растения неприхотливые к условиям произростания.
    Varfolom, 27 июл 2015

Поделиться этой страницей