Лекарственные травы

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Rox-anna, 14 июн 2008.

1. SValierii Подмастерье

На форуме с:
    13 апр 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Любая трава полезная и лечебная. Только мы потеряли эти знания. Так копейки остались. У нас на даче растет чистотел, ромашка, лопух мята, мелиса мать и мачеха, подорожник. Это из того что я знаю.
    SValierii, 3 май 2013
  2. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Даже такой злостный сорняк, как пырей, очень полезен для здоровья - он очищает кровь, улучшает зрение, гонит камни и песок из почек.
    De_metra, 4 май 2013
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Совсем бесполезных растений нет, есть конечно и вредные, но в основном на участке целая аптека. Что-то мы садим сами: мелиса, хрен, мята... А что-то искореняем а они все равно лезут...
    varonita, 4 май 2013
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    А у меня чистотела полно. Растёт, как сорняк. Полезное растение. Хорошо лучит все порезы, царапины и ссадины, если их смазать свежим соком.
    novic, 4 май 2013
  5. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Я, конечно, спецом не выращиваю репейник, избавиться о него не удалось, зато получилось приручить: смазываешь его соком корни волос, они укрепляются, меньше выпадают. Правда, некоторое время после процедуры распространяешь вокруг себя горьковатый аромат, но недолго, час примерно.
    Neformal75, 7 май 2013
  6. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    С травой и сорняком на даче устала бороться. А так как мне приходится редко бывать на даче, порой это занятие напрочь забрасываю и только урожай собираю. Очередной поход за малиной пришлось прокладывать себе путь через лопухи высотой выше моего роста. Пока я ожесточённо рубила направо и налево лопухи, соседка с недоумением воскликнула, что, дескать, такой бизнес пропадает.
    А что Вы скажите по этому поводу?
    Adelya88, 29 июл 2013
  7. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Я знаю, что моя мама из корня лопуха делает лекарство, и лекарство это почти от всех болезней. А вот насчёт листьев - они хорошо помогают при шпоре (нужно в тапок ложить лист лопуха и ходить, пока он не почернеет. Затем ложить новый лист и т.д. Проходит шпора за 1...3 дня).
    ivz78, 29 июл 2013
    Lolita_off нравится это.
  8. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    А мне с детства нравилось когда у нас на огороде лапухи, хотя мой дед всегда говорил, что это сорняки такие, от них можно избавиться, но они обязательно опять появятся там где уже росли. Я бы не избавлялся, а сделал бы так, чтобы было красиво.
    Kanonir1981, 29 июл 2013
  9. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Никогда не слышала о каких нибудь целебных свойствах лопуха, разве что в детстве прикладывали его листик к ране. Я вообще не люблю любые сорняки у себя на участке и выпалываю их постоянно. Если Вы действительно узнаете, что это что то полезное - перенесите корень куда нибудь в самый конец участка, пусть не засоряет малину.
    П.Светлана, 29 июл 2013
  10. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Настойки и отвары из корней лопуха и от гайморита вылечить смогут и от облысения спасут.
    novic, 29 июл 2013
  11. Dorian0503 Интерн

На форуме с:
    18 май 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    162
    Лопух - можно использовать в фармацевтических целях, либо в качестве корма для скота. Аллергическими свойствами - не владеет, и индивидуальной непереносимости, как правило нет.
    Dorian0503, 30 июл 2013
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    По какому поводу? В чем вопрос то? Является ли лопух сорняком? Да, лопух сорняк и Вы об этом прекрасно знаете. Уверен, Вы прекрасно осведомлены, что никакими особыми, и тем более лечебными свойствами, это растение не обладает. Вас озадачили слова соседки о "бизнесе"? Расслабьтесь, это была всего лишь ирония, никто и нигде не примет Ваш урожай лопухов даже за сущие копейки.
    Root, 30 июл 2013
  13. vstandart Новичок

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    Может быть Ваша соседка имела ввиду приготовление из корней лопуха репейного масла? Технология его приготовления проста и не требует специального оборудования. Корни лопуха промывают и заливают кипятком. Настаивают не более 20 минут, после чего добавляют оливковое или миндальное масло. После того, как отвар отстоится 2 недели, репейное масло готово. Репейное масло применяется в качестве косметического средства, но организовать на своем приусадебном участке бизнес достаточно сложно: цена за 100 мл. репейного масла составляет не более 40 руб.
    vstandart, 30 июл 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Насчет бизнеса возможно и ирония, но вот о лечебных свойствах лопуха позвольте с вами не согласиться. Лопух относиться к лекарственным растениям и у него много полезных свойств. Причем как внутрь так и наружу применяют. Есть целые статьи о пользе лопуха и его лекарственных свойствах.
    varonita, 30 июл 2013
  15. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    А мне вот тоже стало интересно, что имела в виду вышеупомянутая соседка. В советские времена аптеки принимали на вес лекарственные растения, но вряд ли это практикуется сейчас. Тем более даже раньше подобный "доход" был весьма утомителен и платили за него сущие копейки.
    HOMO, 30 июл 2013
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Насчет копеек это вы зря, на заготовках лекарственных трав в советское время люди неплохо зарабатывали. Но не деньгами а вещами. За 50 килограмм сосновых почек например можно было телевизор взять. Утомительно - да, но не копейки...
    varonita, 30 июл 2013
  17. Renata Новичок

На форуме с:
    30 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Самая полезная часть лопуха - это корень, вернее сок корня. Но пока его выжмешь из корня, то свойства улетучатся. Проще купить в аптеке экстракт лопуха и использовать по предписанию. А так рубите, а то малина страдает. Если соседка хотела бизнесом заняться, то пусть бы помогла срубить лопухи!
    Renata, 30 июл 2013
  18. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Какой бизнес? Впервые слышу, чтобы на лопухах можно было что-то заработать. Вы лучше расскажите как умудрились довести огород до такого состояния, когда на нем сорняки под 2 метра выросли? Я вообще удивляюсь, как у Вас еще что-то растет кроме лопухов.
    qqq123, 30 июл 2013
  19. Tamarinka

На форуме с:
    1 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя бабушка, да и мама тоже делали из лопухов средство для ухода волос. Хотя по мне, так проще купить готовое в магазине, хорош хранящееся да и в баночке удобной. Я таким пользовалась и, надо заметить, это весьма эффективно. А как использовать лопух по другому я не знаю, только если как тул.бумагу в экстренном случае :) Но вряди ваша соседка имела ввиду такой бизнес ;)
    Tamarinka, 1 авг 2013
  20. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Может, соседка имела ввиду, что с такими высокими лопухами можно открыть типа детские прогулки по джунглям. И как можно вырастить лопух под два метра? Это уже не просто лень, а лень патологическая. Наверняка у лопуха уже такой корень, что замаешься корчевать.
    Neformal75, 1 авг 2013

Поделиться этой страницей