Лекарственные травы

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Rox-anna, 14 июн 2008.

1. Rox-anna Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Посадив лекарственные травы в вашем саду, Вы принесете пользу не только себе, но и природе. Прежде чем решать, что посадить, подумайте, какими лекарственными растениями вы чаще всего пользуетесь.
    Если ваш ребенок часто болеет простудой и ангиной, посадите в саду календулу, шалфей. Не все в порядке с пищеварением, заведите ромашку и зверобой. Спите плохо - пригодится валериана.
    Семена можно насобирать в лесу и в поле. Сеют их в любое время - и весной, и летом, и осенью. Посев по зиму дает лучшие результаты.
    Rox-anna, 14 июн 2008
  2. Мактуб

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    О да лекарственные растения я люблю. Знаете есть одна загвостка, нужно сажать негрядками и рядами, а хаотично, в разброс. потому что дким растениям (коими они являются по сравнию с нашими овощами) должы расти пермакультурой, то есть не отдельными участками, а полным набором разнообразия. Анна вы знаете что нибудь про пермакультуру?
    Мактуб, 17 июн 2008
  3. ipodboy Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Не забудьте про мяту. Она хоть и имеет привычку расти где угодно, но в нужное время ее не найти. Мята классно помогает при простуде, да и запах у нее приятный. Мама у меня просто ее собирает, когда она цветет и сушит. Зимой пьем мятный чай!
    ipodboy, 19 июн 2008
  4. Rox-anna Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Если вы посадите в саду полынь, то она своим запахом будет отпугивать тлю. Полынь так же добавляют к мясным блюдам в качестве приправы.. А если у вас есть возможность,
    посадите в вашем саду во дворе липу. Более приятного запаха и ароматного чая из ее цветов, трудно найти.
    Rox-anna, 22 июн 2008
  5. vitto Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Могу посоветовать календулу - однолетнее растение, в диком виде не встречается. Из цветков делают настойки и мази, которые применяются как противовоспалительные и бактерицидные средства. Можно применять при язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях печени. А еще очень полезное средство для женщин, - хорошо помогает при неожиданно выскочивших на лице всяких негораздах.
    vitto, 22 июн 2008
  6. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    У меня на участке растёт целая полянка адониса (горицвет весенний). Лет 10 назад нашёл кустик его в лесу рядом с дачей, и пересадил. Кустик прижился, разросся и рассеялся самостоятельно, я ему - не помогал, только траву вокруг обкашивал. Теперь я всегда имею свежую траву адониса для сердечной настойки, которую сам и употребляю по каплям.
    pinki, 25 июн 2008
  7. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Из Лекарственных растений на огороде имею ежевику и мяту. Приближенность к населенному пункту заставляет отказаться от выращивания лекарственных растений. они должны лечить а не пылью покрываться с улиц. А ежевику и мяту вымываю, сушу а потом использую. Другие растения собираю в горах.
    IGOR22, 28 июн 2008
  8. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    IGOR22, вряд-ли ежевику можно отнести к лекарственным растениям. тогда и малину с черной смородиной тоже нужно относить к ним:) по поводу всех советов скажу, что полынь лучше не садить в палисаднике. потом просто не будете знать как её вывести.
    егор, 29 июн 2008
  9. All007 Прохожий

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Хорошо еще посадить и мелису. Только вот у меня на даче земля глинистая - и не все хочет прижиться. Мелиса уже второй год и мята растет, а вот ромашка не сходит, не могу и зверобоем обзавестись. Наверное, от типа почвы зависит.
    All007, 7 июл 2008
  10. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Да, и ежевику, и малину, и черную смородину. Я ещё бы добавил шиповник и облепиху - всё это великолепно растет в саду. Только это не травы. И лук с чесноком сюда же. И вообще, все что выращено в своем саду, своими руками и с любовью - всё это принесет пользу (только если ваш участок действительно не рядом с оживленной автотрассой или возле ЛЭП) Конечно, под классическое определение это не подходит, но по смыслу - так и есть.
    Малинин, 8 июл 2008
  11. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Лекарственные травы в собственном саду - это замечательно. Если бы еще семена продавались. А то вряд ли кто-то соберется выйти в лес или поле, чтобы насобирать семян, чтобы посадить их в своем саду...
    kvnik, 10 июл 2008
  12. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    У нас в огороде растут : мелиса, пустырник, календула, шалфей, и всякие полезные травы, названия которых я не успеваю запоминать. Только бегаю за ними по огороду и пропалываю. А супруга ругается, мол де пусть растут. А куда столько, можно аптечный киоск на дому открывать. Да забыл, вокруг дома растет пять лип.
    vtslava, 24 июл 2008
  13. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Специально, из лекарственных трав, мы практически ничего не выращиваем на своем огороде . Но мята перечная, изначально посаженная старыми хозяевами, до сих пор живет. Но даже, не выращивая практически ничего, на огороде постоянно присутствует крапива, одуванчик, пижма, подорожник и еще масса сорняков, которые многие не дооценивают. А ведь это тоже лекарственные растения.
    Croniss, 24 июл 2008
  14. slimMT Ученик

На форуме с:
    26 дек 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    У нас издавна у бабушки в селе растут лечебные травы. Не знаю, сама ли она их садила, или нет, но факт в том, что они действительно помогают. У нас растет ромашка, валериана и чистотел. Если кто не в курсе, чистотел от бородавок. Никто особо за ними не ухаживает, а они разрастаются все больше и больше.
    slimMT, 1 мар 2009
  15. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Облепиха (хотя и не трава) дает очень полезные от многих заболеваний плоды. Только сажать на участке нужно минимум два кустарника - с женскими и мужскими цветами для опыления. Иначе плоды не завяжутся.
    А что касается трав, у нас есть мята, чистотел, мелисса - никакого особого ухода не требуют, растут и растут себе.
    Aleks29, 13 мар 2009
  16. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Наибольшую эффективность лекарственные травы приобретают лишь на подходящих почвах. Поэтому чем бездумно тащить на свой участок все лекарственные самосеи нужно посмотреть какая у Вас почва и какие травы будут оптимальны на ней.
    Kotjara, 14 мар 2009
  17. vavan_1010 Прохожий

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Лекарственные травы в саду- это умное решение для своего здоровья. Сейчас высадка лек. трав -это прежде всего экономия денег. Ведь импортные лекарства очень дорогие, а травы могут заменить их. Главное знать правильное их применение. Одуванчик "полевой" очень полезен как мёд.
    vavan_1010, 22 мар 2009
  18. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    А у нас на участке и садить лекарственные травы нет необходимости, всё само растёт. Здесь и подорожник, мать и мачеха, мелисса, чистотел и др. При сборе лечебных трав надо знать время когда растения наиболее полезны и в это время их заготовлять.
    кондор, 26 мар 2009
  19. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    У меня есть специальный огород, состоящий из пряных и лекарственных трав. Из лекарственных трав выращиваю тысячелистник, шалфей, календулу, мяту и лаванду.
    Еленка, 26 мар 2009
  20. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Моя мама уже давно высаживает на участке валериану, настойка из корневищ которой благотворно действует на нервную систему, успокаивая ее, что актуально в наше время, время стрессов и потрясений. Хмель - не знаю, насколько можно считать лекарственным это растение, но небольшая подушечка набитая хмелем отлично помогает людям страдающим бессонницей.
    Root, 27 мар 2009

Поделиться этой страницей