Статья Легенды и история храма Василия Блаженного

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 22 июн 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Легенды и история храма Василия Блаженного

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/380178.htm
    rmnt, 22 июн 2012
  2. irrra16

На форуме с:
    19 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо автору за содержательную статью, которая читается, просто на одном дыхании. Очень много интересного узнала. Но вот вопрос: почему же храм в действительности носит название "
    Собор Покрова Пресвятой Богородицы", а москвичи его называют "
    храма Василия Блаженного"? с чем это связано?
    irrra16, 22 июн 2012
  3. NastiK

На форуме с:
    22 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Статья действительно содержательна. Но почему-то со школы мне запомнилась одна легенда, согласно которой Иван Грозный, увидев построенный по их проекту собор, был так восхищен его красотой, что приказал ослепить зодчих, чтобы они не могли нигде больше построить храм, равный по красоте Покровскому собору.
    Десятая церковь, храм святого Василия, была пристроена в 1588 году. Так храм стал десятиглавым и получил своё второе, неофициальное название - собор Василия Блаженного.
    Согласно легенде, Василий Блаженный, самый чтимый на Руси юродивый, сам собирал деньги на будущий Покровский храм, приносил на Красную площадь и бросал их через правое плечо, и никто, даже воры, не трогали этих монет. А перед смертью, в августе 1552 года отдал их Ивану Грозному, который вскоре повелел строить на этом месте храм.
    NastiK, 22 июн 2012
  4. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Большое спасибо за статью, все знают этот храм, но его историю знают очень не многие, вот и я, стыдно признаться, но не знала. А ведь этот храм один из символов Москвы известных в мире. Кстати моя дочь нарисовала очень интересную картину с изображением храма, а теперь мечтает его увидеть воочию.
    Lenok Lenina, 22 июн 2012
  5. Niki20 Прохожий

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    История Храма Василия Блаженного раскрыта в статье всесторонне. Впервые узнала, что, оказывается, это целый комплекс, который состоит из нескольких церквей, у каждой свое собственное название. Россиянам повезло, что настолько уникальный памятник дожил до наших дней и продолжает украшать главную площадь страны.
    Niki20, 23 июн 2012
  6. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Вот на что в Златоглавой следует посмотреть, на самом деле. А многие едут к дедушке Ленину. Только что в нем удивительно, не понятно, ну забальзамирован человек? Разве только из праздного любопытства. Но я бы лично в храм сходила, к мощам нетленным гораздо полезнее сходить. Очень интересно, что Кремль и сей собор на одно площади построены. "Спас на крови" посещала, если в Москве буду и в Храм Василия Блаженного непременно попасть постараюсь.
    Kykla, 24 июн 2012
  7. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Видимо вы не совсем внимательно читали саму статью. Там есть ответ на ваш вопрос. Мощи Василия блаженного покоятся в этом храме.
    Я бы сказал, что ЛЮДЯМ повезло, что такой храм сохранился не смотря ни на что. Согласитесь - национальности и государства тут совершенно не при чем. Это достояние всех людей.:)
    Жаль, что автор не вспомнил имя первого музейного работника и последнего священника храма - протоирея Иоанна Кузнецова. Именно он в одиночку следил и ухаживал за храмом в годы революции. Более того - он написал довольно подробную историю храма. Имена таких людей стоит помнить. Хотя музейным работником его трудно назвать, скорее смотритель пустующего храма.
    Ну, а легенд, которые связаны с этим храмом очень много.
    tool70, 24 июн 2012
    Татьяна Иванова нравится это.
  8. Татьяна Иванова Интерн

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Очень хорошо подан материал, много интересных фактов. Повезло, что после революции храм не был уничтожен. Хотя настоятеля собора расстреляли, колокола переплавили, имущество конфисковали. Посчастливилось один раз побывать на экскурсии как в музее , а о необыкновенно красивой службе в престольный праздник Покрова только слышала.
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Да, нам всем невероятно повезло, что этот шедевр средневековой русской архитектуры сохранился до наших дней, внутри храма, я, к сожалению, не был, но, его фасады, меня просто заворожили. Ничего подобного, я нигде больше не видел. Храм Василия Блаженного - это уникальное архитектурное сооружение.
    Goshek, 25 июн 2012
  10. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Все таки умели строить раньше зодчие, ведь 450 лет простоял храм и даст Бог простоит еще столько же и будет восхищать своим величием и наших потомков. И будет Москва и дальше слыть златоглавой. А автору огромное спасибо за столь познавательную статью!
    kimmeriets, 25 июн 2012
  11. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вот же вам покоя не дает революция. Да разве только у нас во время подобных событий страдали памятники? Увы, человечество одинаково в своей жестокости и варварстве. Уж лучше бы обратили внимание на старинную традицию строить храмы в честь знаменательных событий. а не ставить изваяния из камня и металла.
    tool70, 27 июн 2012
  12. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Да ничего Бог не дает. Наш ум или наша глупость окажут на этот памятник архитектуры гораздо большее влияние. чем религия. А строить умеют и сейчас. Просто ... просто нужно либо строить. либо "бабки сшибать". Вот в чем главная проблема. Совесть - вот главное мерило всего. Есть совесть - будет и 1000 лет стоять, нет - будут "евроремонты".
    tool70, 27 июн 2012

Поделиться этой страницей