FAQ Лазерный или пузырьковый уровень

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем basketbolist83, 19 мар 2009.

1. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Погрешность проверить легко: Ставите на треногу метрах в двух от стены. включаете горизонт. и отмечаете крайнюю левую точку (там где линия практически не видна). Потом, не снимая с треноги разворачиваете на 180 градусов (там ручкана треноге для таких поворотов есть) и смотрите, крайняя правая точка линии попала на той же высоте, что и ваша метка или нет. Вертикаль естественно отвесом проверяется. Штука удобная при работах на потолке (не нужно мучится чертить линии) поставил его на пол, он и показывает. Особенно удобен при монтаже каркасов под гипсокартон, двери удобно ставить, а вот на плитке глаза от него устают, пользуюсь обычным. Естественно лазерный уровень не идеален. Горизонтальная линия в середине толстая(2-3мм), а по краям тонкая(1мм), но для основных работ на отделке - очень даже нужен. Но опять таки, все зависит от цены такого уровня, есть такие, что и на 360 градусов светят, показывая уровень всего периметра (и по горизонтали и по вертикали) Но в отделке я пока не сталкивался с необходимостью покупки лаз.уровня дороже 10т.р. Кто дом строит или стадионы - да. там и дальность неск.десятков метров и уловитель луча в комплекте (на открытом воздухе и при солнце линия не видна, вот и пользуется народ уловителями).
    пенсионер, 16 ноя 2011
    savin270182 и Sidnei нравится это.
  2. iVana8 Новичок

На форуме с:
    16 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Прибор действительно хороший. Но может быть конечно у него погрешности, но все приборы подобные этому не точно измеряют, и это тоже не исключение. Но доверять можно.
    Но думаю в будущем прибор будет усовершенствован, и показания будет на 100% точными.
    iVana8, 7 дек 2011
  3. диня Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Такие приборы нужны в основном геодезисту для отстреливания, нуля для монтажа каких либо конструкции и для отстреливания пола или потолка. Для бытового использования я считаю, он не подойдет. Ведь стройка есть стройка и для дома он не нужен. Проще простой и надежный для бытового использования!
    диня, 8 дек 2011
  4. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Погрешность у каждого разная, у дорогих уровней небольшая. Эксплуатирую больше трёх лет, постоянно в пыли. Можно использовать в самых разных областях строительства. Выравнивание автоматическое, я думаю по принципу отвеса. Как по мне так уровень у мастера должен быть и лазерный и пузырьковый.
    savin270182, 12 янв 2012
  5. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    А про гидравлический что думаете? Я с него колбы заводские срываю и пользуюсь без колб, мне так удобней работать. На плитку только с ним.
    Sidnei, 12 янв 2012
  6. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Раньше естественно работал гидравлическим, но у меня с ним волна получается порядка 2-3 мм между точками. Может конечно руки не от туда растут (Правда говорят, если руки золотые, то не важно от куда они растут ;) ) Вобщем у меня был и 10метров, когда он кончился, купили 15м. Не удобно, что им только в двоем можно работать и то, это не маленькая трата времени, чтобы отбить всю квартиру. Да и эта волна.. На 10метрах оно и ничего, а когда ванну отбиваешь размером 2*1,5м, то эти мм очень не кстати.
    пенсионер, 13 янв 2012
  7. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Гидро уровень это вчерашний день. Отбить периметр на потолок ещё куда бы не шло, а периметр на стяжку как отбить? переносить метки с уровня 1 метра рулеткой вниз-неточно, да и лишнее время. А ведь бывает и на потолке приключения, отобьёшь периметр, вроде всё нормально, а начинаешь наполнять каркас профилями а в панели выпуклость и профиль не влазит. Ведь каркас хочется всегда сделать по минимуму (по умолчанию), и с лазером легко найти самую низкую точку если потолок кривой посреди комнаты. С лазерным построителем можно работать одному, с водником же такой возможности нет.
    savin270182, 13 янв 2012
  8. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Имхо. Каркас под гипсокартон одному тяжело скрутить. Работа требует двух человек. Так что водником, тоже можно работать, про погрешность согласен, длинный водник может дать пару мм, но кто мешает сделать его из двух по 5 мм, трубку соеденительную подобрать и все... Я не противник высокотехнологичных измерительных устройств ( ого, я завернул:)) в строительстве, но блин сейчас всё таких денег стоит, что меня отторопь берёт. Хорошо если человек профессионально работает в строительстве, окупится может быть, и то вопрос за сколько? А если нет? Как вы думаете, сколько времени будет окупатся лазерный уровень среднего пошиба, за 2000-3000 руб? Вот исходя из собственного опыта?
    Sidnei, 13 янв 2012
  9. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Из опыта скажу что за такие деньги лучше не брать вобще. У меня у друга построитель фирмы kaparol непомню модель около 150 американских рублей стоит, так он очень чувствительный, например малейшее дрожание рук или перекос и он тухнет в знак не довольствия. У меня построитель Geo (finel-40 точно не помню, на роботе), немец. Покупал в 2008 за 150 щас 250 это в американских(подорожание обьясняют ростом евро относительно 2008). Слава Богу до сех пор работает, в пыли, в грязи ... . Я к тому что лучше немного добавить денег и купить нормальную технику. Я сначала хотел Бошевский взять но он был намного дороже, не жалею. Я профессионально занимаюсь строительством, уровень окупил себя давно и с лихвой. Насчёт того нужен ли он рядовому гражданину в домашнем хозяйстве? За такие деньги, сомневаюсь.
    savin270182, 13 янв 2012
  10. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Если за 2-3 тыс., то отобъется за 3-4 потолка комнатных из гипса или за 5-6 комнатных стяжек. На плитке за год - два. Это я про то, сколько он времени экономит. У меня скиловский(цена в районе 3-4т.р.), у напарника бошевский (в районе 7-8 т.р) Больше пользуем его, т.к. поудобней, да и как-то по живучее он выглядит)
    пенсионер, 14 янв 2012
  11. andreiii Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    строитель
    Первый раз столкнулся с работой лазерным уровнем при работе с монтажом навесного потолка и установки дверей, и как я раньше без него управлялся. С его помощью, работается на много быстрее, не сколько не жалею, что начал им пользоваться, пробить горизонтальный и вертикальный уровень стало делом пары секунд.
    andreiii, 2 мар 2012
  12. xGIDx

На форуме с:
    9 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    . Уважаемые специалисты, подскажите, как с помощью лазерного уровня правильно перенести разметку криволинейной прегородки ГКЛ с пола на потолок Перегородка.jpg ?
    xGIDx, 10 мар 2012
  13. xGIDx

На форуме с:
    9 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ребята нашел ответ, сделали все довольно быстро. В месте пересечения луча на потолке ставим метку, затем по меткам прарисовывыем закругление. Чем больше меток тем четче радиус .

Криволенейная 1.jpg

Вложения:

xGIDx, 13 мар 2012
  14. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Лазерный уровень (правильно - построитель плоскостей) не предназначен для разметки криволинейных перегородок (построитель плоскостей же), но при определенных математических познаниях на уровне средней школы "лазер" послужит отличным помошником при выполнении любых задач разметки сложных кривых, в том числе и пространственных. Ну а насчет перпендикулярного переноса меток с одной плоскости на другую, параллельную - достаточно 5 классов средней школы отучиться.
    wadson, 13 мар 2012
  15. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    вот мне кто нибудь, может дать точный нормальный совет??? Как перенести на потолок (ГКЛ будет 2х уровневый) скажем овал ? Ну или нарисовать на полу, как будет идти кривая по периметру и перенести на потолок сие дело???? Рисунок или что то в этом роде загружу позже.
    ecosensor, 13 мар 2012
  16. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Рисуем на полу, на потолок переносим методом засечек: на каждую точку (чем больше точек, тем лучше, но чаще чем через 5 см. нет смысла) направляем вертикальный луч "лазера"в одном направлении (с зарисовкой линии на потолке) затем в другом, желательно близком к перпендикулярному, направлении. Линия пересечения луча на потолке с предыдущей зарисовкой и будет точкой переноса с пола на потолок. В принципе, при некоторых навыках, гораздо быстрее чем пользоваться отвесом.
    wadson, 13 мар 2012
  17. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Все это хорошо, но, как без лазера??? Отвесом - геморно. Мне просто предстоит хитрая работа на днях. собирать этот потолок, заказчику такие вот тараканы в голову пришли
    ecosensor, 13 мар 2012
  18. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Тогда соединяем два двухметровых уровня под 90 градусов (скотчем), ставим углом на точку на полу, и следя за обоими поперечными пузырьками в уровнях находим продолжение линии (с помощью подвижного, приложенного к углу нашей конструкции штыря) на потолке или нижнем ярусе потолка. Больше на ум ничего не приходит.
    wadson, 13 мар 2012
    ecosensor нравится это.
  19. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Вот.... я почти так же делал, только 2мя профилями, сделал большей угольник))). Но за наводку - спасибо. Если что, будем думать.
    ecosensor, 13 мар 2012
  20. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    А мы пользовались уровнем при укладке плитки на стенки. Очень удобно. Провел горизонтальную линию и спокойно выкладываешь ряд. Но он действительно хлипкий. Хотя есть для разных целей - разные. Только забивать им гвозди не рекомендуется. Также и пользоваться как правилом:))
    Lolita_off, 25 мар 2012

Поделиться этой страницей