FAQ Лазерные приборы, измерители: характеристики, удобство использования, отзывы

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем Mama_Zoya, 7 апр 2008.

1. Mama_Zoya Прохожий

Лазерные дальномеры - современные электронно-оптические приборы (лазерные рулетки), используемые для определения дальности до любого предмета на местности.В зависимости от модели прибора, дальномеры могут производить вычисления объемов и площадей помещений, а так же иметь различный набор сервисных функций. Принцип работы лазерного дальномера основан на измерении разности фаз отраженного от предмета, до которого измеряется расстояние, лазерного импульса и излученного. Лазерная рулетка – это компактный прибор. Он прост в использовании; имеет противоударный, пыле- и влагозащитный корпус для работы в любых условиях. Лазерные дальномеры помогают производить замеры в неудобных местах и из углов помещений. Прибор может оснащаться большим количеством дополнительных аксессуаров и принадлежностей, таких как алюминиевые штативы, отражатели, интерфейсные кабели, оптические визиры и т.д. Максимальная дальность определения расстояния индивидуальна для каждой модели лазерного дальномера.(с)
    Mama_Zoya, 7 апр 2008
  2. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    В настоящее время при совершении замеров используется обыкновенная рулетка на 10м. Это очень неудобно - замеры производит один человек, зачастую просто не хватает длины рук. Да и точность замеров невелика получается, что впоследствии сказывается на качестве работы.
    То есть требуется что-то более современное и точное. Услышал о том, что сейчас выпускают лазерные дальномеры - рулетки, и хочу спросить совета у специалистов - какую модель приобрести.
    Требования примерно такие - небольшие габариты, желательно как у обычной 10м рулетки (места в чемодане немного), диапазон измерения... ну, пусть не менее 20 м, точность - не менее 1мм, стандартное питание либо зарядное устройство, с работой после зарядки минимум 8-10час., ударопрочная (чтобы выжила, если с потолка на пол упадёт). Что посоветуете?
    pinki, 22 май 2008
  3. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    я бы посоветовала вот такую линейку - http://www.promtrest.ru/catalog/measurement_technique/laser_ranging_device/stabila_le_20/
    использую ее сейчас на строительстве дома, нарадоваться не могу. компактная, где-то 12Х5 см, легкая, диапазон съемки 30 метров. а еще в нее встроена функция вычисления площади, что мне при строительстве очень помогает. думаю, при производстве мебели эта функция тоже будет полезна.
    Legenda, 4 июн 2008
  4. Владимир1975 Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну и при каких работах это чудо техники можно применять, детально? Я, как и многие, слышал о таких дальномерах, может найдутся люди, которые расcкажут о нем больше?
    Владимир1975, 11 июн 2008
  5. bludda

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Его можно использовать там же, где и обычную рулетку, только с большей точностью, например, для определения угла наклона потолка (особенно полезно, когда нужно сделать подвесную конструкцию из гипсокартона), причем данные после измерения можно перенести в компьютер, что бывает полезно при составлении эскиза будущей конструкции относительно имеющегося помещения.
    bludda, 15 июн 2008
  6. Vasiliy

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лазерный дальномер может использоваться при ремонте квартиры, для замера периметра и площади комнаты и последующего расчета необходимых материалов. Незаменим при замерах больших помещений. Например, если бригаде нужно произвести отделку в жилом доме, то использование дальномера сокращает временные затраты при замерах в разы, что позволяет быстрее и точнее произвести расчет необходимых материалов, что так же экономит денежные средства, соответственно, быстрее приступить к работе и выполнить заказ.
    Vasiliy, 24 июн 2008
  7. know-1-how Прохожий

работаю на стройке , и удивляюсь , насколько человечество стремится упростить себе жизнь ... Время когда приходилось бегать по обьекту с рулеткой , (производить замеры для составления ведомости обьемов работ) , канули в прошлое . Преобретя себе лазерный дальномер (Skil 0530 AA - вроде ), поразился насколько можно все быстрее делать . Супер !
    know-1-how, 24 июн 2008
  8. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Тогда идем дальше
    Следующей покупкой должен стать -лазерный построитель плоскости.
    Применяется для горизонтальной и вертикальной разметки в помещении.
    Уважаемые строители, плотники, сборщики – это полезное устройство станет частью Вашего комплекта инструментов.
    vsit, 11 июл 2008
  9. redgravity

На форуме с:
    17 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Видел я как замеряла у нас в офисе девушка из БТИ, не очень-то это точно получается и в некоторых местах очень неудобно мерять,например когда различные углы в помещении и колонны,а для больших расстояний где не требуется большая точность,конечно же незаменимая вещь,мне понравилась. Главный плюс мне кажется состоит в том, что намного легче померять расстояние без посторонней помощи. Интересно узнать какие фирмы наиболее зарекомендовали себя в плане удобства и надежности.Мне кажется, что как и в любой отрасли здесь существуют дешевые китайские приборы и более качественные дорогие:посоветуйте пожайлуста?
    redgravity, 17 июл 2008
  10. Sharingan

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В основном лазерные дальномеры используются в инженерной геодезии (при строительстве путей сообщения, гидротехнических сооружений, линий электропередач и т. д.), при топографической съемке, в военном деле (главным образом для определения расстояний до целей) и т.д. так же дальномер можно использовать дома при замере каких либо растояний... согласитесь удобнее и быстрее будет измерить дальномером чем рулеткой)))... на мой взгляд неплохая фирма polaris и skill... в принципе все зависит от ценовой категории.... но я думаю что лучше взять покачественнее, НО подороже... чем подешевле и на несколько раз...
    Sharingan, 19 июл 2008
  11. Poindexter Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    88
    В нашей оконной фирме их часто применяют в недоступных местах, куда довольно таки сложно подобраться. Стоит этот прибор около пяти тысяч рублей. Вещь удобная, и профессиональным оконщикам без него не обойтись. Однажды у нашего замерщика его украли, что свидетельствует о том, что прибор стал популярным в народе.
    Poindexter, 21 июл 2008
  12. gutovv

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Стою перед выбором современного дальномера. Как я понял, чаще всего предлагают ульразвуковые и лазерные. Подскажите, какие основные отличия у них, какие ограничения по применению. Поделитесь личным опытом.
    gutovv, 21 июл 2008
  13. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Основные отличия? Лазерные - меряют дальше и точнее ультразвуковых. Дальность измерения лазерных дальномеров (лучшие модели) - до 200 метров, при точности 1,5 мм. У ультразвукового - 15 метров, при точности 0,5%, то есть на максимальной дальности точность будет всего 7,5 см.
    Соответственно и цена... Лазерные - много дороже ультразвуковых. Но оно - того стоит.
    А впрочем, поглядите сами - хотя бы вот здесь: http://www.promtrest.ru/catalog/measurement_technique/
    pinki, 22 июл 2008
  14. Skunk Прохожий

Ультразвуковые дальномеры - это прошлый век!!! Куча минусов и ни одного плюса. Рекомендую лазерные дальномеры Leica Disto D2 для тех кому попроше, и Leica Disto D3 кому всего побольше. В России эти модели продаются совсем недавно.
    Skunk, 25 июл 2008
  15. Снабженец Прохожий

Наша контора пользуется Leica Disto D3 - очень хороший прибор. И в понимании простой. Брани в интернет-магазине Snabpribor.ru рекомендую.
    Снабженец, 1 авг 2008
  16. renx10 Прохожий

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Лазерный дальномер - это действительно очень хорошая вещь. Так как мы можем измерять расстояние, которое не можем измерить обычной рулеткой(так как длина не позволяет, да и мы сами, к примеру, не можем попасть в конечную точку). Автору спасибо за информацию.
    renx10, 10 авг 2008
  17. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Что бы не говорили, а лазерный дальномер удобнее обычной рулетки это точно. Не пробовал пользоваться звуковым дальномером(тоже специалисты хвалят), но удобства лазерного дальномера очевидны. Сейчас такими дальномерами пользуются не только при начале строительных работ, но и для обмера уже существующих площадей. Строителям на заметку- это очень удобный и полезный инструмент.
    zarabbo, 11 авг 2008
  18. volod9 Прохожий

Я вот даже ни разу не видел ультразвукового дальномера, пользуюсь лазерным с начала своего опыта в строительстве, как-то раз делали метраж одного офиса, так там было столько растений, что пришлось делать коридор для луча лазера, но это незначительный минус этого прибора, по сравнению с его плюсами.
    volod9, 13 авг 2008
  19. Снабженец Прохожий

Ну это да! Мешается порой всякое! Но все равно преимуществ больше!
    Снабженец, 14 авг 2008
  20. Marta Прохожий

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я думаю, не надо рассказывать про положительные характеристики лазерного излучения, такие, как когерентность, высокая направленность, сосредоточенность излучения относительно одной направляющей. Вот почему лазерные дальномеры по определению должны быть лучше. Для себя я выбрал лазерный дальномер Leica DISTO A5. Мне он подходит во всех отношениях.
    Marta, 29 авг 2008

Поделиться этой страницей