Лаватера

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем sannas, 24 окт 2012.

1. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    В этой теме я хочу по говорить про выращивание лаватеры на садовом участке. Цветок замечательно смотрится в группах и в рабатках, а также на любом свободном пятачке сада. Цветок изумительной красоты, но капризный. Давайте тут давать советы как за ними правильно ухаживать.
    sannas, 24 окт 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А давайте о цветах будем говорить в отведенных темах.
    Ну, так начинайте говорить, раз открыли тему.
    Скорее всего, Вы слабо разбираетесь в цветах, ибо Лаватера один из неприхотливых представителей флоры, - проста в уходе, да еще и дает обильный самосев, поэтому на следующий год нет необходимости посева.
    Единственная трудность для ленивых, - собирать отцветшие цветы.
    Начинайте давать советы, неутомимый Вы наш.

...
    BLUMENMADCHEN, 24 окт 2012
  3. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Мне нравится то, что лаватера терпелива к тому что ее редко поливают, и цветет до наступления холодов.
    Tatianakz, 25 окт 2012
  4. Елена03 Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    О лаватере вконец забыли. Так как это довольно крупное растение, его можно посадить вдоль неприглядного забора. Полутень выносит сносно, некапризна и прекрасно украсит сад.
    Елена03, 26 окт 2012
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Вы говорите что растение довольно капризное, ничего подобного. У меня вдоль забора как сорняк растёт, грунт на даче земля с песком, одним словом почва не ахти.
    vgv35, 27 окт 2012
  6. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Лаватера любит свет, поэтому в затемненных местах будет чувствовать себя угнетенной. Если есть ульи - садите рядом. Хороший медонос.
    Pomo4niza, 1 ноя 2012
  7. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Лаватера – красивый цветок, знаю, что не прихотливый, но почему, то я не могу его вырастить на своем участке. Сколько раз покупала семена, сею весной, а всходов нет. Или рука у меня такая, хотя у меня сад цветущий. Но не растет у меня лаватера, многолетний мак и хрен.
    kirichenko, 1 ноя 2012
  8. Yula1014 Ученик

На форуме с:
    15 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Мне тоже очень лаватера нравится, но вырастить из семян не получается. В этом году из двух пакетиков взошло штучки 3. Вроде и ухаживала (полола, поливала), но как-то буйного цветения не было. Надеюсь, в следующем году из самосева что-то вырастет. И посеять опять попробую.
    Yula1014, 1 ноя 2012
  9. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Цветы вполне красивые. их много сортов с различным цветом, они не так прихотливы, но если за ними не ухаживать то ничего хорошего не будет.
    jeck, 13 ноя 2012
  10. GHOST COMANDOR Ученик

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Это кстати спорный вопрос, очень многое зависит от почвы, в хорошей жирной, влажной почве они сами спокойно вырастут, разве что пропалывать надо...
    GHOST COMANDOR, 14 ноя 2012
  11. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я с лаватерой познакомилась всего четыре года назад - бабушка на рынке отдала остатки рассады, сказала, что цветочек мне понравится. Естественно, не зная названия, выращивала как получиться. Выросли не высокие кустики, сплошь покрытые воронкообразными цветами - прелестные. Семена собрать я не успела и расстроилась, но весной лаватера прекрасно взошла самосевом. Прекрасно переносит пересадку, любит полутень и притенение в полдень, обильные поливы. Для обильного цветения прищипываю.
    тория, 8 дек 2012
  12. Тэра Прохожий

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Один раз посадила и теперь она у меня растет сама, ни какого особого ухода я ей не обеспечиаю, максимум поливаю и пропалываю. Зато она прекрасно декарирует не очень приглядный забор :)
    Тэра, 10 дек 2012
  13. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Я тоже считаю. что оно из самых неприхотливых растений. Никакой рассады не надо - посадили в начале мая в лёгкую (лучше с песочком) землю и на время забыли. Вырастут сеянцы, если густо посажены, продерните. И будет лаватера почти всё лето цвести. Мне нравятся малиновые оттенки, хотя и розовые, и белые цветы тоже очень красиво смотрятся. А семена легко сами можете собирать.
    veronika-0777, 10 дек 2012
  14. El123

На форуме с:
    14 июл 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В садоводстве используют метод выращивания рассады. Для получения дружных всходов необходимо знать точные сроки сева лаватеры. Также надо обращать на климатические условия вашей зоны. Если будете сеять в мае месяце, то лаватеру сеять надо в первой декаде марта. Если хотите крупногобаритные растения, то можно посеять еще раньше. Также здесь http://decorwind.ru/klumba-u-podezda-foto/, вы можете посмотреть варианты цветов для своей клумбы кроме лаватеры. Надеюсь Вам пригодится))):);)
    El123, 14 июл 2019

Поделиться этой страницей