Ласточкино гнездо.

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем Елена03, 20 окт 2012.

1. Елена03 Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    На даче у нас над входной дверью установлен козырек. Так вот, там года два назад обосновалась семья ласточек. Слепили гнездышко и выводят деток. И все бы хорошо, но вот из гнезда постоянно сыпется мусор. Приятного, признаюсь, мало. И что делать не знаю. Ломать жалко, каждый год прилетают. Может, можно перенести в другое место?
    Елена03, 20 окт 2012
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Разрушите гнездо после того как ласточки улетят. А где то рядом устройте не менее удобное место для гнезда. По весне не давайте строить на старом месте. Если им нравится ваш двор, они построят гнездо рядом.
    Valeri, 20 окт 2012
  3. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Нельзя ломать ласточкино гнездо. Мусора от него не так уж и много. Но и его можно исключить. Надо вокруг гнезда установит короб-сборник. Так чтоб он не мешал подлету ласточек, а мусор оставался в коробе. Ласточки дружественные, я даже один раз склеивала упавшее гнездо, а они сидели и смотрели рядом. Думаю, и ваши не обидятся.
    солоха, 20 окт 2012
    BLUMENMADCHEN, Vladiusi и PetrStarshiy нравится это.
  4. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    Конечно нельзя ни в коем случае разрушать ласточкино гнездо. Правда хорошего мало, что мусор сыпется вам на голову, хотя вряд ли скорее на крыльцо.Так это не большая проблема. перетерпите немного, а когда они выведут птенцов и улетят, то попробуйте перенести гнездо куда нибудь рядом.
    PetrStarshiy, 20 окт 2012
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Даа ужжжж... птахи малые. Неужели столько уж мусора от них?
    Мне вот на днях пришлось вытяжку на кухне полностью разобрать, чтобы спасти воробья.
    Тема интересная. И касается не столько дачи, сколько человеческого отношения к братьям нашим меньшим, поэтому переношу ее в "свободный полет"
    BLUMENMADCHEN, 21 окт 2012
    ecosensor нравится это.
  6. Сарбаев Раиль Прохожий

На форуме с:
    20 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А может быть как-то перенести его ? Спросит у птичников или на форумах про зверье, наверняка кто-то разбирается)
    Сарбаев Раиль, 23 окт 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    ;)Аист - то же дружелюбный. И иногда имеет желание соорудить свое маленькое гнездышко на коньке крыши. Жаль, что коробка для сбора мусора не подойдет... Хоть пожарку вызывай, да бы крышу почистить.
    ecosensor, 5 ноя 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    "Ласточка с весною в сени к нам летит".
    Разорить гнездо ласточки с давних времен считалось грехом.
    В Украине ожидает семью большое счастье, если в доме поселится ласточка.
    Многие славянские народы верят, что гнездо ласточки оберегает дом от молнии, от пожара. Девушка скоро выйдет замуж, если ласточка совьет гнездо на ее доме, возле ее окна, или залетит в дом.
    А по белорусской легенде, ласточка отличилась при распятии Христа — крала гвозди и пыталась снять с его головы терновый венец. Поэтому потом Христос сказал: «Касатушки, птички добрые, вы меня, Иисуса Христа во как жалеете! А положу я, Иисус Христос, такое слово, чтоб людям вас не трогать, не убивать, чтобы вам, касатушки, стужи вовек не видать, а кто вас забьет, у того рука отсохнет».
    Вот они какие.
    Так надо поставить им что-нибудь вместо конька. В деревнях вон деревья специально пилят, чтобы аисты гнезда вили.
    Ты может быть помнишь, есть село Семиполки по дороге Киев-Чернигов, недалеко от Броваров, - вот там почти в каждом дворе живут аисты.
    BLUMENMADCHEN, 6 ноя 2012
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Хее..Анюта...Так то да, есть птицы,которые как бы с людьми в близком контакте, сказки, песни и баллады всякие. Не зря же все это. Почему то воробья же не встречают так как ту же ласточку,аиста, голубя. Даже прикольно, гнездо под крышей веранды к примеру.
    ecosensor, 6 ноя 2012
  10. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Я бы и без пожарки осенью крышу почистил, если бы на ней аист гнездо свил... Вот только не селятся у нас в районе аисты, пролетают мимо весной и осенью, а не гнездятся.
    Aleks Kot, 19 авг 2013
  11. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    А теперь по теме, из личного так сказать опыта...
    Раньше у меня жили две семьи ласточек и вот в 2000 году племянник тоже из благих побуждений из брызгалки разлил оба гнезда. Тоже оправдывался чтоб мусора не было (на его счастья меня в тот момент дома не было... минимум руки из задницы бы выдернул). После этого 12 лет ласточки не строили гнезд в моем дворе. А в том году вернулись, вот только гнездо слепили в неудачном месте - под крышей навеса во дворе, а он не капитальный и при сильном ветре немного колышится, на глаз даже не заметно, но хватает чтоб хрупкая глина развалилась. В том году лето было тихое и безветренное и они нормально вывели птенцов, а гнездо разрушилось осенними ветрами. Весной вновь вернулись, и опять там же и отстроились, можно подумать места другого нет. Вывели мои ласточки в этом году 4х птенчиков, вот только плохо, что лето было ветреным, и в один из таких ветреных дней гнездо и рухнуло. Птенцы еще летать не могли при падении один убился, трое выжили и сидятна земле глазенками лупают, а взрослые вокруг летают ...Крик, шум, гам, а толку то? Единственное, что пришло в голову это собрать птенцов в старый грибок от вентиляции, ту да же положил пух, перья и травку которую они в гнездо натащили и комья глины от гнезда ( да собирал все и всех деревянным совочком, руками не прикасался). И прикрепил грибок на место гнезда. Взрослые весь день летали вокруг этого безобразия, птенцы неистово пищали требуя жратвы... К вечеру все же старики присели на грибок и начали кормить молодежь. Так и докормили до постановки на крыло. Молодняк оперился и улетел, старые через неделю вернулись, сидели с неделю рядом с грибком, но второй выводок высиживать не стали и гнездо новое не построили. Не знаю вернутся следующей весной или нет, время покажет.
    Aleks Kot, 19 авг 2013
  12. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Конечно прикольно, но все же не так как ласточки или аисты. У меня вообще с воробьями полный порядок с пяток гнезд имеется. В саду на груше горлицы живут, даже белки есть правда не знаю где гнездо, толи у меня где-то толи у соседей. Скачет у меня парочка по крыше и по виноградной арке, потом уже с одним- тремя молодыми, но где выводятся не знаем. Эта семейка белок по всем соседям гуляеет, каждый год "помогает" мне собирать урожай грецких орехов...
    Aleks Kot, 19 авг 2013

Поделиться этой страницей