Ландыши

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Ивановна, 4 фев 2014.

1. Ивановна Новичок

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Во многих цветниках видела ландыши. Пару лет назад решила тоже обзавестись этими цветами. Привезла из леса несколько кустиков и посадила у себя на альпийской горке. Все растения отлично прижились, только вот с момента их "переселения" из леса ни разу не цвели. Может кто-то поделится личным опытом или посоветует что сделать для того, чтоб мои ландыши наконец-то порадовали не только листьями, а и цветами.
    Ивановна, 4 фев 2014
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    У нас во дворе ландышей полно! Все они разместились в тени деревьев и прекрасно себя чувствуют, и цветут каждый год. А началось всё с того, что кто-то лет пять назад посадил несколько цветков. Быть может и Вашим нужна тень? Я знаю, что за нашими ландышами никто особо не ухаживает, только поливают, когда долго нет дождей...
    ivz78, 4 фев 2014
    Лали и zoskja нравится это.
  3. Anna_777 Новичок

На форуме с:
    4 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    У меня ландыши растут на солнце, тоже долгое время не цвели. Соседка со мной поделилась, я их наобум посадила где было место. Все что я делала это обильно их поливала и подкармливала минеральными удобрениями (фосфорными и калийными) и еще зольным раствором и зацвели они у меня аж на третий год (как я потом прочитала для молодых побегов это нормально). А вообще причин не цветения может быть много, попробуйте принести почву из леса.
    Anna_777, 4 фев 2014
  4. zoskja Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    167
    Вот подкармливать ландыши я бы не додумалась никогда - интересно, а в лесу кто их подкармливает? У меня ландыши растут в тени деревьев - листьев очень много, цветут ежегодно, но цветов не так много как хотелось бы... А причина в том, что одно растение цветет один раз в 7 лет. Подождите, пусть ваши ландыши разрастутся и "повзрослеют".
    zoskja, 4 фев 2014
    тория нравится это.
  5. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    У меня так было, когда хотела получить цветы ландыша к 8 Марта на подоконнике. И долго я недоумевала, пока не прочитала внимательно, что цветки образуются только из так называемых почек-толстунов, они на подземных побегах видны четко на фоне стройненьких и тонких листовых. В общем, если растение уже цвело в прошлом сезоне, весной будут только листья.
    homohilaris, 5 фев 2014
  6. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Вот и у меня они растут в тени, цветут, но не так обильно, как хотелось бы. Кстати, с посадками аккуратнее - кустик очень быстро разрастается вширь.
    novic, 5 фев 2014
    тория нравится это.
  7. Яrkaя Прохожий

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Ландыш любит влагу. Сажать его лучше под деревьями и кустарниками. Но в густой тени и на хорошо продуваемом месте может перестать цвести. Не любит сильные ветра.
    Яrkaя, 7 фев 2014
  8. Dina-Gar54 Прохожий

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    В наше время мы ездили в лес за ландышам . Собирали их в тени под деревьями.Ностальгия.
    Dina-Gar54, 7 фев 2014
  9. СВЕТЛАНАН Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Ландыши любят тень и увлажненную почву.
    НО!!!! в очень густой тени ландыш перестает цвести и всю силу пускает в листья.
    Удобрять ландыши лучше навозом и перегноем.
    СВЕТЛАНАН, 7 фев 2014
  10. СВЕТЛАНАН Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218

Чтобы избежать розростания ландышевой клумбы, нужно листы шифера (листы железа или чет то другим), вкопать на 50 - 55 см в глубину, это будет внутренним бардюром, не дающим корневой системе розростаться далее.[IMG]
    СВЕТЛАНАН, 7 фев 2014
    Ivanna_gar нравится это.
  11. Alicee Новичок

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Ландыши замечательно растут под любыми деревьями, под кустами, например, сирени и смородины. Они совершенно неприхотливые, как вьющийся барвинок. Но если совсем затянут все - да, цветут плохо. Поэтому просто прореживать надо периодически (раз в год).
    Alicee, 7 фев 2014
  12. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Лет 30 назад, отец с матерью привезли из леса несколько кустиков ландыша и посадили перед домом в палисаде. И вот уже 30 лет эти ландыши ежегодно цветут. Расплодились как сорняк. Но сторона северная в палисаде и весь день в тени, может и вам затенить?
    олег вел, 19 фев 2014
  13. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Сколько себя помню всегда цвели и цветут наши ландыши:) Особо не ухаживаем, влага и тень вот и вся их прихоть. Эх...скоро...скоро.. этот аромат будет радовать:D
    Лали, 19 фев 2014
  14. Anechka78 Прохожий

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    менеджер
    Культурные ландыши цветут и прекрасно себя чувствуют на солнце, а их дикие сородичи хотят тех же условий, что и в естественной среде: легкая тень, достаточный уровень влаги, обилие гумуса (компоста по осени). Мы ландыши принесли из леса - выкопали большими куртинками глубокими и посадили под березами в шашлычной зоне - они цвели на следующий год вовсю. За 5 лет вся зона там заросла этим дивным цветком.
    Anechka78, 20 фев 2014
  15. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Светланан, а кто в лесу подкармливает ландыши перегноем и навозом? Дикие звери? По-моему, в лесу они ничего, кроме перепревшего листового опада не получают... Высаживать ландыши лучше всего под деревьями, но с солнечной стороны - природу не обманешь, и, если их всадить с другого бока, они постепенно самостоятельно переберутся на солнце... проверено.
    тория, 20 фев 2014
  16. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Ландыши к меня растут под лозой, так как там тенечек и сыровато.Цветут регулярно.
    Hozyaika-2, 1 мар 2014
  17. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    А у меня ландыши ассоциируются с походом в лес, да еще далеко за ними надо было ходить - поблизости не было! Это целое событие в детстве было... А выйти в сад и вот они - как-то даже не интересно. Поэтому никогда и не пыталась разводить!
    olgastep, 4 мар 2014
  18. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Так же на наш садовый участок ландыши попали из леса для украшения участка. Время шло и место где разрослись эти прекрасные цветы оказалось под виноградной беседкой, прямого солнца там бывало очень мало. Но не смотря ни на что цветы ландышей каждый год радуют нас. Также часть растений прижилась под вишней и тоже все время цветет. Мое мнение такое, что для цветения ландышей нужна тень. Попробуйте создать затененное место где растут ваши цветы и вы увидите результат. Да, за своими ландышами никакого ухода не делаю кроме прорывания от разрастания на новой территории за счет распространения.
    leotrio, 5 мар 2014
  19. Ivanna_gar

На форуме с:
    11 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Какая отличная идея с ограничением, а то пара кустиков, привезенных 9 лет назад, уже умудрилась заполонить собой очень большой участочек))) Растут у меня в тени персика и сирени. После обеда получают порцию солнечных лучей. Радуют и красивыми зелеными листочками, и обильным цветением. А главное - ароматом!!!! Из ухода только своевременный полив, не могу сказать что очень уж обильный, средний. Быстрее бы уже зацвели, хотя они и сейчас интересно выглядят - как гвоздики среди поляны
    Ivanna_gar, 11 апр 2014
  20. LLlenopT Ученик

На форуме с:
    5 апр 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Чтобы они хорошо цвели, лучше пересадить их в то место, где солнца не так много, на солнце они не приживаются.
    LLlenopT, 11 апр 2014

Поделиться этой страницей