Ландшафтный дизайнер: есть ли смысл нанимать профессионала для обустройства сада?

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем skydrinker, 5 июн 2008.

1. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Я просто выделила участок у беседки и там сделала для себя красоту, цветочки, камешки и все такое, но мы постоянно живем. А вообще нужно смотреть на предназначение участка и возможность.
    Lenok Lenina, 1 ноя 2011
  2. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    На то это и дизайн, чтобы на самом маленьком участке создать что-то действительно красивое. И не обязательно дорогими растениями и садовыми скульптурами. Посадите однолетние цветы - радость на все лето!
    Трикотаж, 1 ноя 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Интересные и необычные грядки тоже могут вполне заменить цветники и украсить участок.
    BLUMENMADCHEN, 2 ноя 2011
  4. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Если думать так, то стоит ли вообще заниматься дачей? У нас тоже бывает, что и в дом залазят воры, и с участка железо уносят. Обидно, конечно. Но все деревья и цветы не выкопают! А создать для души райский уголок можно без особых усилий и затрат. Я на своей даче отдыхаю от всех проблем, и никакой вор не заставит меня отказаться от удовольствия и красоты, которую я создаю своими руками! Думаю, что многие со мной согласятся.
    Татьяна20, 14 ноя 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  5. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Вот хочу разработать на даче ландшафтный дизайн и думаю - взяться ли за это дело самому, или же обратиться к соответствующему специалисту? Поделитесь опытом, кто вам разрабатывал ландшафтный дизайн, вы сами или же специалист?
    SergeyP, 25 апр 2012
  6. DrAX

На форуме с:
    13 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Очень долго не мог решиться, но вот все таки переборол себя и всерьез занялся ландшафтным дизайном у себя на даче. Да и теща по началу всячески помогало. Вы первые, кому я выставляю свои работы на показ, так что прошу строго не судить:)

7804400116f6.jpg s2031197.jpg s3676066.jpg
    DrAX, 13 май 2012
    tool70 и BLUMENMADCHEN нравится это.
  7. Евлампий Новичок

На форуме с:
    14 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Для того, что бы выразить восторг, вы разместили слишком мало фотографий. Однако то как густо у вас растёт газонная трава в районе колодца, делает вам честь.
    Евлампий, 14 май 2012
  8. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Мне понравилось, как Вы озеленили участок возле беседки или веранды (не совсем видно). Я сам жду не дождусь, когда мне нечего будет делать по даче и я начну в своё удовольствие заниматься ландшафтным дизайном. У меня уже есть определённые идеи с садом и сооружением небольшого декоративного пруда...
    Slavuta, 15 май 2012
  9. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Все-таки фотографии большое дело! Сразу виден результат работы! Вашей клумбе надо отдать должное -ну очень хорошо смотрится, обожаю цветы! :p
    GAL, 15 май 2012
  10. olgaloc Ученик

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Ландшафтный дизайн нужно делать на даче обязательно , только кому-нибудь одному. Если начнут все члены семьи, то ничего не получится. Должен быть цветник, поляна из травы , грядки ,плодовые деревья.
    olgaloc, 15 май 2012
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Отчего же так категорично?
    А по мне, так каждый член семьи может внести свою лепту, да и эклектика нынче в моде.
    А совместный труд и творчество вообще объединяет.
    А простор для творчества нужно давать всем, - и пятилетнему малышу и дамам (тещам и свекровям) солидного возраста, а также мужской половине, если рыбалка иногда не получается.
    BLUMENMADCHEN, 16 май 2012
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    :)
    Автору большая благодарность за созданную тему!
    Давайте устроим "похвастушки". Все мы в душе дизайнеры и творцы прекрасного.
    BLUMENMADCHEN, 16 май 2012
  13. danet Прохожий

На форуме с:
    11 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Фотографии очень мало, а так для начала очень красиво. Вы постепенно можете создать на своем участке альпийскую горку (или альпинарий). Ваш участок, мне кажется, позволяет создать больше красоты.
    danet, 23 май 2012
  14. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Розы на фоне полотна из газона выглядят очень эффектно, правда со временем они будут зарастать травой, если не обрабатывать лунки гербицидами и не мульчировать вокруг кустов почву. А так прекрасный пейзажный стиль с элементами парка.
    hellyna, 24 май 2012
  15. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Мы в этом году уже почти закончили строительство на дачном участке, теперь решили этот самый участок окультурить! Построить беседку, поставить фонтанчики и многое другое. Но загвоздка в том, что из меня никудышный дизайнер. А фирмы предоставляющие подобные услуги дерут в три дорого. Может быть можно разработать ландшафтный проект самостоятельно? С помощью специальных компьютерных программ.
    cakura1, 28 май 2012
  16. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Фирма берёт дорогую цену потому что при устройстве ландшафта необходимо хорошо поработать физически плюс материал плюс проект. Если это дорого- закажите отдельно проект и воплотите его своим трудом.
    Patrik1111, 28 май 2012
  17. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Можно в доме сделать все сантехнические работы самому, ничего в этом сложного нет, только научиться надо. Можно самому электрику сделать, компьютер отремонтировать, только уметь надо, не боги же горшки обжигают.
    Почему вы считаете, что ландшафтным дизайном можно вот так с бухты барахты заниматься. А знание, а опыт, а художественный вкус, чувство света, умение разговаривать с зеленными организмами на «ты».
    Компьютерную программу знаю одну – «Рубин». Но от нее не в восторге. За вас никто не будет думать и планировать. А если вы не опытны, то переделывать вы будете не раз то, что навоями. Так что заимейте хотя бы в друзья опытного дизайнера, хотя это не просто.
    лета, 30 май 2012
  18. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Сакура! Вам лучше обратиться к специалистам, конечно, если вы желаете получить результат удовлетворяющий ваши потребности. Програмное обеспечение не позволит вам заменить дизайнера.
    Hameleon1969, 30 май 2012
  19. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Могу сказать точно, что в Интернете есть программы по ландшафтному дизайну, не могу привести на них ссылку, но Вы сами сможете их найти. Я пробовал воспользоваться этой программой, но мне она не очень помогла, наверное, не хватает воображения. Мне больше нравится смотреть фотографии готовых ландшафтных историй и что-то подсматривать для себя.
    Leming, 3 июн 2012
  20. lenchikk Прохожий

На форуме с:
    29 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я сама занималась благоустройством дачи и хочу выразить общее мнение, что ни одна программа не позволит увидеть особенности участка, как человек. Поэтому, я уверена, если хочешь сделать все по своему вкусу, интересуйся, читай литературу, в интернете столько информации по этому поводу. Вот, например, беседку хорошо ставить там, где есть какой-либо водоем ( у меня она стоит на самом берегу Днепра и сделали мы ее сами за 3 дня, где-то 12 кв.м.), рядом обязательно мангал, можно сделать самому. Обязательно определить зоны света, где можно сделать скамейки. Да и чтобы понять, где вам хочется находится, где будут ваши любимые места, должно пройти время. Дизайн территории требует времени.
    lenchikk, 4 июн 2012

Поделиться этой страницей