Ландшафтный дизайнер: есть ли смысл нанимать профессионала для обустройства сада?

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем skydrinker, 5 июн 2008.

1. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Если взять во внимание, что у вас безуперечный вкус и вы отлично разбираетесь в ландшафтном дизайне, пригласить специалиста всё равно стоит. Хороший дизайнер всегда подскажет новые идеи, укажет на просчёты. Даже если он не останется у вас работать, его консультация может быть полезной и конструктивной.
    shavlia, 3 сен 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    И довольно дорогой;)
    BLUMENMADCHEN, 3 сен 2011
  3. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Бесплатный сыр только ... известно где. А так везде он весьма дорогой :(
    shavlia, 3 сен 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Есть люди с разным характером.
    Кого-то устраивает, чтобы кто-то что-то за него сделал, плати лишь деньги. Не надо забывать, что разбить сад, оформить все с помощью ландшафтного дизайнера - это только начало. Ухаживать ведь надо практически каждый день.
    Я лично не представляю, чтобы какая-нибудь тетка рассказывала мне что и куда садить.
    В своем саду я сама хозяйка. Сад мой живет и развивается вместе со мной. Причем он полностью отражаем мой взгляд на мир.
    В самом начале, еще лет 20 назад, это был сад утопающий в розах, - 90 кустов всех форм и расцветок. Сейчас - это мини-дендропарк без буйства красок. Всегда в бело-зеленом: хвойные разных пород и цветущие белым многолетники: белая фиалка, древовидный пион, древовидная гортензия, белые пионы, хоста, клематис. А зимой он также остается бело-зеленым. Снег и хвойные.

1280415822_mojj-sad-001.jpg 1280414176_mojj-sad-096.jpg 1280420100_mojj-sad-008.jpg 1280425412_mojj-sad-101.jpg
    BLUMENMADCHEN, 4 сен 2011
  5. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Красивый у вас сад. Я вот пытаюсь добиться в своём саду бело-розово-малиновой гаммы. Но пока результаты минимальные. То мальвы пропали, то вечно розы подсовывают мне не того оттенка, то цинии вместо розово-малиновых оказались оранжевыми.
    shavlia, 4 сен 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Спасибо. Иногда бывает, что я выбираю для сада на лето новый оттенок. Тогда покупаю летники определенного оттенка. Когда-то был розовый, поэтому росли везде петунии, фуксия, сурфинии, незабудки, бегонии и пр. розового цвета.
    А с многолетниками действительно бывают несостыковки.
    BLUMENMADCHEN, 4 сен 2011
  7. kupidon777 Прохожий

На форуме с:
    10 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    хочу стать хорошим профессионалом в этой области, но своих навыков еще не хватает. Я слышал, что эти навыки можно приобрести на курсах по ландшафтному дизайну. Не подскажите, какие лучше, где и их стоимость.
    kupidon777, 16 сен 2011
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Знаете, у нас здесь люди не только из России, но и из ближнего и дальнего зарубежья.
    Как мы можем советовать Вам что-то конкретное, если Вы даже регион не указали.
    Можно конечно и на курсах отучится, но чтобы стать профессионалом, учить надо с азов, и поступать лучше в институт по выбранному профилю.
    BLUMENMADCHEN, 16 сен 2011
  9. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Давно уже хотел поднять эту тему, но именно сегодня попался очередной наглядный экземпляр, иллюстрирующий, насколько многие наши коллеги не понимают, что такое стиль, масштаб и лаконичность. Конечно речь идет не только о российском стиле, потому что первый пример находится на Украине. Но я думаю, вы поймете, о чем я.

Чем руководствуются эти люди, стараясь напихать как можно больше растений на отдельно взятый клочок земли? Ощущение, что они, приходя на пустой участок с домом, не обращают на него ни малейшего внимания. Вот есть выделенная под посадки площадь, надо использовать ее по-максимуму. Как же будут жить здесь люди без золотистой туйки и голубой ёлки в розочках? И к сожалению, таких примеров полно.

Вот еще пример. Очередные банальные мелкотуйки потерялись на фоне стильной архитектуры Тотана Кузембаева. Смешно просто...

Мне жалко ребят-архитекторов, которые делают хорошие проекты, а их потом уродуют такие вот мастера-озеленители.
    PARASCHOKK, 19 сен 2011
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Если честно, то не совсем понятно, о чем идет речь.
    Вам жалко архитектурные объекты?
    У Вас "идиосинкразия" к хвойным растениям?
    Представляю, что с Вами будет, попади Вы на мой участок!:eek:
    У меня только хвойные на участке (более 200 экземпляров). И я именно этого добивалась. Своего рода дендропарк получился.
    Да, и имеет место быть выражение: "Хозяин-барин"
    Что человек захочет, то и будет делать на своей территории. Кому какое дело?
    И на втором фото хвойники еще довольно молодые. Туя Смарагд дает по 20 см прироста ежегодно. И скоро эта группа будет довольно живописной. Надо только подождать.
    Мои туи были совсем крошечными, а сейчас эти "малютки" по 6 метров создают прекрасные аллеи на участке.
    Или Вы просто против озеленения в принципе?
    А первое фото является примером "за" или "против" озеленения?
    А
    есть Туя Западная. И со временем она превращается в прекрасный экземпляр хвойного растения.
    Вам стоило бы съездить в Тростянецкий дендропарк, что на Черниговщине. Парк, искусственно созданный, просто впечатляет!
    Да, фото отформатируйте, пжлст.
    BLUMENMADCHEN, 20 сен 2011
  11. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Владельцев загородных домов часто волнует вопрос, как обустроить приусадебный участок? Какие кустарники и деревья можно высаживать без опасения, что они не переживут зиму? Как все оформить красиво, в соответствие с правилами ландшафтного дизайна? Ведь собственный сад на участке – не просто растущие деревья, кусты и цветы, это еще и защита от шума и ветра, а, иной раз, и от любопытных взглядов соседей.
    PARASCHOKK, 22 сен 2011
  12. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    В даных случаях сложно сказать, что ландшафтные дизайнеры допустили промахи. Всё смотрится хорошо, а со временем просчёты можно будет устранить, если таковые выявятся. В втором случае берёзы точно придётся скоро убрать, так как такие большие деревья могут угрожать безопасности строения как при сильном ветре, так и фундаменту своими корнями.
    shavlia, 22 сен 2011
  13. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Да пока берёзы вырастут... Классный стиль! Мне симпотичен очень!
    Nemens, 23 сен 2011
  14. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Я, на даче, прежде чем высаживать декоративные кустарники, подождала наступления зимы и посмотрела, как на участке зимой лежит снег. В тех местах, где зимой много снега, я посадила цветущие декоративные кустарники - они обычно очень нежные и морозы переносят плохо, вот снег их и "греет", а где зимой снега нет, сделала клумбы с однолетниками.
    tahtina, 23 сен 2011
  15. jakalka Прохожий

На форуме с:
    23 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вчера прогуливаясь увидела интересную задумку... Как раз то, что надо, чтобы укрыться от ветра, и назойливых взглядов соседей... Может Вам пригодится: По периметру участка были высажены елки. Но на уровне чуть выше человеческой головы они просто спилены. И на вид получается, что елки как бы стоит вверх тормашками, воткнутые макушками в землю... Смотрится очень эффектно и сквозь них не видно, что творится на участке.
    jakalka, 24 сен 2011
  16. neslyx Интерн

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Ландшафт должен быть устроен таким образом, чтобы после напряженного трудового дня человек мог расслабиться, отдохнуть душой и телом, избавиться от накопленной усталости и зарядиться энергией природы.Что придумать необычного? Подскажите кто знает
    neslyx, 15 окт 2011
  17. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    А Вы хотите удивлять гостей, или делаете для себя, как написали. Вам же лучше знать, что поможет отдохнуть душой. Мне очень нравятся небольшие фонтанчики, вкопанные в землю и декорированные диким камнем, если еще в сумерках сделать маленькую подсветку, да еще запустить рыбок - золотые отлично подойдут, то это был бы предел моего счастья. А панораму обзора ограничить( если есть то, что не очень хотелось бы видеть), высадив декоративный кустарник.
  18. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Вся суть - это в создании удачных композиций. На небольших садовых участках создать широкую экспозицию ландшафта(панораму) довольно сложно, но можно, если соблюдать элементарные пропорции во всём. При этом нужно также учитывать и рельеф участка. Попробуйте создать сад в японском стиле. Такой стиль ещё не частое явление в наших садах.
    shavlia, 19 окт 2011
  19. Ragnatek Новичок

На форуме с:
    27 окт 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Ландшафтный дизайн на наших 10 сотках, среди грядок, теплиц, садовых деревьях и кустарника вызывает иногда улыбку, когда даже историчный смех. Одно дело когда на участке только дом, тогда можно и нужно, и опять же с учетом наших особенностей все тащить, что плохо лежит. Чтоб потом не было мучительно больно после зимы смотреть на пустой участок умело прибранный бомжами или просто завистливыми соседями.
    Ragnatek, 1 ноя 2011
  20. ali

На форуме с:
    1 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я вот считаю, что и на 10 сотках можно придумать нечто необычное - совместить и красоту и практичность... главное, чтоб была фантазия и идеи, а еще и руки которые это будут осуществлять!!!
    ali, 1 ноя 2011

Поделиться этой страницей