Статья Ландшафтный дизайн — выбираем свой стиль

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 27 мар 2010.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ландшафтный дизайн — выбираем свой стиль

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/358833.htm
    rmnt, 27 мар 2010
    marintro нравится это.
  2. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Здравствуйте, на мой взгляд японские сады не только привлекательны, но и климатически адаптированы под наши широты. У меня есть интересный материал именно по японским садам, четкая разбивка устройства японского уголка с выбором растений, я попробую подготовить материал и согласовать с администрацией. Но время публикации от меня не зависит (иногда до месяца после принятия работы), поэтому просто заходите и смотрите. Если сдам работу по японским садам, я отпишусь здесь или в личке.
    Спасибо за комментарий.
    Zhanna, 6 ноя 2011
  3. Hakerjey Новичок

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Да, я действительно потрясен, если вы серьезно собираетесь заниматься этим и строить похожее. Размах очень сильный. Я бы конечно же не отказался бы от такого на своей даче, только боюсь денег на это не хватит. Да и в конце концов это займет много времени, чего у меня нет, так что я сделаю так у себя на даче, только если какой нибудь дизайнер будет работать у меня за бесплатно.
    Hakerjey, 10 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  4. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    А в плане садов. Это, действительно, не самый худший бизнес, вернее, почти безрисковый при правильном подходе. Дорогостоящим здесь будет содержание, но если устанавливается роботизированная система управления парком (тем более, если это относится к своей научной теме), то все делается гораздо дешевле и проще. Кроме того, растения достаточно хорошо приходуются на бухг.счета, то есть парк растет и с ними растут активы. Вот, этот нижний парк на 12 сотках можно посмотреть за 3 фунта. Парки всегда хорошо посещаются. Сделала его совсем обычная английская семья. То есть все доступно для всех.
    Zhanna, 10 ноя 2011
  5. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Сколько же труда, времени и денег нужно, чтобы создать такую красоту? Но даже если вы не владеете усадьбой и дачей, никто не мешает посадить дерево или разбить клумбу у родного подъезда.
    Zhanna нравится это.
  6. rybhoz Ученик

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    87
    У меня пока что голый участок, в смысле дом конечно есть, но озеленения нет. Сейчас мучаюсь с вопросом, какой стиль лучше выбрать, эклектику или классику. Насколько я знаю эклектика - это смешанный стиль. Классика конечно красиво, но почти у всех на улице. Кто в этом разбирается, подскажите!
    rybhoz, 12 дек 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В каком стиле ваш дом? От этого и отталкиваетесь. А также от личных предпочтений и желаний.
    Да, эклектика - это микс из стилей. Но, выдержать какой-либо "чистый" стиль гораздо легче, чем создать грамотно эклектику, - тут надо обладать хорошим вкусом, иначе можно получить китч.
    BLUMENMADCHEN, 12 дек 2011
  8. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Сейчас самое время распланировать Ваш участок. Определите для себя, какие растения Вы хотели бы иметь в саду. Нарисуйте на бумаге примерный план, что и где будет расти, и как это будет смотреться. Главное, правильно расположите многолетники, кусты, а потом располагайте и однолетние растения. В результате у Вас получится свой стиль, не похожий на другие. Это будет Ваше творение, и оно будет неповторимо. А самое главное сад будет радовать Вас и Ваших близких!
    Татьяна20, 14 дек 2011
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Тут главное, не просто нарисовать, а еще и знать, в каком месте и какое растение посадить. Знать надо и состав почвы, направление по сторонам света, чтобы определить теневыносливые и солнцелюбивые растения. И много-много разных тонкостей, которые не каждый обладатель участка сможет учесть, если у него нет определенных знаний.
    Выбрать стиль - самое легкое.
    BLUMENMADCHEN, 14 дек 2011
  10. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Я с Вами согласна. Выбрать - да. Но садить то придется самому, если конечно не приглашать ландшафтного дизайнера. Вот здесь и можно применить все умения, знания. Благо, сейчас масса источников, где все это можно узнать. А своей фантазии развернуться? Какой размах! ))):rolleyes:
    Татьяна20, 14 дек 2011
  11. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Очень нравится ландшафтный дизайн приусадебного участка в мексиканском стиле. Песок, каменные горки и прочее. Хотелось чтобы там присутствовали и кактусы. Существуют ли сорта кактусов, которые переживут холодную зиму?
    Patrik1111, 20 фев 2012
    Zhanna нравится это.
  12. Aleksandr13 Прохожий

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Первый этап по подготовке местности к проведению ландшафтных работ начинается с художественного проектирования, то есть создания набросочного плана, основные правила которого:
    Посадка и размещение растений должна иметь групповой характер, то есть растения одного вида или близкородственных видов должны быть посажены в непосредственной близости друг от друга, в противном случае местность приобретает куцый, пустынный вид.
    При посадке растений и проведении других художественно-оформительских мероприятий следует избегать прямых линий. Растения в особенности не рекомендуется сажать по прямой линии, так как это не способствует развитию у них кустистости. Крайне строгая симметрия также нежелательна из-за своего неестественного вида, хотя определённая уравновешенность и сбалансированная композиция элементов дизайна должна непременно присутствовать.

Вложения:

• Tulips.jpg
      Tulips.jpg
      Размер файла:
      606,3 КБ
      Просмотров:
      1
    Aleksandr13, 29 фев 2012
  13. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Поищем.
    Zhanna, 1 мар 2012
  14. DoctorGood Новичок

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Привет всем участникам форума. Я очень люблю фотографировать. Хочу поделиться с Вами различными фотографиями и впечатлениями об благоустройстве дачных участков. Имеется определенный круг друзей и родственников к которым выезжаем на дачу и проводим там время.
    На первом фото (слева искусственная пустыня), сделана из песка, по периметру огорожена вкопанным шифером. чтобы не прорывался бурьян. В "пустыне" положены игрушки: черепаха, варан и т.д. Высажены кактусы и украшена корягой. Малыш очень любит здесь играть, солдатиками. В центре фотографии к летней кухне по дорожке идет кот - Макс. Он идет по дорожке выложенной из дикаря. В нашей местности его много. И для нас это не экзотика. Справа ёлка украшается зимой разными вещами как в мультике про Простоквашино. Фото сделано через сетку, по которой будут плестись розы. Внизу фото - декоративное растение - большой подорожник.

Вложения:

• P5300590.JPG
      P5300590.JPG
      Размер файла:
      164,7 КБ
      Просмотров:
      7
    DoctorGood, 1 мар 2012
  15. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Если дачный участок хочется оформить при помощи ландшафтного дизайна в японском стиле. Можно устроить небольшой пруд с рыбками. Какие ещё растения и архитектурные приёмы можно применить для этого стиля?
    pexxa, 12 мар 2012
  16. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Если у вас малая площадь участка, то вам, несомненно, по душе придётся японский стиль. Его основной принцип - спокойствие и уют, миниатюризация и созерцание природы. Основными "компонентами" японского сада являются вечнозелёные растения, например, зонтичная сосна. Также используются разные сорта карликовых деревьев - всё миниатюрное, аккуратное. Растения чередуются с красивыми альпийскими горками, небольшими водопадиками и декоративными фонарями.
    Японский сад предназначен для созерцания природы со стороны. Очень рекомендую тем, кто хочет отдохнуть от городской суеты.
    Lolita_off, 21 мар 2012
  17. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Если дом добротный, деревянный, с резными ставнями, в каком стиле оформлять участок? Я думаю, что надо делать все из дерева: деревянный забор, какие-нибудь прикольные деревянные скамейки, что то еще... Может у вас есть идеи по этому поводу? :p
    GAL, 28 апр 2012
  18. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Может быть и есть:)
    Вам пренепременно нужно будет облагородить участок, высадить мелкую газонную травку, поставить деревянную беседку с элементами декора, которые есть на самом доме, сделать деревянные мощеные дорожки к жизненно важным объектам на участке:) смотрится очень красиво, и что самое главное - необычно.

Вложения:

GIAL, 29 апр 2012
  19. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Я считаю, что на сегодняшний день актуальна эклектика - совмещение разных стилей, строительных материалов. Не обязательно все делать деревянным. Забор, например, очень здорово будет смотреться каменный. Дорожки тоже можно вымостить камнем, можно гравием. На а от деревянной беседки Вы, конечно же, никуда не денетесь.
    Helenos, 30 апр 2012
  20. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    С деревом отлично сочетается камень и выложенная брусчаткой площадка и каменные элементы будут смотрется вполне даже ничего. Только именно натуральный камень, а не плитка.
    vgv35, 3 май 2012
  21. Sikeyro

На форуме с:
    8 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хотим на поляне дачного участка устроить японский сад. С трех сторон поляна закрывается живой изгородью. По центру четвертой — деревянная беседка со смотровой площадкой и с видом на озеро. Раскройте секреты, подскажите, как обустроить данное пространство?

Вложения:

Sikeyro, 9 авг 2012

Поделиться этой страницей