Статья Ландшафтный дизайн — выбираем свой стиль

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 27 мар 2010.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ландшафтный дизайн — выбираем свой стиль

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/358833.htm
    rmnt, 27 мар 2010
    marintro нравится это.
  2. igrok1908

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дождевая вода некоторое время назад стала для нас неким бичем. Дом немножко просел и вода уже неоднократно оказывалась внутри дома. Причем страшна не столько падающая с неба вода, сколько вода, приходящая потоком со склонов рядом расположенного холма. При этом двор оказался ниже улицы. В асфальтовый кювет ведет лишь один узкий слив. При сильном дождевом потоке кювет просто переполняется и уличная вода оказывается у нас во дворе. Мы постоянно зорко следим, чтобы вода во дворе не достигла двери веранды. Таким образом, стоит проблема водоотвода. Не хочется, чтобы решение проблемы оказалось бы без вкуса - лишь с постройкой каких-то плотин. Двор, к слову, обычный, не залит цементом, существует лишь небольшая дорожка из камня, остальное обыкновенная земля. Подходящим решением оказалось бы воспользоваться опытом японского сада. Хотел бы создать газон, но он очень быстро окажется под дождевой водой и прикажет долго жить. Выходом, думается, окажется именно японский сад камней с немного приподнятым двором у одного края и опущенным у слива. Цементировать не хочу, так как дом окажется значительно ниже двора. Опыта таких сооружений у меня нет. Как можно сделать подобный сад, чтобы не загромоздить его излишними камешками и решениями. Ведь именно у них, у японцев, немалый опыт борьбы за землю с водой.
    igrok1908, 27 мар 2010
  3. gastarbeiter Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Вы не подскажете с помощью каких растений можно оформить свой сад в английском стиле?Какие растения лучше выживают в нашей полосе? Насколько я знаю, в английских садах очень практикуется посадка пионов и роз, а также других нежных растений. Какая нужна им для этого почва, чтобы они распускались и бурно цвели?
    gastarbeiter, 17 апр 2010
  4. галинkа

На форуме с:
    1 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    сад в английском стиле подразумевает свободную планировку. Растения тут могут быть, в принципе, любые. Необходимо так подбирать виды и сорта, чтобы создфвалось ощущение естественности. Лучше всего брать декоративные сорта тех видов, которые хорошо себя зарекомендовали именно в вашей климатической зоне.(я не поняла, в какой именно)
    галинkа, 1 май 2010
  5. tigra

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Мне очень нравятся сады Китая. Они сочетают в себе древность (есть такие сады, которым уже более тысячи лет!) и современнейшие технологии. У себя в саду хочется сделать кусочек китайского сада. У меня уже растут пионы, этой весной посадила два древовидных пиона и замечательные деревья зизифус. Думаю над дизайном своего китайского уголка. У кого-нибудь есть подсказка?
    tigra, 23 май 2010
  6. Aleks2483@bk.ru

На форуме с:
    25 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ландшафтные стили (японский сад, английский, французский и т. д.)

Разнообразные ландшафтные стили создают соответствующую неповторимую ауру окружающей среды. Восточная созерцательность и спокойствие, французская утонченность и элегантность, колониальная расслабленность и легкость, английская естественность и простота - правильный выбор ландшафтного стиля позволит вам отдохнуть в самой комфортабельной обстановке.

Рассмотрим наиболее часто применяемые в практике ландшафтные стили:

Французский (классический, регулярный) ландшафтный стиль.

Порядок, строгость, торжественность, театральность.

Ландшафтный стиль французского сада характеризуется геометрически правильной и строго симметричной планировкой. Главной идеей французского стиля является порядок. Доминантой в оформлении участка служит, как правило, здание, к которому привязывается все остальное оформление. Характерным элементом является партерный газон и аккуратно обрезанные кустарники и деревья. На пересечении прямых и ровных дорожек, посыпанных гравием или крупным песком, располагают фонтаны и скульптуры. Водоемы также имеют четкие геометрические формы.

Английский (пейзажный, природный) ландшафтный стиль.

Естественность, свобода, спокойствие

Основным признаком английского ландшафтного стиля является органическая связь с природой. Все элементы ландшафта расположены естественно и свободно. Прямолинейность, симметричность полностью исключаются. Доминантой является не дом, скрытый за зеленью, а водоем с плавной береговой линией. Вдоль извилистых дорожек, выполненных из природного материала, высаживают низкие кусты, чтобы создать иллюзию тропинок в лесу. Обязательной чертой английского сада является неровный, волнистый рельеф. Цветов в английском саду мало, в основном это самые распространенные в данной климатической зоне растения - ромашки, календула, полевые цветы, причем располагают их не в клумбах, а живописными группками.

Восточный (мавританский, мусульманский) ландшафтный стиль

Вода, прохлада, покой, оазис.

Доминантой в мавританском ландшафтном стиле обязательно является источник воды - фонтан, водоем. От него четырьмя рукавами отходят ручьи, которые делят участок на 4 квадрата, в центре которых также располагается источник воды. Если территория сада большая, то эти квадраты в свою очередь тоже делятся на квадраты. Растения рассаживаются свободно. В основном это пряно пахнущие травы и множество цветов. Стрижка растений в мавританском саду исключается.

Японский ландшафтный стиль.

Созерцание, спокойствие, миниатюра, символизм.

Японские сады проектируются так, чтобы смена пейзажей шла вдоль всей прогулки по саду. Основные элементы оформления - небольшие водоемы плавных очертаний с мостиками, черепичные крыши небольших павильонов и композиции из камней. Доминанту здесь выбрать невозможно - все находится во взаимосвязи и гармонично дополняет друг друга. Площадь японских садов обычно не велика, а желание изобразить природу в максимально полном виде привела к миниатюризации, т. е. использованию карликовых растений, камней и т.д. Японский сад основан на символах - каждый предмет несет свою смысловую нагрузку.

Китайский ландшафтный стиль

Гармония, природа, созерцательность

В китайском саду непременно выбирается какая-нибудь доминанта, вокруг которой согласно фэн-шую выстраивается остальная композиция. Обычно с этого места открывается вид на всю композицию, и, в свою очередь, эта доминанта видна со всех мест участка.

В китайском ландшафтном стиле все подчинено законам гармонии и баланса. Каждое растение, каждый элемент сада должен быть расположен в строгом соответствии с фэн-шуем. Гармония и равновесие должны присутствовать во всем. Так, несколько изысканных цветов в окружении естественной зелени оказывают более благоприятное воздействие, нежели пестрая, большая клумба. Каждое построение, каждое растение в китайском саду несут в себе огромную символическую нагрузку: например, бамбук - символ моральной чистоты, а сосна - символ благородства.

Сельский (кантри) ландшафтный стиль

Демократичность, удобство, функциональность.

Сельский или деревенский ландшафтный стиль наиболее демократичный и свободный из всех. Крупные яркие цветы, цветущие плодовые деревья, ухоженные грядки с овощами являются непременными приметами такого сада. Очень украсят участок старинный колодец, клумбы, сделанные с юмором из старых ведер и бочек, водоемчик из старого корыта, увитые плющом беседки. В этом саду удобно будут чувствовать себя и взрослые, и дети.
    Aleks2483@bk.ru, 25 ноя 2010
  7. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    В саду английского стиля особо видное место должен занимать газон, более важное, чем водоём, цветники или дорожки. Газоны в таком саду преобладают над кустами и деревьями. Это делается для того, чтобы оптически увеличить пространство. Почему-то в статье о газонах не вспоминалось. Англичане, наверное, бы обиделись...
    shavlia, 14 апр 2011
  8. ludmilkaskok

На форуме с:
    13 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я, например, предпочитаю французский строгий стиль в ландшафтном дизайне. Я просто помешана на порядке везде и даже на улице. А этот стиль подчеркивает мои старания. У меня на даче есть фонтан, на которой стоит статуя копия писающего мальчика, много зеленных кустарников и огромный бассейн.
    ludmilkaskok, 15 апр 2011
  9. kupidon777 Прохожий

На форуме с:
    10 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Такой вопрос я решил задать из любопытства. Мы с женой этим летом устроили себе маленький подарок, и поехали в евротур. Когда мы были в Риме, то мы с ней так и не пришли к единому мнению, в каком стиле сделаны там памятники. Я ей говорил что модерн, а она что в стиле классицизма. Помогите разъяснить данный вопрос, буду Вам признателен.
    kupidon777, 11 сен 2011
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ой, что-то Вы все в одну кучу свалили!!!
    Именно Римская архитектура и есть стиль архитектуры по большому счету.
    Ну, а если более подробно, то начало Римской архитектуры положили этрусски, и именно этрусский характер имела тогда архитектура Рима.
    Затем римляне взяли многое их греческой архитектуры.
    Третий период был самым пышным расцветом римского зодчества. В этот самый период и появляется новое строение Триумфальная арка.
    Хотя в то время римляне все-таки еще очень сильно подражали грекам, иногда даже точно копируя многое.
    Во время четвертого периода Римское зодчество клонилось к упадку. Период этот длился вплоть до полной победы христианства над язычеством.
    То есть, ответ на ваш вопрос в заглавии темы звучит следующим образом, - памятники древнеримской архитектуры относятся к Римской архитектуре. Как-то слово стиль здесь даже не совсем уместно, уж слишком она величественна)))
    Что же до вашего высказывания
    То непонятно, какие памятники Вы имеете ввиду. Их в Риме такое множество, что причислены они могут быть ко множеству стилей.
    Классицизм - направление в искусстве и архитектуре конца 17 - начала 19 веков. Основные принципы черпает еще в античности.
    Модерн (ар-нуво) вообще зародился на рубеже 19-20 веков.
    Если бы Вы задали вопрос по конкретному зданию (памятнику), то было бы легче отвечать.
    BLUMENMADCHEN, 12 сен 2011
  11. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Меня всегда восхищали решения пространства в японском стиле. Впервые с прообразом сада камней я столкнулась в Воронцовском парке (Большой и Малый хаос). Но никогда не думала, что можно сделать такой же проект, но с использованием сравнительно небольшого территориального пространства. Кроме того, японский сад – это живое полотно, которое можно постоянно изменять и дополнять.
    Gianna, 3 ноя 2011
  12. Neleva Подмастерье

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Из всех увиденных мной воочию чудес ландшафтного дизайна, больше всего меня впечатлил регулярный французский парк. Творение Андре Ленотра, Версальский парк, я посетила практически сразу после знаменитого парка в Петродворце. И если сам дворец и комплекс фонтанов в Версале проигрывали в величии Большому дворцу и фонтанам в Петергофе, то зеленые насаждения, клумбы, газоны, изгороди, лабиринты, рощицы были выше всяких похвал. Там есть чему подивиться: и бутоны роз диаметром с чайное блюдце, и редкие виды растений, и аккуратно подстриженные, но все равно диковатые и темные даже днем аллеи, и беспрестанно трудящиеся садовники, которые ухаживают за всей этой красотой и могут внезапно показаться из-за куста…
    Neleva, 3 ноя 2011
  13. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Для каждого человека есть что-то свое . Кто-то любит маленькие альпийские горки кто-то еще что то ,но одно останется неизменным в создании каждого ландшавта должна быть частичка души человека . Мы каждый год на своем участке меняем ландшавт .Сажаем новые растения убираем старые . Сочетаем несколько стилей сразу так и красивее и интереснее . Многообразие видов растений дает такую волю фантазии что творить можно бесконечно .
    Леха Саратов, 3 ноя 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  14. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Очень все конечно красиво, но боюсь многим не по зубам, можно конечно попробовать придерживаться какого то определенного стиля, но в реальной жизни все происходит гораздо проще, если конечно вы не миллионер и не владеете имением с большим участком земли и несколькими образованными садовниками. Такие ландшафты не для простых смертных.
    Lenok Lenina, 3 ноя 2011
  15. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    В наших, максимально стесненных, условиях застройки садоводческих товариществ и коттеджных поселков выбор стиля ландшафтного дизайна уходит на второй план. Нам бы как-то оградиться от вмешательства в ,казалось бы спокойную жизнь на природе, соседей. Задача состоит в том, чтобы максимально убрать из зоны видимости соседские, да и свои, заборы, что в условиях микроскопических участков никакому стилю не по силам.
    wadson, 3 ноя 2011
  16. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Великолепное введение в ландшафтный дизайн, на лучших мировых примерах показывающее все неповторимое разнообразие стилей обустройства ландшафта. Впечатлили фотографии - для человека, перечитавшего многое на эту тему, они оказались на удивление свежими, незнакомыми. Я надеюсь, что человек, узнавший впервые о ландшафтном дизайне из этой статьи, не начнет рассуждать о невозможности размещения на 5 сотках садов Семирамиды или регулярного сада, а вдохновится использовать у себя саму идею упорядоченного украшения окружающей действительности и создания собственного ландшафта, на любой площади, хоть на одном квадратном метре. Кстати, а вы знаете, что самый маленький в мире парк имеет площадь 0,3 кв. метра?
    Трикотаж, 3 ноя 2011
  17. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Ну неуютно мне в небольшом пространстве, душа требует простора - возможно это признак зараждающейся клаустрофобии. Не раз видел по НТВ передачи об обустройстве английских двориков, не впечатляет, не мое это.
    wadson, 4 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Так ведь тут "на вкус и цвет"))). Какая же душа не любит простора? И чем больше соток (гектаров), тем душе радостней. :)
    Я имела ввиду то, что обустроить "кусочек" любого стиля даже на маленьких пространствах.
    Конечно, иногда хочется выйти из дома и охватить взглядом "простор", но ведь иногда есть желание летним утром выйти в пижаме с чашкой кофе и просто в укромном уголке побыть наедине с собой.
    Я вот более склоняюсь к зонированию и обустройству именно уединенных "островков". Но, это свего лишь мой выбор.
    BLUMENMADCHEN, 4 ноя 2011
  19. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Для каждого человека есть что-то свое . Кто-то любит маленькие альпийские горки кто-то еще что то ,но одно останется неизменным в создании каждого ландшафта должна быть частичка души человека . Мы каждый год на своем участке меняем ландшафт .Сажаем новые растения убираем старые . Сочетаем несколько стилей сразу, так и красивее и интереснее . Многообразие видов растений дает такую волю фантазии, что творить можно бесконечно .
    Леха Саратов, 5 ноя 2011
    Zhanna и BLUMENMADCHEN нравится это.
  20. Truskavka

На форуме с:
    5 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Очень нравится японский стиль в ландшафтном дизайне.
    Планирую сделать у себя возле дома японский сад.
    По-моему будет смотреться весьма необычно и привлекательно.
    Truskavka, 5 ноя 2011
    Zhanna нравится это.

Поделиться этой страницей