Статья Ландшафтный дизайн участка своими руками. Планирование, оценка рельефа, анализ участка

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 25 фев 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ландшафтный дизайн участка своими руками. Планирование, оценка рельефа, анализ участка

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/618456.htm
    rmnt, 25 фев 2014
    ivz78 нравится это.
  2. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Да это очень занятное дело, сейчас в интернете много различной информации по этой теме, и появилось множество различных фирм по благоустройству территории, да и робота их стоит не дешево. А самому такое занятие приносит моральное удовлетворение, я дл планировки своего сада использовал простую компьютерную программу Realtime Arhitect 2.0.
    sasha50005, 25 фев 2014
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    В любом случае, даже, если не планировать устройство какого-либо ландшафтного дизайна на участке. Все равно, нужно будет иметь представление о грунте на дачном участке, и его кислотности. Кроме того, уровень грунтовых вод, тоже нужно будет узнать.
    Goshek, 25 фев 2014
  4. Minukova Новичок

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Интересно, о такой программе не слышала. Конечно, самому интереснее создавать себе сад.
    Ландшафтный дизайн превратился в настоящую науку. Недавно читала, что в начале проектирования определяется количество и взаимодействие вертикальных и горизонтальных линий. Вертикальные как бы напрягают ландшафт и подходят там, где есть горы. Перебор таких на равнинах будет раздражать зрителя.
    А по жизни, какой бы дизайн наши люди ни устроили изначально, все равно он со временем скатится к огороду. Например, наши новые соседи. Засадили всё газонами и ёлками. Прошло несколько лет. Часть ёлок зачахла, вместо них появились плодовые деревья. Этим летом ровно половину участка освободили от газона и посадили помидоры и кабачки.
    Я тихо радуюсь и говорю себе: "Есссс!!! Люди приходят в себя".
    Minukova, 25 фев 2014
  5. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Вот интересно, у меня растут в большом количестве ромашки и щавель. У меня какая почва? Из статьи не понятно. Кроме того много полыни, а вот грунтовые воды близко. Ничего не получается. наверное у меня не правильный участок.
    Duba, 25 фев 2014
  6. Лиса Мастер

На форуме с:
    1 янв 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Статья не плохая и написано все доступно вроде, но вот когда начинаешь работать по факту на участке все оказывается гораздо сложнее чем кажется. Конечно то что описано в статье знать необходимо, но для правильного благоустройства участка этого мало
    Лиса, 26 фев 2014
  7. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Равносторонняя статья, много интересного. Сейчас распланировать свой участок вообще не проблема, появилось просто куча программных средств которые превращают этот процесс в удовольствие. Главное в самом начале понимать какой результат хотите получить в конце, а остальное приложится.
    vgv35, 26 фев 2014
  8. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    У меня дом в деревне и земли там предостаточно, есть, где разгуляться. Я много раз пыталась что-то на территории сделать интересное, но выходит как-то кусочками, то есть, нет завершенной композиции. Да, у меня есть и место для отдыха со столом и удобными лавочками, и небольшой водоем с пахучими ирисами, и по изгороди красиво цветет по весне дикая роза и шиповник. Все это так, но хотелось бы чего-то более нестандартного. Прочитав статью, поняла, надо сначала все тщательно спланировать, а потом начинать воплощать в жизнь, не забывая о кислотности почвы и рельефе участка. Главное, чтобы энтузиазма хватило довести дело до конца.
    Hozyaika-2, 27 фев 2014
  9. elena69 Новичок

На форуме с:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Получила много полезной информации по ландшафтному дизайну, тем более, что занимаюсь этим самостоятельно. И хотя у меня "скучные" шесть соток, изначально решили, что участок для нас это исключительно возможность отдыха на природе. Рассматриваю дизайн своего участка, как процесс, который доставляет мне удовольствие и постоянно находится в развитии. Такие статьи мне всегда интересны.
    elena69, 27 фев 2014
  10. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Хотелось бы обратиться к автору статьи за советом. Планирую разобрать в этом году походной погреб, расположенный посреди участка. Как следствие образуется яма приличных размеров, которую планирую засыпать привезенной землей. Есть ли какие нибудь способы осадить насыпной грунт? Или он будет портить мне ландшафт из года в год? Примечание: заезд строительной техники во двор невозможен.
    Русич, 27 фев 2014
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Чтобы насыпной грунт не садился каждый год, при засыпке ямы погреба, его необходимо будет увлажнять, или же послойно трамбовать ручными, или механическими трамбовками.
    701.jpg
    Goshek, 27 фев 2014
  12. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Я всегда думал, что красиво оформленные участки - это дело рук дизайнеров, которых специально для этого нанимают. Но теперь начинаю понимать, что красивый дизайн можно сделать и самому, только нужно знать, с чего начать и что делать шаг за шагом. Поэтому с нетерпением жду продолжения...
    ivz78, 3 мар 2014
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Если у вас уже есть какие-то элементы ландшафтного дизайна на участке, то, можно все дальнейшее оформление участка привязать к ним, чтобы не разрушать созданную своими руками красоту. Большое внимание, при этом, нужно уделять рельефу участка, чтобы он обеспечивал отвод ливневых вод. Если же участок не имеет уклона, то понадобится устройство дренажа.
    Goshek, 3 мар 2014
  14. andre22

На форуме с:
    4 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вариант с небольшим прудом довольно неплохой, но очень хочется сделать на территории участка пруд побольше, чтобы можно было запустить в него несколько видов декоративных рыб. Но с дренажом большая проблема, можно ли сделать очистку воды замкнутого цикла или такой вариант невозможен
    andre22, 4 мар 2014
  15. Rodnoy Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Вот вроде бы и статей подобных много и интернет-сайты целые создаются, а легче почему-то не становиться. Недавно снесли старый навес, под которым когда-то хранили дрова и всякую рухлядь, на освободившемся месте(5 на 6 метров) разбили небольшой садик с цветами, камнями и корягами. Казалось бы что может быть проще, но не тут-то было! То оказалось что одни цветы не могут ужиться с другими, третьим нужно больше света, а четвёртым вообще тень противопоказана. В общем пришлось перелопатить море информации, прежде чем был достигнут желаемый результат.
    Rodnoy, 4 мар 2014
  16. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Создать красоту на своём кусочке земли можно и самому. Просмотреть в интернете варианты и заняться. По крайней мере, отразишь именно свой вкус, а не навязанный консультантом-дизайнером.
    Ждите следующую статью, там про дренаж участка обещали пояснить, вот всё и получится. Нет неправильных участков, просто к любому нужен умный подход.
    Neformal75, 4 мар 2014
  17. Magdalena84 Прохожий

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Ландшафтный дизайн - это не только альпийские горки и искусственные водоемы, а еще и правильное размещение цветов в цветнике с учетом и сроков цветения, их высоты и декоративности, насколько они светолюбивы или наоборот.
    Я полгода обдумывала схему цветника, цветов очень много и надо было их как то упорядочить, о компьютерной программе не подумала, в итоге рисовала все сама. Осенью рассадила: весеннецветущие и низкорослые - на передний план, кусты и высокорослые многолетние растения немного дальше, плюс еще место оставила для посадки летников. Весной увижу, хорошо ли получилось.
    Magdalena84, 5 мар 2014
  18. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Мы на даче тоже устроили клумбу с различными цветами, но, особо не ломали голову, и посадили семена тех цветов, которые нам понравились без особой системы. Когда они выросли и зацвели, клумба преобразилась. Думаю, что не все красиво только тогда, когда его высаживаешь аккуратными рядками. Например, если сравнить французский и английский сад, то, возникнет ощущение, что за английским садом вообще никто не следит, хотя - это и не так.
    Goshek, 6 мар 2014
  19. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Конечно, на практике любая задача становиться сложнее. Ведь тут требуется еще и приложение физических усилий. Но думаю, все же если есть определенный опыт, то любая задача выполнима. Я прочитав статью, сразу отложил себе пару идей на будущее, осталось только дождаться летнего сезона.
    Vovka26, 10 мар 2014

Поделиться этой страницей