Статья Ландшафтный дизайн. Особенности составления плана озеленения территории вокруг дома

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 27 авг 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ландшафтный дизайн. Особенности составления плана озеленения территории вокруг дома

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/243035.htm
    rmnt, 27 авг 2008
  2. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Появилась возможность увеличить палисадник. И хочется как-то более оригинально сделать большую клумбу, упорядочить свои цветы. У меня цветов много, разных сортов и видов, но они по всему огороду. На палисадник выделяется участок 5 на 7 м, - ровное, хорошо освещённое место.
    kirichenko, 8 янв 2012
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Так клумба или палисадник?
    BLUMENMADCHEN, 8 янв 2012
  4. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Ну, если учесть размеры 5 на 7, то получится, скорее всего, целый палисадник! Для начала надо определиться, какие растения там будут расти. Сейчас много предлагается вариантов дизайна: можно сделать в каком–то одном стиле или выбрать смешанный стиль. Можно выбрать одну цветовую гамму, хотя мне больше нравится разноцветье. Тут уж, как говорится, на любителя.
    Татьяна20, 8 янв 2012
  5. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    На этом участке разбить красивую клумбу, ну типа поднятую, ну может круглую или квадратную, но крайний ряд низких чернобрывцев. И обязательно на клумбе разно цветные петуньи.
    kirichenko, 8 янв 2012
  6. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Сначала нужно определиться с цветовой гаммой и со стилем, а потом подбирать соответственно цветы. Желательно, чтобы это была клумба непрерывного цветения. Если палисадник доступен для обзора со всех сторон, то в центре нужно расположить самые высокие цветы. В качестве бордюра можно высадить хосту, самшит, низкорослые многолетние астры.
    shavlia, 9 янв 2012
    kirichenko нравится это.
  7. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Наверное, сделаю клумбу круглую, в центре высажу гибискус куста 4. Затем по кругу оранжевые и лимонные крупные чернобрывцы. Окаменелый молочай вперемешку с чернобривцами, астры, петунью, калифорнийский мак. Низкорослые чернобрывцы в заключении портулак. Обязательно на клумбе вкину вразброску тюльпаны и нарцизы. На оставшейся земле размещу розы и другие цветы.
    kirichenko, 12 янв 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Сразу сделаю акцент на ошибках:
    Вот эта "вперемежка" делает внешний вид клумбы неаккуратным и несобранным. Из-за этого теряется вся прелесть отдельных видов цветов. Подобные растения следует садить группами!!!! По принципу миксбордера.
    И это тоже делать не стоит. Луковичные лучше садить группами по 5-7 штук одного вида. Одиночные тюльпаны на еще голой земле смотрятся довольно печально.
    В идеале создать клумбу непрерывного цветения. Это сделать несложно. Тем более, что Вы опытный цветовод. Но, растения лучше выбирать схожей цветовой гаммы. Для этого можно просто использовать законы цветового круга. Тогда ваша клумба будет радовать глаз.

colorwheel_large.gif
    BLUMENMADCHEN, 12 янв 2012
  9. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Я видела клумбу в городе возле магазина, там были имено белые шапки молочая и чернобрывцы, мне понравилось. А насчёт опыта, то скорей всего просто любитель. Что нравится тяну себе, естественно в грядке помидор можно увидеть, самые разнообразные цветы. В синеньких выращиваются под банками чебуки с розами.
    kirichenko, 12 янв 2012
  10. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Если человек хочет не просто сад, а именно что-то особенное, то нужен специалист. Все-таки у самого не получится английского сада. Можно разбить клумбы, выложить дорожки, подстричь кусты, но будет видно, что это сад-самоделка. Я, кстати, ничего плохого в этом не вижу. А ландшафтный дизайн - привилегия богатых, потому что тут еще нужен и садовник. А насчет хвойных пород, так их можно и купить в питомниках, совершенно не обязательно что-то рубить и пугать человека статьями. Приживаются они хорошо и очень эстетично смотрятся.
    nastya12, 29 янв 2012
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я никого не пугаю и даже не собиралась :mad: Я лишь делюсь информацией о том, что знаю, - незнание законов не освобождает от ответственности за нарушение последних.
    Упоминанием закона о "Незаконной рубке" я лишь ответила автору комментария на его конкретное предложение:
    Я только за законное озеленение!
    [QUOTE А насчет хвойных пород, так их можно и купить в питомниках][/QUOTE]
    Полностью согласна!
    Необязательно покупать дорогущие крупномеры, - можно начать с небольших экземпляров и следить за ежегодными изменениями в своем саду.
    Я именно так и поступала со своим садом. 16 лет я практически каждый год что-нибудь сажала. А заболев хвойниками, я отдала все свободное пространство сада. Теперь он зимой и летом - одним цветом. Теперь любуюсь своими шестиметровыми Смарагдами, которых я купила буквально меньше метра высотой.
    Что же до ландшафтного дизайна, то...каждый выбирает для себя.
    Кто-то не разбирается, а желание и возможности есть, и он нанимает специалиста (хотя, я встречала ТАКИХ специалистов!!!)
    Кто-то просто катастрофически занят и не может выделить время.
    У кого-то еще какие-нибудь "нескладушки" с садом.
    Но, если есть желание, если кое что кумекаешь в этом деле, то проблем в сотворении своего шедевра не будет.
    Информации масса!
    Многие дорогостоящие растения вполне заменимы на наши, родные и не такие дорогие.
    Вы видели английские сады простых англичан? Там бывает такая...Наша баба Дуся в своем огороде порой лучше справляется)))
    Я могу себе позволить и дизайнера, и садовника, но...даже не представляю, что моих зеленых любимцев кто-то будет трогать, стричь и пр. Ни За Что!
    Как-то один маститый садовник с опытом работы в сто лет:D так обкарнал мою Гинко Билобу, что я неделю рыдала. Он даже не знал что это, - подумал, что куст так вырос.
    Поэтому я за сады, которые созданы своими руками. Ведь они как снежинки, - не похожи, и в каждом есть душа хозяина. И какая кому разница, выдержан ли у меня какой-либо стиль или нет? Отчитываться не собираюсь.
    А что до самой статьи, то почти каждое предложение - сплошная ахинея. И это подтвердит любой мало мальски разбирающийся в садоводстве человек.
    И вообще...А судьи кто?;)
    ИМХО конечно же!
    BLUMENMADCHEN, 29 янв 2012
  12. NameLogin

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Насчет «беседками», конечно, действительно забавно. Это не какой-нибудь кусок забора дешевого))) А преградами разделять тоже в самом деле незачем. Разве что захочется конкретики...
    Вот с Nastya12 соглашусь полностью: чтобы сделать хороший ландшафтный дизайн, нужно просто быть, как минимум, специалистом, который еще и умеет подходить к каждому саду индивидуально. Ежели человек сам не обладает такими способностями и навыками, тогда ничего.
    NameLogin, 3 апр 2012
  13. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Подскажите, как правильно пользоваться планом по организации рельефа? Мне нужно знать, как правильно по этому плану давать отметки для осуществления благоустройства? Например, если я хочу сам планировать грунт на своей строй площадке, и не имею пока что каких-то геодезических приборов, то чем можно воспользоваться? Поможет ли мне план земляных масс или нет? По моему в этом плане хорошо видно, сколько грунта нужно снять или же подсыпать.
    SergeyP, 23 апр 2012
  14. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    ТОВАРИЩ ДЛЯ НАЧАЛА НАДО ПОЛУЧИТЬ СООТВЕТСВУЮЩИЕ ВЫСШЕЕ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПРОФЕССИАНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!
    bolt313, 23 апр 2012
  15. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Никогда не поздно учиться, я вас уверяю. Сейчас хочу пойти на второе высшее образование по геологии, тем более у меня есть знакомые специалисты, которые помогут в этом деле. Подскажите лучше ответ на мой вопрос, если есть что по делу сказать. Форум то и существует для общения, основанном на вопросах и ответах, на том, что люди опытом делятся.
    SergeyP, 24 апр 2012
  16. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Так а вам и ответили правильно. Только высшее и есть профессиональное. Можно на строителя выучиться. Необязательно на геолога. А писать трактаты по обучению вам никто не будет.
    nastya12, 26 апр 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    007bd1053e37d6e1fc1069520e1b4caf.jpg b_cross_inside4.jpg
    Если у вас дом уже построен, то, можно ориентироваться на относительные высотные отметки. Обычно, за ноль принимается отметка чистого пола первого этажа. Если у вас нет никаких геодезических приборов, то, при небольших объемах благоустройства вокруг дома, можно воспользоваться гидравлическим уровнем, или уровнем большой длины, метр, или более.
    Goshek, 26 апр 2012
  18. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    Только проф образование имелось в виду училище или техникум у а высшее есть высшее!
    bolt313, 27 апр 2012
  19. zorrosf142

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, возникла проблема во время озеленения. Произошло затопление сточными водами. Решил заказать дренаж для преодоления данной проблемы. Читал на форумах, что данная компания уже помогала в данных вопросах. Отзывы только хорошие, гарантия... Как вы считаете?
    zorrosf142, 4 май 2012
  20. LoveisPriceless Новичок

На форуме с:
    14 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    51334876.jpg

В идеале это делает специалист, который с теодолитом и нивелиром на «ты». Но можно это выполнить и самостоятельно. Для измерения нужны: - помощник; - рулетка; - две вешки длиной метр-полтора с нанесенными делениями (для удобства можно сделать на них двуцветную разметку, чередуя цвета с шагом в 10 см); - уровень или угломер.
    LoveisPriceless, 15 май 2012
  21. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Очень важно, я думаю, составить подробный план застройки дачного участка, продумать все до мелочей, прежде чем начинать стройку, все задуманное нанести на план, тогда сразу видно будет, что лишнее, а где надо добавить что-нибудь или исправить. :p:p
    GAL, 26 май 2012

Поделиться этой страницей