Сделай сам! Лампа-светильник из пластика или бумаги

Тема в разделе 'Досуг дома, хобби, умелые руки', создана пользователем valentina25, 12 апр 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 12 май 2013.
Нравится 3 голосов 60,0%
Не нравится 2 голосов 40,0%
  1. valentina25 Прохожий

На форуме с:
    12 апр 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    6
    Для создания этой лампы, которая идеально подойдет как ночник, настольная или даже как плафон в любом помещении. ajnj rhenj.JPG Вам понадобиться совсем немного: ножницы, лист полипропилен (мы его привыкли называть пластиком), карандаш. В качестве исходного материала можете использовать старые папки разных цветов - это сделает лампу еще интереснее. Так же стоит позаботиться заранее о том, чтобы купить специальный шнур с переключателем (если Вы хотите переносную лампу создать), патрон + лампочку. Важно помнить, что пластик имеет свойство нагреваться, поэтому не пожалейте денег и купите энергосберегающую. фото1.JPG Так вот, приступим. На этом фото показан шаблон детали из которой состоит эта лампа. фото2.JPG Вы можете распечатать эту картинку, вырезать и сделать заготовку. Потом просто ее обвести на бумаге или пластике и таким образом избежать возможных неточностей. Вам понадобиться таких 30 деталей – поэтому наберитесь терпения рисовать и вырезать. Но поверьте – результат того стоит.
    Как только детали готовы – начинаем скреплять детали лампы в одно целое. Любителям оригами это не составит никакого труда. Берем две детали – и крепим так, как показано на фото. То есть короткая сторона и длинная должны прикасаться друг с другом в форме дуги. Такая технология сохраняется на протяжении всей сборки лампы. Для начала я вам советую собрать вместе 5 деталей – и проверить получится ли у Вас так, как показано на фото. То есть в одном месте должно быть 5 «завитушек», они для Вас станут ориентиром, чтобы лампа у Вас получилась круглой. Главный принцип состоит в том, что напротив по диагонали 5 «завитушек» должны быть тоже 5, а по бокам от них – по 3.
    фото5.JPG фото6.JPG Внутренняя сторона лампы должна выглядеть вот так. фото9.JPG
    Посмотреть вложение 24257 После того как вы собрали почти все детали лампы я Вам советую вставить в нее лампочку и закончить сборку фото10Главное.JPG В конечном итоге у Вас должна получится такая лампа. фото11Главное.JPG фотоконец.JPG

Вложения:

• фото7.JPG
      фото7.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      6
    • фото8.JPG
      фото8.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      7
    valentina25, 12 апр 2013
    jsama, Tatjana Mur, Neformal75 и 2 другим нравится это.
  2. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Я бы до такого не додумался. Надо так же дома сделать. А обогреватель подойдет?:)
    Андрей Кислов, 12 апр 2013
  3. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Прикольная работа! :) Голосуем за Вас! Оригинально.;)

Не просто не пожалеть денег, а именно купить энегросберегающую лампу (т.к., если люди будут использовать обычную лампу накаливания, то это не безопасно в качестве пожаробезопастности).
    Valley, 12 апр 2013
  4. Avrora84 Прохожий

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Очень оригинальный светильник. А главное, что БЕСПОДОБНЫЙ - такой же вряд ли найдешь в магазинах. Обязательно скопирую вашу заготовку и попробую сама. А можно сделать радиусом больше или не поучиться?
    Avrora84, 17 апр 2013
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Смотрится конечно впечатляюще, но немного не понятно по сборке. Я ни разу не занималась оригами, поэтому не поняла. Но попробовать стоит. А это точно безопасно? А то как то напрягает что сделано из обычного пластика...
    varonita, 17 апр 2013
  6. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Лампа очень красивая и необычная. Очень захотелось самой такую сделать. Но мне кажется, ее можно использовать только как ночник, страшновато вкрутить очень мощную лампочку - а вдруг загорится?
    De_metra, 18 апр 2013
  7. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Какая же всё-таки красота получилась! Работа замечательная. По идее, несложная, но креатив - мне бы такой в голову не пришёл.
    Neformal75, 18 апр 2013
  8. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Ну конечно только энергосберегающую лампочку можно, другая расплавит пластик. Идея хорошая , и мне понравилось что не сложная, а смотрится оригинально очень.
    supermaman, 20 апр 2013
  9. Lomber Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Очень нравятся такие вещи: просто, но оригинально. А главное выглядит стильно, а не просто как ручная поделка. Спасибо за идею, думаю ее можно развивать, дело лишь за фантазией.
    Lomber, 20 апр 2013
  10. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Вот всегда когда смотришь такого рода конкурсы,и самодельные работы никогда не перестаю удивляться!
    Вот люстры из подобных материалов мне не нравятся,в вот люстра-светильники очень даже и ничего,красиво!
    Правда мне кажется что хрупкие они очень,если случайно зацепить!
    jagyarp, 22 апр 2013
  11. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Действительно, на простую поделку не похоже :) Я бы даже сказала, что это работа профессионала, выполненная превосходно! Светильник понравился, спасибо за такую замечательную идею, воплотить которую в жизнь по силам каждому из нас :)
    yu8l8ya, 23 апр 2013
  12. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Ну нельзя делать такие светильники, ну замкнет где-нибудь, нагреется что-нибудь и что , будет "Пионерский костер". Бумага и пластик горит ведь очень хорошо.
    Андрей Кислов, 23 апр 2013
  13. OktaVa1989

На форуме с:
    23 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень красивая, аккуратная работа выполненная без огрехов и недочётов.Такая замечательная лампа может украсить любой интерьер не загромождая его, а цветовое решение, лишь делает конструкцию более невесомой.От меня Вам плюс.
    OktaVa1989, 24 апр 2013
  14. Tatjana Mur Прохожий

На форуме с:
    26 апр 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    16
    Как интересно, попробую, а вдруг получится
    Tatjana Mur, 26 апр 2013
  15. okana Интерн

На форуме с:
    2 фев 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Ну какая у человека фантазия и выдумка. Из таких простых материалов создать полезную вещь. Очень красиво получилось. Нужно и у себя так же попробовать сделать.
    okana, 27 апр 2013
  16. Sl0m0s Прохожий

На форуме с:
    27 апр 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Любопытная вещь. Я мог - бы посоветовать в качестве лампы использовать RGB светодиоды или ленту из них. Такую ленту можно наклеить на двух сторонний скотч по периметру внутри светильника, приобрести драйвер управления и электронный трансформатор. Тогда можно разместить три или четыре таких светильника на одном крепеже и заставить светиться разным цветом. Можно ленту с одноцветными светодиодами. Такая конструкция будет безопасней.
    Sl0m0s, 4 май 2013
  17. ОксанаСп Подмастерье

На форуме с:
    1 май 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Очень красиво и необычно, но у меня ничего не получилось:( детали все время распадаются
    ОксанаСп, 4 май 2013
  18. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Мы по такому принципу делали шары – елочные игрушки в далеком советском детстве. Они были все – разных цветов. Кстати, в данном случае тоже можно выбрать материалы таких оттенков, которые больше подходят к интерьеру. Белый – не всегда оптимальное решение.
    Gianna, 10 май 2013
  19. irka1161 Новичок

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Смотрится просто восхитительно. Никогда ничего подобного не видела. Оказывается, такой шедевр может сделать любой желающий
    irka1161, 14 май 2013
  20. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    СЫмпатЫшно, как ни крути. А самое главное дёшево, сердито и из подручных материалов. Единственное что может не совсем пожаробезопастно.
    vgv35, 14 май 2013

Поделиться этой страницей