Статья Ламинат по диагонали. Хитрости и нюансы укладки

Тема в разделе 'Ремонт. Строительные и отделочные материалы', создана пользователем rmnt, 21 янв 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ламинат по диагонали. Хитрости и нюансы укладки

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/decoration/601939.htm
    rmnt, 21 янв 2014
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Действительно довольно неплохо и непривычно получилось. Тем, кто захочет самостоятельно уложить ламинат подобным образом, достаточно просто внимательно прочитать статью. Расписано все очень доходчиво и благодаря рисункам и фотографиям очень наглядно.
    Только что будем делать, когда и такой вариант станет всем привычным? Будем ламинат как когда-то штучный паркет «елочкой» укладывать.
    Valeri, 21 янв 2014
  3. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Интересный и новый для меня метод укладки ламината описан в этой статье. Но только я не могу понять, для чего всё это? Чтобы было не так, как у всех??? Но если кому-то хочется выделяться от остальных, то можно постелить на пол дорогой натуральный материал, и тогда уже точно все знакомые завидовать будут, а извращаться со способами укладки обычного материала - это, извините, ерунда...
    ivz78, 21 янв 2014
  4. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Понятно: не мытьём - так по диагонали;) . Но стоит ли, учитывая, что возни много, а по итогу вид «богатее» не стал? Для тех, кто простых путей не ищет – это выход, наверное.
    А если еще учтем, что незанятой мебелью и, возможно, коврами свободной поверхности пола остаётся, как правило, до обидного мало, то усилия и старания мастера и вообще не оправданы:( . Может и ошибаюсь. Но вряд ли... :)
    Praskovja, 22 янв 2014
  5. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Кто-то ещё кладёт ковры в квартире? Удивлена так же, как Вы диагональной укладкой. Мне способ понравился: привычный рисунок, изменив своё направление, становится более оригинальным. И не для друзей или соседей это делаешь, а для себя.
    Мне в статье не хватило только одного: подробного описания как так метко прицелиться и аккуратно прорезать дыру для трубы батареи.
    Neformal75, 23 янв 2014
  6. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Прикладывается не нужный или бракованный кусок ламината к трубе и отмечается место. Потом переносится на сам ламинт, который будете класть. Точно так же, когда прибиваете вагонку и у вас на пути труба отопления или газа. Полукруг делаете или круглым напильником, или подбираете круглый предмет с наждачной бумагой.
    олег вел, 23 янв 2014
  7. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А уже ли никто? И разве ж не кладут? А куда тада…:eek: Неужели опять – по стенкам, в лучших советских традициях;) ? Ой, блин, и тут что-то пропустила, в тренд «не вписалась»…:(
    И не для соседей. Это точно. Друзья и соседи скорее всего не разглядят оригинальности в подобной «диагональности». Зато стоит только чуток «промазать» в плане аккуратности прорезывания дырки для трубы под батарею… Дырку сосед завсегда заценит…:D
    Praskovja, 23 янв 2014
  8. G.fedor Интерн

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Такой вопрос; насколько плотно нужно прижимать панели межу собой?
    Слышал мнение что если ламинат положить слишком плотно то он обязательно поднимется от внутреннего напряжения, а если прослабить то расползётся.
    Укладывать по диагонали идея хорошая, в результате визуально комната становится как будто просторнее.
    G.fedor, 24 янв 2014
  9. Can Canich Интерн

На форуме с:
    12 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Интересное предложение. Отход будет только в начале и в конце укладки и возможно в процессе, ведь производители рекомендуют отступать от замка предыдущего полотна хотя бы 20 сантиметров, так скажем в шахматном порядке.
    В статье описан способ укладки по биссектрисе угла, а комнаты в основном не равносторонние прямоугольники и укладка по диагонали "настоящей диагонали" будет смотреться еще интереснее. При правильном старте, когда полотно перпендикулярно оси диагонали, отходов не будет, точнее будут, но небольшие уголочки. Важно начать правильно и отрез с получившимся углом должен перейти на следующий ряд.
    Can Canich, 24 янв 2014
  10. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Вот мне «елочкой» как-то больше понравилось бы. Только если уж если поточнее, то – «ёлкой», или вообще – «елью». Ламинатины, ведь, крупные, так?:)
    Поняла, чем меня напрягает диагонально набранный пол. Ведь это похоже на некое четкое перечеркивание под наклоном… Появляется ощущение нестабильности. А это все-таки – пол, основание…:oops:
    Praskovja, 26 янв 2014
  11. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Ну не знаю лично меня никогда не напрягал пол под углом, на это в один прекрасный момент даже перестаёшь обращать внимание, привыкаешь. Да и как по мне наоборот прямые линии и углы больше напрягают, уж больно они приелись, нужно вносить разнообразие.
    vgv35, 27 янв 2014
  12. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    И правильно. Мы ж по жизни разноПОЛые! Которые Ж – тем надо все прямо, устойчиво, надёжно. Которые М – они любят под углом, «под градусом»...;)
    Еще когда имеют ввиду отсутствие проблем и претензий, говорят – «мне это ровно» или «параллельно». А когда что-то не ладится – «дела пошли под уклон, сикось-накось».
    И потом: разнообразие разнообразием, а домики наши все под углом 90, пряменькие. :)
    Praskovja, 27 янв 2014
  13. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Не знаю, кому как, но мне кажется что такое направление рисунка ламината визуально расширяет комнату. (если конечно потом положить ковер, то он скроет этот визуальный эффект). Возможно мне так показалось. Но если укладывать обычным способом, то комнату он вытянет по длине. Думаю, что для разнообразия можно применить такой способ укладки. Расход не намного больше. Но вид интересный.
    Zetnov, 27 янв 2014
    veter1893 нравится это.
  14. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Лично я не стал бы дома таким образом укладывать ламинат. Мороки в два раз больше, отходов тоже, не факт что меньше, а не больше. А что касается эффекта, ну у каждого свой вкус конечно, но мне ламинатом уложенным таким образом комната какой то кривой кажется.
    kimmeriets, 27 янв 2014
  15. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Укладка по диагонали, не только ламината, а и потолочных плит и т.д., помогает очень сильно "скрадывать" неровности помещения, особенно отсутствие параллельности или перпендикулярности стен. Но работы конечно добавляется.
    В итоговом расчете автор случайно потерял скобки, которые в выведенной им формуле присутствуют:
    ( (6 * 9) + (0,1 * 6 * 1,42) )/ (1 * 0,1) = 548,5
    IvanGrn, 28 янв 2014
  16. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :D хорошо, что предупредили!:cool:
    на самом деле, здесь среди "нюансов" не упомянут чисто эстетический. а именно - то, что панели ламината нужно укладывать в направлении света из окна, чтобы швы (стыки) не были заметны.:confused:
    и второе. здесь не подчеркивается, какой тип соединения описан - вряд ли эти самые "нюансы" одинаковы что при клеевом варианте, что при стыковом.:(
    YA_HELEN, 29 янв 2014
  17. veter1893

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня в квартире вход в комнату сделан с угла. Статья подала отличную идею! Обязательно будку класть ламинат по диагонали! От двери к углу. Думою это визуально увеличит комнату. Форма комнаты – квадрат. Если расход материала получится больше, не беда, дорогой ламинат брать не буду.
    veter1893, 1 фев 2014
  18. dimar Интерн

На форуме с:
    5 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Давненько практикую укладку ламината по диагонали, не люблю конечно, но практикую, как говорится если платют, будем делать. Что не говорите, но отходы получаются в разы больше, чем при обычной укладке. Кстати я предпочитаю пользоваться циркуляркой, а не лобзиком, ну разве что когда радиуса обрезаешь.
    dimar, 2 фев 2014
  19. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Как бы, возможно, красива ни была бы такая укладка, но от того, что затраты на сам ламинат, и на работу мастера будут гораздо выше, чем при укладке обычной, не уйти. Многие из нас готовы идти на такие расходы? Стоит ли вообще? Ещё не факт, что дизайн нашей гостиной будет соответствовать красоте такой укладки, а если нет, то зачем тратиться?
    Июль, 4 фев 2014
  20. botarat Новичок

На форуме с:
    30 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    А кто сказал, что укладывать ламинат по диагонали сложно?! Смысла, правда особо нет, но это нетрудно.
    botarat, 9 фев 2014

Поделиться этой страницей