Ламинат или паркетная доска?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем naka3705, 14 июл 2008.

1. naka3705

На форуме с:
    4 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Что лучше использовать при ремонте коридора ламинат или паркетную доску? Что быстрее изнашивается? У меня в коридор выходит и ванная (сырость) и входная дверь (грязь)? В магазине говорят, что ламинат от сырости вздувается, но насколько я знаю, с паркетной доской происходит тоже самое..
    naka3705, 14 июл 2008
    Adelya88 нравится это.
  2. blblblbl Прохожий

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Хм… А как у вас с финансами? И то и то можете легко позволить?
    Если на то пошло, возьмите себе паркет он престижнее смотрится! А то ламинат сейчас везде стелятся! Если тепло, то зачем ламинат, паркет больше подходит! Да и тем более будете аккуратнее с грязью и водой;-) Плюс покроете лаком хорошим и все отлично будет с паркетом!
    blblblbl, 14 июл 2008
  3. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Действительно, от влажности ламинат разбухает, причем довольно значительно. Поэтому у ванной комнаты его класть я бы не рекомендовал, чревато неприятными последствиями. Случаи, сами понимаете, разные бывают...
    kvnik, 17 июл 2008
  4. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Да, лучше паркет, с несколькими слоями лака. Или для коридора оптимальный вариант-это линолеум. Сейчас столько расцветок даже у износоустойчивых. Можно подобрать под цвет обоев или мебели.
    olata, 25 июл 2008
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    А мне кажется, что лучше ламинат, во-первых значительно дешевле. Во-вторых укладывается очень просто и быстро. Ну а в третьих, вы что постоянно проливаете воду на пол? А уж что бы ламинат вздулся от влаги, это, пардон, на него мочиться надо постоянно и не вытирать.
    rezonfor@yandex.ru, 26 июл 2008
  6. art-corp Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А почему вы не рассматриваете другие варианты, такие как, например, керамическая плитка? Я считаю лучше варианта для коридора не существует: она и влагоустойчива, и грязеотпорна, и не вытирается, долговечна. Поэтому настоятельно рекомендую вам остановиться на этом варианте.
    art-corp, 4 авг 2008
  7. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Ламинат однозначно, легко укладывается, изящно смотрится. Простота в уборке. А по поводу влаги, я так скажу если ламинат хорошего качества, то клади его в воду хоть на сутки хоть больше ничего с ним не сделается. Я за ламинат!
    ua1aua, 5 авг 2008
  8. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Я тоже посоветовал бы уложить ламинат, и не париться по пустякам. Достаточно влагоустойчив, износостоек, простота технологии укладки, опять же, плюс. Но все-равно, отталкиваться необходимо от основного покрытия полов в квартире, если везде обычные полы, досчатые, то в коридоре к чему тогда городить что-то другое?
    andrei99, 6 авг 2008
  9. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Если возникает подозрение, что ламинат не выдержит повышенной влажности, то берите влагостойкий. Это создаст большую уверенность в том, что проблем в будущем не будет. Паркетная доска хороша для гостинной и других комнат, но не для коридора.
    Croniss, 6 авг 2008
  10. dikiishd Новичок

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Я всё же за паркет. Он дольше изнашивается. Тем более в коридоре. Насчёт воды советую поосторожнее. Если просто возле ванной влажно, то это не страшно, но если вода постоянно? Если остановились на ламинате, то стоит брать класс 32, не меньше.
    dikiishd, 6 авг 2008
  11. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    А я использовал ламинат в прихожей, коридоре и кухне. Ни какого разлива воды в виде капель с одежды и зонтика ламинату не грозит. А если затопят соседи или сами то и паркет поднимется. А как отнесетесь к идеи покрыть ламинат пару слоев лаком?
    IGOR22, 2 ноя 2008
  12. igara Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Зачем зацикливаться на паркете и линолеуме. Для коридора оптимальный вариант - кафельная плитка. Этот вариант подойдет для всех требований (сырость от ванной, грязь от входной двери). У меня в коридоре кафельная плитка и реакция женской половины только позитивная.
    igara, 12 фев 2009
  13. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Качественный ламинат вполне подойдет. Вряд ли в коридоре у вас постоянно лужи стоят. Но именно качественный. Дешевый ламинат часто даже простого мытья не выносит. Так что лучше не экономить, в конечном итоге дороже обойдется. А для ванной и прихожей коврики приобретите.
    Еленка, 13 фев 2009
  14. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Хм-м. Я кстати тут уже отписывался про ламинат, и только сейчас понял, что я наверное немного стормознул. У меня в коридоре лежит керамогранит. Вы знаете, реально удобно как с точки зрения чистоты, так и с точки зрения практичности. Легко мыть, легко чистить, да и смотрится красиво.
    rezonfor@yandex.ru, 13 фев 2009
  15. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    В отличие от паркета и ламината керамогранит холодный материал. Конечно, если использовать ковры и ходить в тапочках, то это не проблема. Но хочется походить босиком и чтобы ноги отдохнули.
    IGOR22, 20 фев 2009
  16. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Можно стелить и ламинат (он есть влагоустойчивый) и паркет. Единственное, Вы не написали, что у Вас в других помещениях, т.к. если в комнате у Вас ламинат, то паркет в коридоре будет смотреться нелепо.
    lad-valya, 21 фев 2009
  17. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Если ваши домочадцы или гости любят ходить на шпильках, паркет это выброс денег на ветер, не даром во Франции все дома застелены паркетом, кроме гостиной, а дальше гостиной гостей не пускают. Ламинат, можно только высококачественный (не дешевый), сырость-сыростью, но вода же там у вас не стоит, но имейте ввиду, он скользкий. У меня коридор обединен с кухне и тоже выходит входная дверь и ванная - мы остановились на плитке, а уж в комнатах ламинат (на паркет просто денег не хватило, а так однозначно паркет). Неплохой вариант линолеум полукоммерческий или усиленный бытовой, сейчас есть неотличимый от ламината, правда не дешев,
    НадеждаП, 21 фев 2009
  18. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Я отдаю свой голос в пользу ламината. Во-первых стелить его намного проще, во-вторых цены на паркет мягко говоря высокие и в-третьих ухаживать з ламинатом проще чем за паркетом.
    tako, 6 апр 2009
  19. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Если исходить из цены, то конечно ламинат привлекательней. Но не стоит забывать о долговечности. Если в квартире старый паркет, то его ни когда не стоит убирать. Лучше потратиться на ремонт. А новый стелить уже по желанию.
    PROXOP, 6 апр 2009
  20. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Иногда ремонт паркета обходится в разы дороже, чем укладка ламината с его приобретением. Тем более что голым пол не будет, мебель, и ковры в основном скрывают весь рисунок паркета.
    IGOR22, 15 апр 2009

Поделиться этой страницей