Статья Лакирование древесины

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем rmnt, 15 ноя 2005.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Лакирование древесины

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wood/15872.htm
    rmnt, 15 ноя 2005
  2. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Для придания оттенка существует много антисептиков для древесины.. а вот лаком покрыть если бесцветным, предварительно хорошо подготовленную поверхность, зачищенную и отполированную, в этом своя прелесть!
    andrei99, 9 ноя 2008
  3. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Читая статью, так и представляешь свежий запах дерева, такой бодрящий, древесные спилы, прозрачную смолу..Интересно, именно глядя на застывшие капли смолы и пришла мысль человеку, как сохранить все эту красоту. Наверно, разные виды дерева предпочитают для обработки определенные виды лака, тем более их такое разнообразие, как на натуральной, так и синтетической основе.
    olata, 12 ноя 2008
  4. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Недавно соорудили с мужем деревянный стеллаж в прихожую из гладких струганных досок. Стеллаж просто покрыли лаком, для такого красивого материала, как дерево, больше ничего не требуется. Все гости спрашивают, где такую красоту купили.
    nataxa133, 14 ноя 2008
  5. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Трудно представить, что кому-то может не нравиться дверь или мебель из дерева, покрытого лаком. А вот что касается покрытия, то мне, к примеру, больше по душе матовое. Спасибо автору, рассказал, как можно сделать самостоятельно матовый лак. В нашем магазине он не бывает всегда.
    Aleks29, 14 ноя 2008
  6. galinanavak Новичок

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Поверхность перед нанесением лака надо сначала зашпатлевать шпатлёвкой, пройти шкуркой и потом наносить лак. Вообще, конечно, обработка дерева - очень сложная штука, требует мастерства и навыков. Лучше доверить это специалистам.
    galinanavak, 16 ноя 2008
  7. Оруби Интерн

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Всегда восхищалась в Прибалтике обилием дерева. В обычном продуктовом магазине там может быть деревянная лестница покрытая лаком, зато выглядит она так как будто вы зашли в музей , а не в магазин. И эту красоту там берегут, ежемесячно натирают соответствующими мастиками и регулярно подновляют.
    Оруби, 16 ноя 2008
  8. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я в статье не только нашел ответы , но и разобрался с допущенными мной ошибками. Очень полезная информация для тех, кто решил своими руками сделать небольшой ремонт , или привести в порядок какую либо деревянную поверхность.
    tool70, 20 ноя 2008
  9. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Каждому из нас известно что такое лак, что такое дерево, покрытое лаком.. Этот своеобразный запах не забыть никогда, как будто коробку с шахматами открываешь, помните каким ароматом сразу обдает?)) Мне очень нравится и запах и вид лаченой древесины!
    andrei99, 29 ноя 2008
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Автор упомянул о вощении, хорошая кстати технология защиты древесины от внешнего воздействия. Столик на садовом участке, изготовленный из доски покрытой восковой мастикой уже лет двадцать стоит, как новенький. Сделали такое покрытие спонтанно, ну не было никакого лака под рукой, до ближайшего магазина несколько километров пешком, скипидар был, у соседа пчеловода вощину позаимствовали. Перетопили, растворили в скипидаре, нанесли. После того как впиталось и подсохло, заполировали куском войлока, и все, вот уже третье десятилетие шашлыки кушаем за этим столом и чай пьем, несмотря на то, что стоит под открытым небом, летом его дождем поливает, зимой засыпает снегом. Как видно, воск обладает хорошей стойкостью к грибку и плесени, не дает им развиваться, возможно потому вощеная древесина долго не разрушается.
    Root, 2 дек 2008
  11. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Мне приходилось работать с древесиной, нанося на неё лак. Да, конечно, обязательно выровнять шкуркой - наждачкой - это прежде всего. Потом одеваешь респиратор и наносишь лак краскопультом. Вот добиться того, чтобы не было подтеков - самое сложное, надо руку набить, чтобы этого добиться. Затем древесина подсыхает, наносишь слой лака повторно. В принципе, ничего сложного - тем более, что можно наносить лак и обычной кистью.
    Малинин, 10 дек 2008
  12. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    При дополнительной обработке небольших изделий для пищевых целей, действительно применяют метод вощения - покрытия воском. Хлебница будет смотреться великолепно при таком способе обработке, однако со временем она все - равно потускнеет.
    Мы отдали такую старинную хлебницу на реставрацию, и, к сожалению, нитроцеллюлозный лак, которым обработали поверхность изделия "мастера" только испортил внешний вид. Видно была нарушена технология в проведении работ, обидно...
    Elis, 11 дек 2008
  13. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Я бы добавил к сказанному, что лакировать поверхность древесины хорошо двумя слоями. Сперва пропитать поверхность нитролаком, а после того как высохнет, покрыть масляным лаком. Поверхность должна быть основательно подготовлена.
    zarabbo, 18 дек 2008
  14. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Получается так, что нитролак Вы предлагаете, как грунтовку. А разве нитролак стыкуется с масляным лаком? Насколько я помню, то при попытке покрасить нитрокраской предмет покрытый масляной краской, появляются морщины, потом пузыри, потом все слазит. Или я не прав?
    KARLOS_009, 13 апр 2009

Поделиться этой страницей