Статья Лакирование древесины

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем rmnt, 15 ноя 2005.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Лакирование древесины

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wood/15872.htm
    rmnt, 15 ноя 2005
  2. yang Прохожий

Здравствуйте

Это японская компагия .Нам очень нужно сыревой лес---ясень (Ash logh)

Длина 4.2m

Поперечник 40 и выше

Вы не можете нам помагать?

Мы раньше купили в Китае русский ясень,со следующего года мы хоотим прямо купить в Росси на каждый год.

Жду ваш ответ !

Всего вам хорошего !

TEL: 0081—568—674111

FAX: 0081—568—674763

URL: http://www.kuwabara.co.jp

E-mail: yang@kuwabara.co.jp

Ян
    yang, 15 ноя 2005
  3. Аркадий Прохожий

Всегда интересовался обработкой древесины после её использования в строительстве. Обычно, после многих шлифовок, древесина становится матовой и нет её оригинальной текстуры. Из статьи узнал что перед лакировкой поверхности её надо прогрунтовать, узнал о применении нитроцеллюлозных лаковых покрытий и особенностей их использования. так же интересно было узнать про полировку древесины.
    Аркадий, 30 апр 2008
  4. GeeR Прохожий

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Очень хорошо, что можно дривесину спасти от "времени". Это очень хорошо для тех, кто любит балконы и домики на даче деревянные. Без лакирования потребуеться только пол года чтобы цвет древесины заметно потускнел. А вот локирование продержиться как минимум 10-15лет.
    GeeR, 29 авг 2008
  5. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Если нужно красиво проявить структуру дерева (особенно благородных пород), нет ничего лучше морилки. Перед лакированием дерево покрыть спиртовым раствором морилки. Чем больше доля спирта, тем светлее будет цвет покрытия. Кроме эстетического эффекта получается и обеззараживающий, затем дерево покрывается двумя слоями лака, долго служит и радует глаз.
    minitrader, 30 авг 2008
  6. kovalek Интерн

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Лакированные поверхности смотрятся очень красиво... Особенно, если это домик на даче или где-то на отдыхе... Лак - универсальный способ защиты дерева от старения, да и со стороны очень красиво смотрится...
    kovalek, 30 авг 2008
  7. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Дерево стало в наше время каким-то изысканным материалом, эксклюзивом. Дерево очень ценный и природный материал, что делает его благоприятным для оформления своего жилья, соответствуя всем экологическим нормам. Дерево не только хороший теплоизоляционный материал, но так же, как говорят, дерево дышит. Поэжтоому сохранить свое дерево на долгие века можно при помощи лакирования поверхности, предварительно прополировав его.
    alexfoli, 5 сен 2008
  8. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Почему-то в настоящее время вышло из моды полированная мебель? А ведь раньше о другой мебели мы даже мечтать не думали. Я думаю, нынешние разработки в полировке дерева и ее последующим лакированием дадут новый импульс в этом направлении. И мы еще увидим полированную мебель в ее современном исполнении.
    serg7r, 5 сен 2008
  9. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Давно хотела почитать про вощение, спасибо. Восковые мастики, оказывается, покрывают спиртовым лаком. Хочу покрыть некоторые поверхности из дерева именно воском. У меня наличники дверей деревянные, а двери МДФ. Теперь стало понятно.
    tata, 13 сен 2008
  10. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Деревянные изделия, покрытые лаком, всегда смотрятся красиво и богато. Из моды, натуральное дерево никогда не выйдет. Самые лучшие двери, окна, полы, мебель - это те, что сделаны из натурального дерева и покрыты лаком.
    Нора, 13 сен 2008
  11. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Здравствуйте, в вашей статье нашла много ответов, на свои вопросы. Я еще хотела бы спросить, дерево иногда обжигают перед тем как покрыть лаком, для чего? Придать более темный оттенок, для красоты или это один из видов обработки?
    legasy, 15 сен 2008
  12. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Спасибо, теперь знаю, как спасти хлебницу. Шикарное изделие, но мастер не обработал её ничем. Покрывать лаком было жалко, потому что лаки токсичны.
    Так и висит на стене, необработанная, но выполняет и свою функцию.
    shusha, 3 окт 2008
  13. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Мне очень нравится, когда изделия из дерева: стулья, столы, двери, лестницы, сувениры и т.д. не покрашены, а покрыты прозрачным материалом только для защиты. Смотрится натурально, не скрывает красоту фактуры дерева, впишется практически в любой интерьер.
    nataxa133, 7 окт 2008
  14. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Если нет желания тратить много времени и сил на покрытие морилкой, а уже потом лаком, то можно купить тонирующий лак. Он не скрывает структуры дерева, но придаёт ему нужный Вам цвет. Например, собственноручно залакировали наличники межкомнатных дверей: были из светлого дерева, быстро загрязнялись. купили лак, которым и покрыли всё это, придав цвет тёмного красного дерева - смотрится намного благороднее.
    Besty, 21 окт 2008
  15. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    При обжигании лучше выявляется фактура дерева, его слоистость. Это связано с тем, что слои дерева имеют разную структуру и выгорают по-разному. Я ещё видела выжигание штампами - рисунки на паркетной доске, перед покрытием лаком, но это некрасиво.
    tata, 27 окт 2008
  16. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    При лакировке древесных пород лучше все-таки учитывать, что через время придется проводить эту процедуру еще раз. Особенно плохо на лак действует палящее летнее солнце.
    А вообще, лакировку древесины не рекомендуется производить лаками на быстросохнущей основе, так как быстрое высыхание не способствует достаточному проникновению лака в верхний слой поверхности, и, тем самым, не может гарантироваться качественное покрытие. Только в жизни получается, что мы постоянно торопимся, нам важен быстрый результат, вот и получается, что поверхность высыхает быстро, но быстро и разрушается этот защитный слой лака.
    Elis, 27 окт 2008
  17. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Лакировка древесины - процесс длительный и трудоемкий, но вместе с тем благодарный. После всех этапов обработки деревянные изделия становятся на долгие годы неуязвимыми от многих агрессивно воздействующих факторов. Под воздействием лака выявляется вся красота текстуры дерева.
    Mady06, 28 окт 2008
  18. kovalek Интерн

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Я всегда покрываю деревянные изделия лаком. Он надёжно предозраняет дерево от старения, да и смотрится красиво. Даже обои на стене в квартире я покрыл лаком - результатом очень доволен. Пусть запах в процессе покрытия оставляет желать лучшего, но из-за результата его стоит потерпеть...
    kovalek, 31 окт 2008
  19. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Вот , кстати, запах от лаков на нитрооснове требует особого внимания! Так как является высокотоксичным и требует специальнопредусмотренных мер безопасности! Особенно если работы производятся в закрытом помещении, без распиратора, как минимум, даже и не пытайтесь!
    andrei99, 1 ноя 2008
  20. Anita Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мне нравится дерево с подпалинами. Цель только декоративная. Сейчас появилось большое количество оттеночных лаков, у меня входные двери покрыты лаком с оттенком сливы, нанесли в два слоя, такой интересный цвет получился и морилка не пригодилась.
    Anita, 2 ноя 2008

Поделиться этой страницей