Статья Квартира посуточно — подсчитываем доходы и расходы

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 11 окт 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Квартира посуточно — подсчитываем доходы и расходы

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/356829.htm
    rmnt, 11 окт 2011
  2. кви Подмастерье

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    После прочтения статьи становится очевидно, что сдавать посуточно квартиру - это оказывается не так уж выгодно, чем на длительный срок, притом что владелец такой квартиры вряд ли будет располагать свободным временем. Наоборот, складывается впечатление, что ему постоянно нужно куда-то бежать: то убирать квартиру после клиента и менять бельё, затем его стирать и гладить, то встречать нового клиента. И так почти каждый день. По-моему минусов явно больше, чем плюсов.
    кви, 11 окт 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Обычно люди, сдающие посуточно квартиру, имеют не одну и не две такие квартиры. А для работы по уборке и пр. тонкостям нанимают людей.
    BLUMENMADCHEN, 11 окт 2011
    nastya12 нравится это.
  4. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Если квартира находится около вокзала и есть свободный человек, который будет этим заниматься, то это может быть выгодно, но нужна хорошая реклама у самого вокзала и гарантии безопасности для потенциальных квартиросъемщиков. Квартиру в спальных районах так сдавать не выгодно, слишком сложно будет найти желающих, разве что герои любовники снимут на один день-ночь в неделю.
    Lenok Lenina, 11 окт 2011
  5. Arnius

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    По роду своей работы периодически бываю в командировке в Москве, фирма, в которой я работаю, снимает на это время квартиру. Всю эту кухню знаю не понаслышке. Фирма ищет квартиру расположенную рядом с метро, с наличием стиральной машины, телевизора. Занимаются сдачей в большинстве случаев организации, арендующие квартиры у собственников. Заселение проводит представитель фирмы в удобное для клиента время, мы обычно заселяемся после 22 часов. Встречались разные квартиры, с разным уровнем ремонта и содержания. Если квартира нам не нравилась, то второй раз мы уже отказывались её снимать. Но бизнес действительно прибыльный, если приложить силы для раскрутки, то организуется в сезон поток клиентов. Часто понравившуюся квартиру мы не можем арендовать, уже занята. Но это относится только к квартирам с определённым местоположением и свежим ремонтом. Т.е. заключая договор по сдаче квартиры со специализированной фирмой владелец квартиры действительно получает источник пассивного дохода. Все проблемы берёт на себя фирма по аренде. Пусть это будет меньшая сумма, но зато вы будете получать её регулярно и без огромного количества хлопот.
    Arnius, 11 окт 2011
  6. Alessea Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    С тем что сдача квартиры посуточно, так как сказано в статье, намного выгоднее чем на длительный срок, согласна. Но по моему сдавать жил площадь на длительный срок намного удобнее и надёжнее, особенно если сдаёте знакомым в аккуратности которых уверенны, при этом доход будет стабильным и постоянным. Для того что бы сдавать жил площадь посуточно,необходимо постоянно искать жильцов, а если жильцов не будет каждый день, то и доход естественно будет уменьшаться. Если брать годовой доход от квартиры сдаваемой на сутки, и от сдаваемой постоянно, то доход будет не на много отличаться.
    Alessea, 12 окт 2011
  7. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Я живу в Ташкенте, и тоже столкнулся с этой проблемой. Стал замечать, что в мой подъезд слишком много ходят мужчин и порой по несколько человек. Вскоре узнал, что на 7 этаже 2 девки узбечки, молоденькие, красавицы, оказывают "определенные" услуги. Обращался в прокуратуру, аппарат президента, РОВД, а толку нет. оказалось, сдает эту квартиру работник МВД РУз.
    Они просто взяли и меня за клевету привлекли к административной ответственности. Я посчитал грубо и понял в чем дело. Вышло следующее, если они каждый день зарабатывают по 400 долларов, а это я уверен минимум, то в год получается 146000, а 4 года более 500 000 долларов.Вот и сумма кругленькая.
    ulug, 12 окт 2011
  8. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Как уже было замечено, сдают квартиры посуточно те, кто этим занимается профессионально. И не только посуточно, но существует такое понятие как почасовая оплата. Понятно для кого она нужна. И пользуется спросом, представьте себе. По мне, так чем снимать посуточно, лучше жить в гостинице, тем более в Москве есть довольно приличные места, где место в двухместном номере стоит от 1.5 тысяч. Безопаснее, во всяком случае, чем снимать квартиру на сутки непонятно у кого. К тому же за 50 долларов приличной квартиры не найти, минимум, если не очень далеко от центра начинается от 3-5 и выше тысяч.
    nastya12, 12 окт 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В гостинице ведь регистрироваться надо, а это некоторым не совсем удобно;)
    BLUMENMADCHEN, 12 окт 2011
  10. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Неплохой анализ. Но не со всем я согласен. Во-первых, я очень сомневаюсь, что правильно поставлен вопрос - далеко не 90% населения мечтает жить за счет посуточной сдачи квартир. Особенно это касается маленьких городов. Во-вторых, сдавать квартиру по суточно все таки достаточно выгодно, но... если квартира своя, а не снятая за приличные деньги.
    Гриша, 12 окт 2011
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    У меня есть знакомые, которые приезжают на день-два в Киев. Жить они хотят в центре. Гостиницы очень дорогие, да и не очень они любят в них останавливаться, особенно, когда с детьми приезжают. Так вот они как раз и пользуются подобными услугами, но находят не у бабушек на вокзале, а по интернету.
    В историческом центре 1-комнатную квартиру-студию можно снять за 50-110$.
    BLUMENMADCHEN, 12 окт 2011
  12. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    "Если провести опрос среди обычных россиян «На что бы вы потратили миллион долларов?», практически 90% жителей нашей страны уверенно ответят «Куплю две-три квартиры, сдам в аренду и буду жить припеваючи на эти доходы»..."
    вот прямо сейчас я провела среди своих сотрудников такой "опрос".
    и - не поверите! - как раз практически 90% уверенно сказали, что - "на образование детей"! :О
    :(
    ну да ладно.
    если по существу, то ЗДЕСЬ, к сожалению, описаны проблемы лишь "столичного" варианта.
    а вот у нас, "в провинции" ;), существуют еще и проблемы т.н."откатов" в упоминаемые здесь правоохранительные органы. :( особенно - для тех, кто занимается сдачей жилья внаём последние лет 10 подряд! :((
    YA_HELEN, 13 окт 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  13. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    В среднем и образно, вот такой отзыв о статье. Те люди, которые занимаются сдачей квартир, такие статьи не читают. Посуточная аренда квартир гораздо выгоднее. Автор не упомянул о законных и незаконных сдачах квартир. То есть если вы законно оформляете сдачу квартиры и платите, налог государству, то это одно дело, а если незаконно, то и прибыли у вас больше. Хотя платить, в таком случае, все равно придется, но уже не государству, а участковому инспектору.
    poceidon, 17 окт 2011
  14. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Моя проблема решилась, когда в этой квартире был сбор девчат, соседи позвонили в РОВД, так они не открывали дверь, приехали МЧС и взломали металлическую дверь. Всех девчат увезли в РОВД, а потом в КВД. Возбудили уголовное дело в отношение владельца квартиры.
    ulug, 15 дек 2011
  15. Юлия Юрьевна

На форуме с:
    9 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В нашем городе квартиры посуточно сдаются вполне официально, можно и квитанцию об оплате получить, и копии налоговых документов предпринимателя. И это действительно прибыльно, но начиная с обслуживания 2-3 квартир. На новую квартирку не заработать, но на новый ремонт - вполне.
    Юлия Юрьевна, 18 сен 2012
  16. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Сейчас вообще люди бизнес на поток ставят: снимаю несколько квартир на длительный срок и сдают их посуточно! Понятно, что с одной квартирой это может быть убыточно, а вот если больше трех - уже есть смысл.. Понятно, что ответственности больше, чем при сдаче собственного жилья, но это уже от добросовестности людей зависит.. Чужое не жалко!
    olgastep, 9 фев 2014

Поделиться этой страницей