FAQ Куры и цыплята - разведение, содержание, болезни

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем tool70, 30 май 2013.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В данной теме обсуждаются вопросы разведения и содержания кур. Так же рассматриваем корма, бройлеров, обустройство и отопление курятников и другие вопросы.

В данной теме:
    tool70, 30 май 2013
  2. Alex Martsiushou Прохожий

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вполне возможно, что причина кроется в банальном сквозняке...
    Обычно куры и свиньи не конфликтуют друг с другом, но держать следует за высокими перегородками...
    Alex Martsiushou, 8 окт 2012
  3. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Думаю вам не о чем переживать, куры птицы себе на уме несутся только там где им самим захочется, по этому не надо их приучать, а то можно остаться без куриных яиц, раньше в деревнях хлева были общие для всей скотины и не чего вся скотина уживалась совместно.
    sannas, 9 окт 2012
  4. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    Спасибо, за консультации, может кому то и кажется очевидным, что совместное проживание это так и должно быть, но я занимаюсь фермерским хозяйством первый год и то, по необходимости, поэтому, моё естественное желание-наделать как можно меньше ошибок
    PetrStarshiy, 12 окт 2012
  5. Устроительница Ученик

На форуме с:
    4 сен 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    72
    Домашние цыплята более здоровые, и погибают они гораздо меньше. Квочка выращивает практически всех цыплят.
  6. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Для обогрева можно использовать различные типы грелок, красную лампу. Воду для поения желательно дезинфицировать. Кормить специальным комбикормом, сечкой риса, пшеном. Самое главное, чтоб цыплята были не заражены с инкубатора.
    солоха, 23 окт 2012
  7. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Ну если они разных возрастов, то их однозначно нужно держать отдельно. Хочу отметить то, что часто инкубаторские птицы полностью вымирают в хозяйстве, так как не могут привыкнуть.
    Art-n1, 24 окт 2012
  8. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Можно птице давать костную муку, она продается в магазине и на мясоперерабатывающих комбинатах, также запаситесь крупным речным песком, куры его хорошо клюют и в нем есть кальций.
    Lana79, 26 окт 2012
    ПлотНаталья нравится это.
  9. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    У меня тоже бабушка держала кур, но о такой варварский способ никогда не применяла. Сразу стало жалко курочек. Я тоже держала кур, но в летне-осенний период. И постоянно добавляла им покрошенную скорлупу в еду. Они клюют яйца, прежде всего, от недостатка кальция. Добавляйте скорлупу и избежите таких проблем. То что ранней весной им хороша, как витамин, мелкорубленная крапива, про это, я думаю, вы знаете, раз разводите этих птичек.
    veronika-0777, 31 окт 2012
  10. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Они этим занимаются, из-за не хватки минералов в организме, добавляйте им в корм пищевые минеральные добавки, акцент делайте на добавки содержащие кальций.
    amur, 31 окт 2012
  11. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288

Хочу поделиться своим опытом. Брали 1-дневных цыплят и выращивали их месяц-полтора в городской квартире, потом отвозили в деревню.
    1)Малышам нужно тепло. Сделала им "маму". Наливается 3-х литровая банка очень тёплой воды.Сверху можно надеть старую шерстяную шапочку, а на неё нашить полоски шерстяной ткани. Цыплята подлезают по них, как под перышки к маме.
    2) Следите за ними. Если один сидит нахохлившись, не ест, отсадите его, чтобы другие не затоптали и кормите-поите сами(пипеткой немного воды в клюв).
    3) Мы учили их клевать таким образом:стучали по блюдечку с едой пальцем, как курица стучит клювом, цыплята быстро учились.
    Если есть вопросы о корме, подскажу).
    veronika-0777, 1 ноя 2012
  12. valentinka85 Интерн

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Мы цыплят выращивали под крышей внутри сеновала, а посередине вешали лампочку и наматавали ткань, что бы они грелись, не обжигаясь. И самое главное следить что бы у них была вода и не перекармливать.
    valentinka85, 5 ноя 2012
    Valeri нравится это.
  13. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    А ткань не загоралась от лампочки? Мы многие способы перепробовали, но когда включали лампу, они все лезли под неё и друг на друга и давили слабых.С банкой-лучший вариант. Можно просто нашить на эту шапку шарф в 2 слоя и ножницами порезать его не до конца на полосы. Каждому малышу хватает место. Воду меняем раза 3 в день. Температура воды должна быть 42-45 градусов.
    veronika-0777, 5 ноя 2012
  14. Lera_7 Новичок

На форуме с:
    5 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Добрый день форумчане. Хочется узнать об опыте выращивания кур порды ред-бро. Говорят,что порасходу кормов они приравниваются к бройлерам. У кого есть опыт-поделитесь если можно.
    Lera_7, 5 ноя 2012
  15. GENCE197420 Мастер

На форуме с:
    8 июн 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    243
    Между бройлерными, инкубаторскими и обычными цыплятами нет никакой разницы. Нужно снабжать их необходимыми питанием, витаминами и лекарствами.
    GENCE197420, 8 ноя 2012
  16. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    В нашем хозяйстве, как правило, каждый год много кур. Но в этом году повадилась ходить, не только к нам, а и к соседям, рыжая бестия - лиса. Что это не чупакабра, а именно лиса, определили по характерному лисьему крику-смеху, который услышали в ролике из интернета. И у нас, и у соседей эта тварь неплохо поживилась курами и цыплятами, но саму её даже в глаза никто не увидел. Хочу спросить у знатоков охоты: как всё таки положить край этому беcпределу? Ружья нет, сразу предупреждаю...
    Михаил_, 13 ноя 2012
    mam нравится это.
  17. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    У меня тоже лиса неделю назад потягала всех кур. Хотя собака во дворе. Я просто забыла закрыть курятник.
    mam, 13 ноя 2012
  18. Zaharoff Мастер

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    213
    Без опытного охотника лису Вам не поймать. Зверь очень осторожный. В любом случае, даже если попытаться поймать с помощью капканов, нужна консультация и участие в охоте именно специалиста.
    Zaharoff, 13 ноя 2012
  19. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Сочувствую вам, лиса очень хитрая и осторожная, она очень чутко реагирует на различные изменения вокруг, т.е она помнит, что и где у вас во дворе, это я к тому, что даже если расставить ловушки, она это может просечь. :p
    GAL, 13 ноя 2012
  20. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Для борьбы с лисой используйте охотничьи капканы (размер 2-3). Перед капканом положите приваду- любое свежее мясо или потроха птицы. Желательно установить тропу, по которой лиса идет к добыче. Удачной охоты!
    motocykler, 14 ноя 2012
    kandrovan нравится это.
  21. Tanatan Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Можно воспользоваться самым негуманным вариантом - отравить. Как вариант, для этого можно использовать изониазид. Главное, чтобы эти противоправные действия не вышли за пределы вашего участка.
    Tanatan, 14 ноя 2012

Поделиться этой страницей