FAQ Куры и цыплята - разведение, содержание, болезни

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем tool70, 30 май 2013.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В данной теме обсуждаются вопросы разведения и содержания кур. Так же рассматриваем корма, бройлеров, обустройство и отопление курятников и другие вопросы.

В данной теме:
    tool70, 30 май 2013
  2. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    А вы тут ничего уже не поделаете, думать раньше надо было. Что вы первый год держите курей? Чтоб куры не били молодняк надо их постепенно приучать к соседству. А для этого надо нормально оборудовать сарай, чтоб молодняк на ночь постоянно впускать в курятник, с самого детства. Надо делать два лаза в помещение. Но летние вольеры делать отдельные.
    лета, 13 сен 2012
    Valeri нравится это.
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Сразу запускайте на ночь в сарай старых кур. Подождите, когда они рассядутся по насесту, у каждой птицы своё место, самые сильные сидят на лучших места, и вы тут ничего не сделаете. Затем при слабом освещении запускайте молодняк. Куры в темноте плохо видят, и больших драк не будет. Со временем куры рассядутся согласно новому «табелю про ранги» и успокоятся.
    Valeri, 13 сен 2012
  4. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    А до какого возраста вы будете держать старых кур? Пустите их на мясо, а молодые займут их место. Вот и мясо вам и решение проблемы. Или же попробовать нужно по-одному старых кур запускать к молодым. Может быть и так получиться приучить их друг к другу.
    kolyavas18, 13 сен 2012
  5. knjazvik Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Честно говоря, держим действительно первый, вернее второй год. И, как Вы и советуете, пытались приучить к соседству, но немного иначе: запускали каждый день по одной старой курице к молодняку, чтобы познакомились. И все вроде бы было нормально, никто никого не бил. А когда запустили молодняк всем составом к "старикам", то тут все и началось... А за совет про два лаза огромное спасибо, видимо, другого варианта в нашей ситуации не будет, так как вырезать на мясо старых курочек пока рановато. Ведь молодежь начнет нести яйца только в январе месяце, а оставаться без яиц не хочется ;).
    knjazvik, 13 сен 2012
  6. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Да ничего не посоветуешь. За исключением чтобы огородить молодняк от взрослых птиц. Учить кур вы не научите, хоть пинайте они будут продолжать бить молодых кур. Еще как вариант, если старых кур единицы, продавайте их или себе на мясо.
    Art-n1, 14 сен 2012
  7. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я аналогичную проблему решил просто. На стене закрепил несколько клеток, куда поместил старых кур. Молодые внизу живут, прошлогодние живут и несутся в клетушках. Все довольны. Конструкцию клеток взял из интернета.
    novic, 14 сен 2012
  8. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Многие как в частном доме, где живут постоянно, так и на даче держат курей. Куры - неприхотливые птицы, но и они требуют должного внимания и заботы. Мои родители сделали для них специальный домик, небольшой загончик из сетки-рябицы, а какой опыт у вас? :p:p
    GAL, 14 сен 2012
  9. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Вы как, из праздного любопытства интересуетесь? Несмотря на то что куры неприхотливая птица, у каждого хозяина есть свои секреты содержания. Ведь надо уметь и от хищника защитить, и чтоб яиц было много. Надо знать какие корма подходят, на чем можно сэкономить, как устроить теплый курятник, на сколько зимой продлевать световой день.
    лисник, 20 сен 2012
    Устроительница нравится это.
  10. Tanya532

На форуме с:
    12 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В домике для кур нужно еще насесты сделать. Потом убедиться, что сетка достаточно высокая, чтобы куры не перелетали через нее, а если перелетаю - обрезать по одному крылу. А вот всякие корма специальные мы своим не даем, они и так растут нормально и яиц много приносят.
    Tanya532, 20 сен 2012
  11. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

у меня свой дом, кур и петуха держу в пристройке к дому в курятнике, соединен курятник с гаражом для того что бы куры могли когда холодно перейти в теплое помещение, гараж утепленный, в курятники сделаны навесы для них под насест, где они несутся.
    sannas, 20 сен 2012
  12. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я держу кур уже почти десять лет. Петушков после того, как они вырастут, съедаем, а кур держу пару лет, пока они нормально несутся. А теперь хочу оставить одного петушка и попробовать вывести своих цыплят.
    novic, 20 сен 2012
  13. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Куры, ну как не хлопотное дело, тем более на даче? Ведь вы же не живете на даче круглый год, а как обычно приезжаете в выходные? Даже если сезонно держать курей, а на зиму вырезать? Их же надо кормить ежедневно нормально, давать зерно, траву и воду. Хороший вольер и курятник, обеспечить нормальный световое день, и только тогда толк будет. А пустить на самотек, то лучше не мучить птицу.
    kirichenko, 21 сен 2012
  14. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    У наших родителей куры вот уже несколько лет живут под верандой, обшили там стены обычными досками, сделали дверцы и птице нравится, рядом сделан загон из сетки рабицы. Неудобно только яйца собирать так как высота их жилища около 1,2м.
    Lenok Lenina, 21 сен 2012
  15. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Согласна с вами. Маленькие цыплята весьма уязвимы. Хорошо, что я тогда догадалась отселить заболевших цыплят, ведь они в итоге погибли. Зато остальные сохранились в целости и сохранности.
    yu8l8ya, 21 сен 2012
  16. Устроительница Ученик

На форуме с:
    4 сен 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    72
    [IMG]Выращивание цыплят не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Когда цыплят высиживает своя квочка это лучше всего. Она о них заботится, водит их, учит кушать, защищает от котов и хищных птиц. Если же приходится брать инкубаторских цыплят, тогда забот очень много. Нужно позаботится об их обогреве, накормить и убрать за ними.
    Когда мы купили дачу и взяли на откорм 200 цыплят, то сделали для них манеж с подогревом. Сама идея была неплохой, цыплята не мёрзли. Но мы допустили ошибку, взяли цыплят разного возраста и старшие затоптали маленьких. Не повторяйте нашу ошибку. Давайте поделимся опытом.
    Valeri и veronika-0777 нравится это.
  17. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте. У меня цыплят квочки никогда не водили, так как это не удобно и не практично. И инкубаторные цыплята ничем не отличаются от обычных, только если это не бройлеры.
    EckoU, 27 сен 2012
  18. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    У меня в сарае сделана одна перегородка на не большой площади, там постелены полы, сделана клетка для двух свиней и насесты для кур. но курицы игнорируют этот насест, хотя по идее за перегородкой теплее, но они несушки освоили ларь под корма, а бройлеры вообще кучкуются около выхода из сарая. Как мне их приучить к насесту, может они просто не содержаться вместе? Я знаю например, что с коровами куры соседствуют нормально. может они не совместимы?
    PetrStarshiy, 4 окт 2012
  19. Bock Интерн

На форуме с:
    1 окт 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Как правило кур стараются держать отдельно и по этому создают свой курятник в котором они спят и несутся. Думаю именно по причине соседства с иной живностью они не хотят там проводить время и нестись.
    Bock, 4 окт 2012
  20. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Вся выгода содержания животных вместе, это максимальное использование тепла зимой. Куры хорошо уживаются со свиньями. Но не надо забывать, что свинья животное всеядное. И раз через раз может возникнуть прецеденты. Так что я в общем сарае клетку с хрюшками обтянул сеткой. И курам тепло, и свиньи не имеют соблазна.
    лисник, 5 окт 2012
    Valeri нравится это.
  21. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    спасибо за подсказку, я почему то об этом не подумал, ну конечно же их надо изолировать друг от друга, говоритс перефразирую одно выражение можно сказать так "И куры целы и свиньи сыты"!
    PetrStarshiy, 5 окт 2012

Поделиться этой страницей