FAQ Куры и цыплята - разведение, содержание, болезни

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем tool70, 30 май 2013.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В данной теме обсуждаются вопросы разведения и содержания кур. Так же рассматриваем корма, бройлеров, обустройство и отопление курятников и другие вопросы.

В данной теме:
    tool70, 30 май 2013
  2. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Ну конечно хранить яйца лучше всего в холодильнике! Но если яиц много, например на продажу. То нужно их хранить так что бы они проветривались. На собственном опыте знаю, что пропадают в первую очередь те яйца которые лежат с низу. Так как именно им не хватает вентиляции. Ну и конечно в жару хранить их долго не получится
    cakura1, 30 май 2012
  3. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Помет надо убирать вовремя, меняя подстилку постоянно. А чтобы цыплятам было тепло, я на ночь иногда включал над ними лампу. Ну и ящик подберите просторный, чтобы по головам не ходили друг у друга. А когда они ложатся спать, то все равно в кучу собираются.
    Myalik, 30 май 2012
  4. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Спасибо за участие, вот сейчас снова взяли цыплят и решили держать их не в ящике, а в загончике на веранде. Как я понял, автоматизация здесь не пройдёт, только личное участие и нежная забота о молодняке :) Ну ничего, придётся потерпеть, тем более на впервой и длится это не очень долго .
    Михаил_, 1 июн 2012
  5. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Со спросом в городах на домашние яйца, я думаю можно так распределить их потребление\продажу, что долго хранить их вам и не придётся. Даже если стояние на рынке с ведром домашних яиц это не ваше, то их с удовольствием разберут у вас соседи по квартире, только дайте клич!
    Михаил_, 1 июн 2012
  6. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Раньше брали тоже суточных цыплят, но очень большой падеж, посчитали, не выгодно. Стали брать подрощенных 3х недельных, отходов не стало вообще, и ухода за ними меньше. По цене конечно
    дороже, но она этого стоит. Если посчитать электроэнергию, спец
    корма, уход за ними, то вывод сделать легко. И еще, свет включать
    надо не только ночью, но и днем. Чтобы им было тепло, чтобы они не
    сбивались в кучу и не топтали друг друга. От этого и падеж цыплят.
    DED59, 1 июн 2012
  7. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Михаил! При выращивании цыплят необходимо соблюдать определенные правила. Только при правильном соблюдении режимов температурного, кормления, освещения, проблемы оборудования и помета, вы сможете их выращивать без потерь.
    Hameleon1969, 2 июн 2012
  8. ale Интерн

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Хранение яиц интересный вопрос, но думаю несколько надуманный. У нас на рынке домашние яйца процентов так на 25-30 дороже, и всё равно раскупаются. Домой не несут точно. А за маринование слышал про перепелиные яйца, так как тема не моя, то интернет не копал.
    ale, 2 июн 2012
  9. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Этой весной родители переехали жить в деревню. И теперь полным ходом занимаются огородом и обзаводятся живностью. Решили купить 10-15 курей, что бы были всегда домашние яички. Но ведь зимой птице обязательно нужно тепло, что бы несушки несли яйца. А чем обогревать сарай в зимний период ума не приложу. В принципе сарай не холодный, но зимы то у нас суровые. Подскажите как и чем можно отапливать курятник зимою?
    cakura1, 24 июн 2012
  10. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Если у вас есть отопление в доме, котёл, то нет ничего проще чем кинуть туда ветку. Даже не нужна просто оставьте трубы лучше полипропиленовые. Так же есть тепловые пушки. Но не пугайтесь названия, они есть и малых мощностей. Можно конечно и печь установить небольшую. А вообще, у нас раньше были курицы, и несушки да, зимой они хуже неслись. В сарае должна быть маленькая комнатка, с небольшими потолками до 1.5 метра, и площадь небольшая. Они тогда сами согреются. Если конечно у вас обычные курицы, а не породы любящие тепло.
    Варченов, 24 июн 2012
  11. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Сразу видно, что с сельским хозяйством Вы в своей жизни не сталкивались. Куры отлично могут перезимовать без подогрева, вот только, нестись в холодную пору года они не желают. Для того, чтобы не остаться без яиц зимою, необходимо курам включать свет в сарае. Еще вариант, кормить их не только зерном, но и кашей, это тоже добавляет количество яиц.
    Helenos, 25 июн 2012
  12. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Полностью поддерживаю предыдущего автора, у нас куры перенесли несколько лютых зим, тоже горела лампочка. Правда есть у нас два момента. Во первых, курятник примыкает стенкой к дому, и во вторых на пот мы положили деревянный помост. В самую холодную зиму только немножко обморозились гребешки, но куры продолжали понемногу нестись:)
    Михаил_, 25 июн 2012
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Зимой кури очень плохо несутся, это факт, и на это особо не нужно рассчитывать. Что насчет утепления сарая - не нужно его чем-то особым обогревать, но пол нужно чем-то устелить, например, той же соломой. Чтобы они себе лапки не отморозили.
    Myalik, 25 июн 2012
  14. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Недавно у нас вылупилось две партии цыплят. Сейчас им около четырёх недель. Стала замечать, что у некоторых из них стал синеть клюв. Три цыплёнка вообще пришлось отсадить от остальных, ведь они не растут, да и что-то похожее на насморк наблюдается у них. Едят мало. Не знаю, что с ними происходит? Признаками чего могут служить указанные симптомы? Чем можно подлечить цыплят, чтобы они стали нормальными? Почему у них синеет клюв?
    yu8l8ya, 28 июн 2012
  15. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Хммм. Странно. Но и вправду похоже на птичий насморк. Окситетрациклин - то что поможет вам избавиться от данного недуга. Но инфицированных цыплят придется изолировать и незамедлительно приступить к их лечению! )
    Art-n1, 2 июл 2012
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    У меня такое подозрение, что ваши цыплята подмерзают. Где они вообще у вас находятся? Проконтролируйте температуру помещения, и не допускайте их перемерзания, на ночь можно и лампу даже включить им, чтобы грелись.
    Myalik, 3 июл 2012
  17. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Днём выносим на открытый воздух под сетку, ночью в помещении. Неужели мёрзнут? Мне такая мысль не приходила в голову. Скажите, а какова оптимальная для маленьких цыплят температура?
    yu8l8ya, 3 июл 2012
  18. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Ничего Вы не сделаете. Мои родители держат кур и периодически сталкиваются с такой ситуацией. Отец даже применял не гуманные методы: давал петуху нагоняя палкой, купал в ведре с водой - ничего не помогало. Здесь два решения проблемы: принять петуха такой как он есть, либо же пустить на холодец и купить нового.
    qqq123, 3 июл 2012
  19. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А зачем Вам подогрев? Мои родители на протяжении 10 лет держат кур в обычной кирпичном курятнике, который с северной стороны утеплен смесью из глины и соломы. Вам не о чем переживать, если у Вас нормальный курятник, то ничего с Вашими несушками не случится. Единственное, что можете сделайте, так это подстилку из сухой травы на пол.
    qqq123, 3 июл 2012
  20. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    В принципе курицы могут перенести и 25 градусный мороз, но при этом они не будут нестись. Однако есть еще один способ, можно осенью перед самым началом холодов отправить кур на мясо, а весной вновь купить новых. Я лично всегда так делаю.
    Fisherski, 3 июл 2012
  21. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В первые недели жизни цыплята очень восприимчивы к разного рода вирусным инфекциям при которых зачастую птицы страдают насморком. В основном заражение происходит через воздушно-капельным путем, хотя болезнь распространяется медленно и проявляется в виде поноса, снижении аппетита и усложнении дыхания. К сожалению смертность в данных случаях достигает 20%.
    Для лечения используют стрептомицин и левомицетин, а также другие препараты.
    qqq123, 5 июл 2012

Поделиться этой страницей