FAQ Куры и цыплята - разведение, содержание, болезни

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем tool70, 30 май 2013.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В данной теме обсуждаются вопросы разведения и содержания кур. Так же рассматриваем корма, бройлеров, обустройство и отопление курятников и другие вопросы.

В данной теме:
    tool70, 30 май 2013
  2. sapozhnikova Интерн

На форуме с:
    1 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Род занятий:
    Изготовление металлоконструкций
    А дерутся они жёстко! На самом деле для 15-20 шт. кур вполне достаточно 1 го петуха и чувствует он себя при этом вальяжно и уверенно. Ещё бы, один в курятнике.
    sapozhnikova, 1 дек 2011
  3. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Даже не думайте о том, чтобы завести себе второго петуха. Кур у вас не так много, а второй петух создаст лишь одни проблемы, будет драться с тем, что уже есть у вас. Всё равно в итоге от одного избавитесь.
    yu8l8ya, 3 дек 2011
  4. avpopa Мастер

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Одного петуха на такое хозяйство вполне достаточно. К Кроме того, петух нужен только если вы собераетесь выращивать цыплят, в противном случаи, он просто лишний рот. Так что думайте.
    avpopa, 17 дек 2011
  5. iVana8 Новичок

На форуме с:
    16 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Нет, второй петух совсем не нужен, это будет как "любовная троица". А один петух со всем своим делом будет справляться на 5. Так что не бойтесь. Главное чтобы петух был здоровый.
    iVana8, 20 дек 2011
  6. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Достаточно будет одного петуха, который сможет держать всё ваше так сказать хозяйство в кондиции, можно и два, но только разделив кур на две группы, и не давая возможности петухам встречаться, благодаря этому вы избежите петушиной бойни.
    AliceLuc, 26 дек 2011
  7. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Конечно купание, у нас в деревне тоже так поступают, помогает. Но это как крайний вариант, или если курка не годится в матери. Потому что за хорошую квочку нормальные соседи готовы несколько курей отдать. Я думаю это лучший вариант, чем суп.
    На птицефабриках есть специальные добавки в корма, там куры не квохчут.
    лисник, 3 янв 2012
  8. fiono4ka Ученик

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Для хорошей яйценоскости курам надо минимум 15 часов света в день. Для экономии электроэнергии в курятнике можно использовать энергосберегающие лампы (15-20 Вт). Чтобы утеплить пол, то на него лучше насыпать 5-10 см опилок. Эти меры утепления и освещения помогут в случае, когда на улице будет не только мороз, но и выпадет снег. Потому что в снег курей нежелательно выпускать на улицу, во избежании заболевания куриной слепотой.
    fiono4ka, 9 янв 2012
  9. Galena1 Интерн

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    В период, когда возникает желание *сесть на яйца*, физиологически у курицы поднимается температура тела (для самого процесса высиживания). Метод *облить водой* и направлен на понижение температуры, т.е. если удастся снизить температуру тела курицы, то из *квохтухи* она перейдет в разряд обыкновенной *несушки*.
    В домашних условиях лучше всего окунуть курицу в воду и ограничить ее передвижение: облить водой и посадить под таз в погребе на 8-12 часов.
    Galena1, 10 янв 2012
  10. ВасилийП

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А зачем отбивать у курицы этот инстинкт. Просто забирайте яйца вовремя, и пусть себе посидит в пустом гнезде. А весной пусть высиживает себе птенцов. Такие квочки хорошо потом смотрят за своим выводком, почти нет проблем с цыплятами. Можно ее продать желающим разводить кур
    ВасилийП, 11 янв 2012
  11. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    У курицы температура тела превышает 40 градусов. Зачем ей отопление в курятнике? Лишние траты. А насчет освещения спорить не стану. Здесь нужно исходить из экономической целесообразности. Если яйца проще купить, чем провести проводку и оплачивать за свет, то овчинка не стоит выделки.
    Алекс333, 18 янв 2012
  12. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Появилась такая проблема. Непонятно из-за чего, куры начали расклевывать друг друга. Иногда такие раны на спине, что жалко смотреть. При том, остановить это расклевывание сложно - надо только отсаживать, поскольку курица, которую клюют, похоже не чувствует боли. Но должна же быть какая-то причина? Кормлю я их пшеницей с ячменем, вода есть всегда. Может чего-то не хватает? Какого-то витамина, минерала или еще чего.
    Trubadur, 19 янв 2012
  13. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    А избавиться от этого можно только если убрать от них одну курицу, которая является главной задирой и которая скорее всего и клюет всех, просто проследите самую ярую и избавьтесь от нее, и тогда все успокоятся.
    Леха Саратов, 21 янв 2012
    yu8l8ya нравится это.
  14. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Была такая же история. Одно время курицы все ходили расклёванные, страшно смотреть на них было. Путём наблюдений выявили двух куриц, которые не давали покоя всем остальным, убрали. Так же на время перевели в другое помещение сильно раненых птиц. Их было двое, причём все куры по очереди клевали их. Когда раны зажили, то вернули их обратно. Без тех двух забияк, драки и поклёвы прекратились.
    yu8l8ya, 22 янв 2012
  15. Natali_remont

На форуме с:
    25 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Пшеницы с ячменем явно не достаточно. Моя свекровь своим курочкам всегда варит рыбу, оттого они у нее отлично несутся. И еще петухи обычно садятся на спину курице, может у вас много петушков? Понаблюдайте, может действительно нужно выявить курицу задиру и отсадить ее.
    Natali_remont, 23 янв 2012
  16. alega Подмастерье

На форуме с:
    30 дек 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Недавно заметил, что куры, ни с того ни с сего, начали поедать перья. Либо находят и склевывают выпавшие в процессе линьки, либо оставшиеся после забоя птицы. Что это? Заболевание или нехватка каких-то витаминов, минералов? Кто в курсе?
    alega, 23 янв 2012
  17. Alex82 Прохожий

На форуме с:
    14 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Это элементарная нехватка витаминов и минералов в зимний период. Введите в рацион пернатых измельчённый мел. Можете скорлупки от яиц размалывать и подмешивать в основную еду, неплохой источник кальция. Можно давать серу , которую продают в ветмагазинах, добавляйте в корм. Также можно давать измельчённый ракушняк, если позволяет месторасположение. Здоровья Вам и Вашим питомцам:)!!!
    Alex82, 23 янв 2012
  18. Zna_t_o_k Новичок

На форуме с:
    12 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Я слышала, что место жительства курей очень влияет на них. У меня большое количество курей (больше шестидесяти). Подскажите как наиболее удачно выбрать место для курятника? Нужно что бы они не мешали нам и соседям. И по энергетике, что бы им это место было подходящим. Хотелось, что бы они неслись хорошо и садились на яйца. Возможно лучше строить два курятника, что бы им не было тесно? Или все же строить один но большой? Я в растерянности.
    Zna_t_o_k, 30 янв 2012
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Извините, но 60 кур, это не 6...А как Вы до сих пор обходились, а особенно куры? Они не в курятнике жили? На воле?
    Не знаю, как по энергетике, но по СНИПам есть нормы постройки, которые надо соблюдать, но это в раздел "Законодательство".
    BLUMENMADCHEN, 30 янв 2012
  20. Hargedron Мастер

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    218
    Я думаю многие с этой проблемой сталкиваются. Отчего курицы после того как снесли яйцо ломают его я не знаю. Но расскажу способ, как моя бабушка отваживала их от этого занятия. Она брала курицу, зажигала камфорку на газовой плите, и начинала клювом тыкать туда. Вреда птице кроме нескольких обожженных волосков нет. Зато на долгое время они забывали о своей вредной привычке.
    Hargedron, 18 фев 2012
  21. sahdulu Ученик

На форуме с:
    7 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Это не вредная привычка, если вы наблюдали за этим то наверняка видели, что это происходит в период конец зимы начало весны, в кур в этот период низкое содержание питательный веществ, кальция и белка, чего очень многие в яйце, поэтому они и делают это. Думаю ваш вариант неплохой, но наносит им большой стресс фактор, эксперты в этом деле знают примерно когда куры несут яйца и вовремя успевают забрать его.
    sahdulu, 13 мар 2012

Поделиться этой страницей